Снятие послеоперационных швов
Здравствуйте. Была операция остеосинтеза лодыжки. Насколько я знаю, послеоперационный шов положено снимать через 10-14 дней. У меня прошло 17 дней после операции. Уход за швом стандартный, дискомфорта не ощущаю. Насколько критично, если шов будет снят (по ряду причин) ещё через 5-7 дней, т. е. через 22-24 дня после операции? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте.
Длительное нахождение шовного материала в послеоперационной ране может привести к его инфицированию и формированию лигатурного свища. А вылечить свищ бывает довольно затруднительно. Поэтому не стоит переживать со швами.
Берегите себя.
Галина Николаевна, благодарю за ответ. Понимаю, что затягивать нежелательно. Но насколько критична (исходя именно из практического опыта) задержка в плюс полторы недели к рекомендуемому сроку в 10-14 дней?
Не критично 2-3 дня, в остальных случаях можно ждать осложнений.
Спасибо, понял.