Потенциальное бешенство?

Добрый день! Был в магазине. У одного из покупателей был чёрный померанский шпиц на поводке. Он подошёл ко мне и ткнулся носом в джинсы (видимо, обнюхал), немного полаял. На ноге, куда он ткнулся, не было ран или подобного (по крайней мере, видимых), ткнулся он через джинсы, то есть не было прямого контакта с кожей, укуса тоже никакого не было. После магазина я был дома где-то через час, обработал место контакта обеззараживающим средством (то место, куда бы он ткнулся, если бы не джинсы) и помылся. Но всё же хотел уточнить, есть ли какие-то риски в подобной ситуации, всё-таки в интернете уж слишком страшно описаны последствия бешенства. Благодарю за ответ! (Укуса не было! Тег *укус* добавил случайно)

Атопический дерматит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Прямого контакта с кожей не было и в любом случае слюны не достаточно для заражения было бы

Здравствуйте!
Риск заражения в описанной Вами ситуации отсутствует.
Проведение вакцинации не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так невозможно заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска нет