Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка по ночам — вопрос №1371581

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. Вчера вечером началась рвота, за два с половиной часа вырвало 8 раз. Рвота была со слизью. Сначала рвало содержимым желудка, потом водой, хоть и поила по чуть-чуть. Температура не поднималась, диареи не было, стул раз в день такой же как обычно, без крови. Ребенок визуально не болен, соплей, кашля, слабости нет. Из доп симптомов только плохой аппетит.
Утром дала энтеросгель 1/2 столовой ложки. Один раз. И больше не давала. В течение дня очень мало ела, что на нее не похоже.
Думала, что отравилась фруктовым батончиком мюслей Фрутоняня, так как в остальном рацион не менялся.
Сегодня ночью ситуация повторилась. Начало рвать, пока два раза. Также содержимым желудка со слизью. Ребенок говорила после рвоты, что болит живот, позже ответила отрицательно, что не болит.
Не понимаю, что это может быть, сегодня еда была другой.

В дополнение могу отметить, что два дня назад ночью рвало мужа, с диареей. Длилось пару часов и больше не повторялось. Мы решили, что он отравился тортом, один его ел. Теперь уже возникает вопрос: может ли это быть инфекция? Но У ребенка нет но поноса, ни температуры. И ситуация только ночью происходит, в течение дня все в порядке.
Поликлиника ближайшие 3 дня дня не работает. Идти к платному врачу и сдавать там анализы возможности нет, только в крайнем случае.. Буду благодарна за рекомендации!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Все-таки по описанию больше похоже на течение кишечной инфекции, тем более что схожие симптомы были и у мужа. Если, конечно, они оба не ели этот торт, тогда не исключается отравление.
Кишечная инфекция не всегда с первых дней сопровождается температурой, диареей, эти симптомы могут присоединиться позже.
Но при рвоте и боли в животике желательно малыша показать хирургу и педиатру.
Как малыш пьет воду, сколько раз в день мочится? Важно следить за мочеиспусканием, так как у малышей на фоне потерь жидкости быстро может развиться обезвоживание, и снижение диуреза, сухость кожи, вялость - основные симптомы.
Сейчас важно отпаивать ребенка, особенно в течение дня, тем более что днем рвоты пока нет, отпаивать будет легче. Вода, слабые компоты, регидрон или адиарин регидро или хумана (глюкозо-электролитные смеси) из расчета 50мл/кг/сут.
Если ребенок пьет плохо и объем жидкости в таком объеме не восполняется, а рвота сохраняется или усиливается - это показание к госпитализации.
Желательно в ближайшее время показаться педиатру и хирургу, сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать ОАК с глюкозой и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за рекомендации! Пьет воду днем хорошо, мочится тоже как обычно, признаков обезвоживания не наблюдается.
Подскажите, а если учесть, что у мужа эпизод два дня назад был единоразовый, а у дочери вчера был пик (8 раз вырвало за два часа), а сегодня только два раза, потом она повеселела и уснула. Это все равно напоминает вам инфекцию кишечную? Предпосылок к усугублению ситуации пока не вижу, но я не врач, интересно, как это бывает на практике и по статистике. Сложно пока представить, что вроде сегодня протекало легче, чем вчера, а завтра вдруг подключатся еще симптомы?
А учитывая, что поликлиники не работают ближайшие три дня, стоит идти к платному врачу и сдавать платно анализы? Или можно подождать? Или какой то анализ принципиальный показательный в нашем случае сдать для понимания ?

Педиатр
Если явная положительная динамика присутствует, тем более за такой короткий срок, то это может быть и отравление, конечно, особенно учитывая, что другой симптоматики нет.
Тогда лучше пока понаблюдать и анализы можно не сдавать, подождать.
При сохраняющейся рвоте или присоединении других жалоб сдать те анализы, которые я написала выше. Плюс анализ кала на острые кишечные инфекции (это не анализ кала на дисбактериоз!).
Клиент
Камиля, здравствуйте еще раз! У ребенка утром поднялась немного температура, 37.3. Горяченькая.
О чем это говорит?
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Это уже не отравление. Скорее всего, как я предполагала, либо кишечная инфекция, либо орви с абдоминальным синдромом. Малыша лучше показать педиатру, пока наблюдать за состоянием, отпаивать 40мг/кг/сут. Напишите, если еще появятся симптомы.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявление кишечной инфекции.
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) 5 дн
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Бак сет по 1 Саше х 1 р/д 7 дн
Контролируйте температуру тела