Повышен плоский эпителий

Добрый день. Сдавала анализы мочи, а написано что повышен плоский эпителий (анализы прилагаю) Скажите пожалуйста это что то серьезное? Воспаление? Ничего не беспокоит. Циститом переболела в мае месяце. Может быть что это как то связано с гинекологией?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпителий - это клетки, которые попадают при сборе. Если есть какие-то воспалительные процессы по гинекологии, то может быть причиной. Мочеиспускание безболезненное? Можете прикрепить полностью анализ мочи? Необходимо оценить другие показатели, если лейкоциты в норме, бактерий не обнаружено, то воспаления у Вас нет. Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер . Прикрепила анализы мочи и фемофлор по гинекологии, на флору еще не готов. Мочеиспускание безболезненно. А какие могут быть причины?

Обнаружена уреаплазма в комплексе, необходимо знать какая именно, необходимо сдать ПЦР на отдельные виды уреаплазмы-Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum. При обнаружении уреаплазмы уреалитикум необходимо будет пройти курс лечения. Сам общий анализ мочи у Вас без воспаления, инфекции мочевыводящих путей у Вас нет, лечение со стороны урологии не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, добрый день. А ПЦР это мазок из влагалища верно?

Да, из цервикального канала должны также брать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер. Загрузила новый анализ мочи. Пересдала.Посмотрите пожалуйста. Очень критично?

Посмотрела. Есть нитриты. Но так как лейкоциты в норме, то воспаления нет. Но, это может быть начало возможного воспалительного процесса. Рекомендую профилактически начать фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Затем проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, я пью цистон+фитолизин+д-манозу+чай бруснивер
Это может помочь? Или подключить Фурамаг?

Да, может. Фурамаг не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плоский эпителий это просто клетки с преддверия влагалища или имеется лейкоплакия мочевого пузыря (если хронический цистит). Сам по себе эпителий это не признак восплаения, не переживайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи тревоги не вызывает. А во в Фемофлор выявлена Уреаплазма, необходимо сделать соскоб ПЦР ещё раз, с раздельным выявлением Уреаплазма уреалитикум и парвум. Это важно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер. Загрузила новый анализ мочи. Пересдала.Посмотрите пожалуйста. Очень критично?

Ничего воспалительного нет, но есть нитраты, что является косвенным свидетелем наличия инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, бакпосев нужно сделать?

Я бы посоветовал сдать вначале 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..