Повышен плоский эпителий

Добрый день. Сдавала анализы мочи, а написано что повышен плоский эпителий (анализы прилагаю) Скажите пожалуйста это что то серьезное? Воспаление? Ничего не беспокоит. Циститом переболела в мае месяце. Может быть что это как то связано с гинекологией?

Гастрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпителий - это клетки, которые попадают при сборе. Если есть какие-то воспалительные процессы по гинекологии, то может быть причиной. Мочеиспускание безболезненное? Можете прикрепить полностью анализ мочи? Необходимо оценить другие показатели, если лейкоциты в норме, бактерий не обнаружено, то воспаления у Вас нет. Лечение не требуется.

Галина Александровна, добрый вечер . Прикрепила анализы мочи и фемофлор по гинекологии, на флору еще не готов. Мочеиспускание безболезненно. А какие могут быть причины?

Обнаружена уреаплазма в комплексе, необходимо знать какая именно, необходимо сдать ПЦР на отдельные виды уреаплазмы-Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum. При обнаружении уреаплазмы уреалитикум необходимо будет пройти курс лечения. Сам общий анализ мочи у Вас без воспаления, инфекции мочевыводящих путей у Вас нет, лечение со стороны урологии не требуется.

Галина Александровна, добрый день. А ПЦР это мазок из влагалища верно?

Да, из цервикального канала должны также брать.

Галина Александровна, добрый вечер. Загрузила новый анализ мочи. Пересдала.Посмотрите пожалуйста. Очень критично?

Посмотрела. Есть нитриты. Но так как лейкоциты в норме, то воспаления нет. Но, это может быть начало возможного воспалительного процесса. Рекомендую профилактически начать фитотерапию - канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Затем проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном.

Галина Александровна, я пью цистон+фитолизин+д-манозу+чай бруснивер
Это может помочь? Или подключить Фурамаг?

Да, может. Фурамаг не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Плоский эпителий это просто клетки с преддверия влагалища или имеется лейкоплакия мочевого пузыря (если хронический цистит). Сам по себе эпителий это не признак восплаения, не переживайте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи тревоги не вызывает. А во в Фемофлор выявлена Уреаплазма, необходимо сделать соскоб ПЦР ещё раз, с раздельным выявлением Уреаплазма уреалитикум и парвум. Это важно.

Владимир Александрович, добрый вечер. Загрузила новый анализ мочи. Пересдала.Посмотрите пожалуйста. Очень критично?

Ничего воспалительного нет, но есть нитраты, что является косвенным свидетелем наличия инфекции

Владимир Александрович, бакпосев нужно сделать?

Я бы посоветовал сдать вначале 3-х стаканную мочу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно..