Преднизолон при лимфоме
Здравствуйте. Коту 3 года, вес 5,2 кг. Около месяца назад заметила , что он часто облизывается, плохо ест. Сначала ставили калицивироз, потом недели через 2 стало видно воспаление подъязычных слюнных желёз с двух сторон, от антибиотиков лучше не стало, хирург назначил цитологию из воспаления и из лимфоузлов. Цитология из воспаления злокачественных клеток не показала, а вот по цитологии из лимфоузла диагностирована крупноклеточная лимфома (вероятнее всего, иммунобластная). От проведения ХТ я отказалась, Однако никак не улучшать его состояние я не могу, тем более, что сейчас ему очень больно есть, его всего трясет во время еды, ест понемногу. Состояние меняется в течение дня несколько раз ((( Поэтому был назначен Преднизолон по 10 мг 2 раза в день - 7 дней, и постепенно на снижение (до 5 мг в день). Адекватно ли назначение сразу максимальной дозировки? У кота гепатомегалия, спленомегалия (не связаны с лимфомой), хр.гастрит, хр.нефропатия, астма. Ранее на Преднизолон в уколах была негативная реакция - тошнота, рвота, полный отказ от еды. Боюсь, что побочки убьют его раньше рака((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Для животного весом 5 кг можно назначать 10 мг преднизолона в начале терапии с последующим снижением дозы. Динамику оценивают обычно в течении двух недель, при появлении выраженных побочных реакций нужно обсудить с лечащим врачом целесообразность дальнейшего приема препарата.
Поскольку без специфической химиотерапии применение преднизолона является в большей мере поддерживающей терапией, необходимо объективно оценивать прежде всего общее состояние питомца, что бы принимать решение о продолжении или завершении лечения.
Екатерина Александровна, 10 мг в сутки?
Да, обычная доза 1-2 мг/ кг в сутки, то есть на вес Вашего питомца 10 мг - суточная доза. Но в некоторых случаях индивидуально требуется большая дозировка, такие схемы тоже есть. Можно поинтересоваться у Вашего доктора, почему была назначена именно эта доза, он разъяснит причины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если не планируете проводить химиотерапию, то для кота весом 5 кг дозировку можно брать 2 мг/кг/сутки, то есть 1 таблетка 10 мг в сутки, обычно курс не менее 14 дней, эффект оценивается врачом очно.
Дополнительно для поддержки желудочно-кишечного тракта можно давать Омез или Лосек мапс 20 мг, по 1\4 таблетки 1-2 раза в день за 30 минут до кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расчет глюкокортикоидов всегда индивидуален, возможен разбег начальной дозы от 0.5 мг/кг до 2 мг/кг.
Все зависит от отклика на терапию. В среднем, начинают с 1 мг/кг. Без проведения химиотерапии, дозировка может быть увеличена до 2 мг/кг.
Побочные эфыекты отнедлительных курсов приема преднизолона - не частые.
Для защиты слизистой желудка - препарат омепразол (омез) - из расчета 1 мг/кг веса, 1 раз в день, на курс приема преднизолона.