ПОДТЕКАНИЕ МОЧИ
В 2021 г сделали простатоэктомию в связи с онкологией, все было нормально, но в 4 августа 2023 г. проведена трансуретральная контактная цистолитотрипсия в связи обнаружением камня 2х1,8 мм в мочевом пузыре и происходит неконтролируемое мочеиспускание. Анализ мочи от 19.08.2023 по всем показателям в норме, проведенная до операции антибактериальная терапия без симптомная. Гимнастика Кегеля увеличивает подтекания. Что можете посоветовать для исключения подтекания?
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановительный период после трансуретральных вмешательств, опять же, это не первое вмешательство в этой области, минимум месяц, прошло еще очень мало времени, есть шанс что восстановится само. Я бы подождала минимум до сентября, дальше для контроля общий анализ мочи и если без изменений, то уже подбор препаратов.
Мария Николаевна, выбор каких препаратов, какого плана?
Если анализ мочи будет хороший, то, например, Везикар, опять же по ситуации через месяц. При отсутствии закрытоугольной глаукомы, миастении и увеличения объема остаточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте. После такой операции восстановление длительное, может быть в течение 6 месяцев. Сейчас рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Начните принимать Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца и Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца (последний препарат не столько для половой функции, в комплексе он будет оказывать положительный эффект).
Принятый ответ
Здравствуйте. А что с позывами? Не участились?
Дмитрий Валерьевич, позывов как при цистите нет. Самопроизвольное мочеиспускание, особенно при перемещении из горизонтального положения в вертикальное.
Понял. Должно восстановиться со временем. Рекомендую добавить стимулирующую магнитотерапию на промежность 8-10 сеансов.
Дмитрий Валерьевич, с учётом РПЖ применение магнитотерапии не навредит?
Если у Вас нет биохимического рецидива или просто рецидива рака, то не вижу противопоказаний. Хотя сам по себе диагноз ,,рак" подразумевает противопоказания к любому виду физиолечения.
Но логически - у вас опухоль удалена вместе с органом.
Дмитрий Валерьевич, она вышла за пределы капсулы, потом была лучевая и гармонотерапия. Месяц назад ПСА меньше 0,008
Тогда только после консультации онколога. Или вариант - ждать. Со временем должно само восстановиться.
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️