Консультация уролога /

ПОДТЕКАНИЕ МОЧИ — вопрос №1522159

В 2021 г сделали простатоэктомию в связи с онкологией, все было нормально, но в 4 августа 2023 г. проведена трансуретральная контактная цистолитотрипсия в связи обнаружением камня 2х1,8 мм в мочевом пузыре и происходит неконтролируемое мочеиспускание. Анализ мочи от 19.08.2023 по всем показателям в норме, проведенная до операции антибактериальная терапия без симптомная. Гимнастика Кегеля увеличивает подтекания. Что можете посоветовать для исключения подтекания?

Возраст: 69

Хронические болезни: хр. панкреатит

Уролог
Здравствуйте, восстановительный период после трансуретральных вмешательств, опять же, это не первое вмешательство в этой области, минимум месяц, прошло еще очень мало времени, есть шанс что восстановится само. Я бы подождала минимум до сентября, дальше для контроля общий анализ мочи и если без изменений, то уже подбор препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, выбор каких препаратов, какого плана?

Уролог
Если анализ мочи будет хороший, то, например, Везикар, опять же по ситуации через месяц. При отсутствии закрытоугольной глаукомы, миастении и увеличения объема остаточной мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После такой операции восстановление длительное, может быть в течение 6 месяцев. Сейчас рекомендую начать принимать, если нет заболевания - глаукома, везикар 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца для начала. Если не будет эффекта от 5 мг, то увеличить дозировку везикар 10 мг * 1 раз в день в течение 1 месяца. Если будет эффект, то лечение продолжить до 3 месяцев. При неэффективности везикара, можно пройти курс бетмига 50 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Начните принимать Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца и Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца (последний препарат не столько для половой функции, в комплексе он будет оказывать положительный эффект).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. А что с позывами? Не участились?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, позывов как при цистите нет. Самопроизвольное мочеиспускание, особенно при перемещении из горизонтального положения в вертикальное.
Андролог, Уролог
Понял. Должно восстановиться со временем. Рекомендую добавить стимулирующую магнитотерапию на промежность 8-10 сеансов.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, с учётом РПЖ применение магнитотерапии не навредит?
Андролог, Уролог
Если у Вас нет биохимического рецидива или просто рецидива рака, то не вижу противопоказаний. Хотя сам по себе диагноз ,,рак" подразумевает противопоказания к любому виду физиолечения.
Но логически - у вас опухоль удалена вместе с органом.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, она вышла за пределы капсулы, потом была лучевая и гармонотерапия. Месяц назад ПСА меньше 0,008
Андролог, Уролог
Тогда только после консультации онколога. Или вариант - ждать. Со временем должно само восстановиться.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо.
Андролог, Уролог
Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️