Консультация уролога /

Цистит при ГВ — вопрос №2676489

На протяжении двух недель беспокоят рези при мочеиспускании и приступы рези в мочевом пузыре, в частности боли усиливаются с утра. Принимаю канефрон и уронекст(уже завершила) -безрезультатно. Разово принимала монурал и два раза фосфомицин Лект. Становится совсем немного лучше и все.

Ходила на прием в поликлинику назначили фурамаг 50мг 10 дней с перерывом на ГВ. Прерывать ГВ не смогу. На е-лактации прочитала что препарат безопасен для ребенка, могу ли я его принимать не прерывая ГВ?
В аптеке к фурамагу дали злототвсячник+любисток, безопасен ли он для ребенка? В инструкции противопоказан при гв. БАК посев еще не сдавала

Возраст: 26

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что по результатам ОАМ?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день. Сколько времени прошло после родов? Прикрепите, пожалуйста, общий анализ мочи. Учитывая то, что не было положительной динамики от монурала, лучше дождаться результатов посева мочи
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Фурамаг официально в России нельзя. По факту можно. В Европе применяется. Стандартно по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели
Сухое тепло на низ живота.
Если не Фурамаг, то при ГВ разрешено:
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо большое. А касаемо золототысячника+любисток при ГВ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно!!!
Это всё входит в состав Канефрон Н, а он официально разрешён!
Уролог, Андролог
Видимо не сдавали.
Рекомендуется продолжать принимать канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё.
В таким случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам уже не сдать. Мочу собирать с соблюдением следующей техники: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы микрофлора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Также пройти УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесси нет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, Вы можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.