Сыпь на тату

Сделал тату два года назад, через полтора года только на тату стала появляться сыпь. При раздирании из нее вытекает жидкость и ранка потом плохо заживает, также имеется иногда зуд. Сначала было их мало, но каждым разом больше и больше

Нет
28 лет

Это аллергия на тату

Здравствуйте, возможно инфекционный дерматит . Наружно крем акридерм гента или Фуцикорт

Причём буллезная форма, так что срочно к дерматологу

Здравствуйте, Владислав
Только на тату появляется? На локтях, коленках? Псориаз у родственников?

Виктория, да, только на тату

Я вам рекомендую подойти на очный приём врача и осмотреть элементы в дерматоскоп
Запишитесь к врачу
Наружно
- акридерм гк 2 раза 7-10 дней

Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- не травмировать

Виктория, подскажите пожалуйста, пью цетрин, можно ли вместе с ним употреблять алкоголь?

Принятый ответ

Нет, алкоголь нельзя

Здравствуйте!
По фото аллергический дерматит. Наружно хлоргексидин раствор 2 р/д, крем Фуцикорт тонким слоем 2 р/д 14 дней

Алина, пью цетрин, можно ли употреблять алкоголь?

Здравствуйте Владислав.
Это может быть Лихеноидная реакция или Саркоидная реакция.
Необходима консультация фтизиатра для исключения Саркоидоза.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10-14 дней.

Дерматоскопом смотреть бесполезно. Кроме пигмента больше ничего видно не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это частое явление, контактный дерматит.
Когда появляется зуд использовать лоратадин таблетки по 1 в день 7-14 дней. нет зуда- нет ранок - быстро проходит.
Наружно акридерм крем 2 раза в день на места где появляется сыпь в течении 5-7 дней не больше.
Обычно этого достаточно что бы снять обострение.
В остальном это активное увлажнение кожи липобейз рипеар например или цераве крем увлажняющий.
Главный провоцирующий фактор - это алкоголь и сухость кожи.

Лев, эти пузыри пройдут? Или останутся так всегда?