Консультация лора /

Першение, сухой кашель без температуры — вопрос №1522375

Моей бабушке 87 лет. У нее хронический ринит и сухой кашель. Слизь и отделяемое она сдавала на инфекции в 2019, патогенов не нашли. Для лечения ХСН пьет Юперио (валсартан+сакубитрил), так как на эналаприле кашпль усиливался. Сеоодня вечером пожаловалась, что слева в горле першит особенно сильно, от этого усилился сухой кашель, стало больше слизи отделяться. Лихорадки, температуры, общего ухудшения состояния нет. Никуда не выходила уже неделю, заразиться вроде негде. Что это может быть и как снять першение, вызывающее кашель? Фото горла прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете переснять фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны Миндалины и задняя стенка глотки
Нет у бабушки кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, кислоты и горечи нет. Есть хронический насморк и много слизи всегда отделяется. Скорее всего стекает по задней части глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Задняя стенка глотки раздраженная
Скорее всего симптомы связаны с раздражением глотки на фоне стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Желательно выполнить дообследование - сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , постарайтесь сделать фото чтобы было видно небные миндалины и задняя поверхность глотки
На представленных фотографиях практически ничего не видно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, повторите фото горла, отдав язык ложкой или шпателем, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Как дышит нос у бабушки ? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото переделали
Детский ЛОР, ЛОР
По задней стенке глотки стекает слизь- косвенный признак воспаления в носоглотке.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней