Першение, сухой кашель без температуры

Моей бабушке 87 лет. У нее хронический ринит и сухой кашель. Слизь и отделяемое она сдавала на инфекции в 2019, патогенов не нашли. Для лечения ХСН пьет Юперио (валсартан+сакубитрил), так как на эналаприле кашпль усиливался. Сеоодня вечером пожаловалась, что слева в горле першит особенно сильно, от этого усилился сухой кашель, стало больше слизи отделяться. Лихорадки, температуры, общего ухудшения состояния нет. Никуда не выходила уже неделю, заразиться вроде негде. Что это может быть и как снять першение, вызывающее кашель? Фото горла прилагаю.

Здравствуйте
Можете переснять фото, отжав язык ложкой, чтобы были видны Миндалины и задняя стенка глотки
Нет у бабушки кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышит нос? Нет стекания слизи по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782217182739026475cde9c803457db064a5ec29b.jpg
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, кислоты и горечи нет. Есть хронический насморк и много слизи всегда отделяется. Скорее всего стекает по задней части глотки

Принятый ответ

Задняя стенка глотки раздраженная
Скорее всего симптомы связаны с раздражением глотки на фоне стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Желательно выполнить дообследование - сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам

Здравствуйте , постарайтесь сделать фото чтобы было видно небные миндалины и задняя поверхность глотки
На представленных фотографиях практически ничего не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите фото горла, отдав язык ложкой или шпателем, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Как дышит нос у бабушки ? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото переделали

По задней стенке глотки стекает слизь- косвенный признак воспаления в носоглотке.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Горло орошайте раствором Люголя, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней