Что вас беспокоит?

Боли в горле

Более месяца беспокоят боли в горле, два раза обращался к лор врачам, второй раз выписали курс антибиотиков, изменений нет, отёк на миндалинах никуда не делся, сдал посев из зева с чувствителоностью, прошу помочь разобраться с результатом и помочь в выборе курса лечения.

Нет
30 лет
21 Августа 2023·Просмотров: 131·Александр, Москва

Здравствуйте, а какой антибиотик вы до этого пропили?

Ирина Владимировна, Амоксилав квиктаб

Тогда левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль посева через 14 дней от окончания лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас обнаружена патогенная флора - Klebsiella aerogenes. Препарат из группы пенициллинов, который вы принимали резистентен к этому возбудителю.
Лучше пропейте курс из группы цефалоспоринов:
супракс 400мг х 1 раз в день 7 дней или панцеф 400мг х 1 раз в день 10 дней. Полоскание ротоглотки раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.
После курса лечения сдайте повторно мазок из зева через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая чувствительность к антибиотикам показано проведение курса приема препарата Клацид, это цефалоспорин, его надо принимать внутрь в течение 10 дней. Одновременно используйте Исмиген

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.