Боли в горле
Более месяца беспокоят боли в горле, два раза обращался к лор врачам, второй раз выписали курс антибиотиков, изменений нет, отёк на миндалинах никуда не делся, сдал посев из зева с чувствителоностью, прошу помочь разобраться с результатом и помочь в выборе курса лечения.
Здравствуйте, а какой антибиотик вы до этого пропили?
Ирина Владимировна, Амоксилав квиктаб
Тогда левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль посева через 14 дней от окончания лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас обнаружена патогенная флора - Klebsiella aerogenes. Препарат из группы пенициллинов, который вы принимали резистентен к этому возбудителю.
Лучше пропейте курс из группы цефалоспоринов:
супракс 400мг х 1 раз в день 7 дней или панцеф 400мг х 1 раз в день 10 дней. Полоскание ротоглотки раствором хлоргексидина 3-4 раза в день.
После курса лечения сдайте повторно мазок из зева через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая чувствительность к антибиотикам показано проведение курса приема препарата Клацид, это цефалоспорин, его надо принимать внутрь в течение 10 дней. Одновременно используйте Исмиген