Консультация уролога /

Klebsiella aerogenes, enterococcus faecalis в урогенитальном мазке — вопрос №2725562

Сдал мазок на бак посев. В результате Klebsiella aerogenes - 10^5, enterococcus faecalis - 10^5. Начал пропивать амоксициллин/клавуланат 500 мг+125 мг 2 раза в день, так как только он убивает обе бактерии.
С первого дня курса жидкий стул, уже 2 дня. Пью Линекс через 3 часа после приема антибиотика, так же 2 раза в день - видимо, не помогает. Подскажите, могу ли я прервать лечение данным антибиотиком и заменить его на другой?

Klebsiella aerogenes чувствительна к тобрамицину, хлорамфеникол, меропенем, азтреонам, амоксициллин/клавуланат, ко-тримокксазол, цнфепим, цефотаксим.

Еnterococcus faecalis чувствителен к гентамицин, ванкомицин, нитрофурантоин, линезоид, амоксициллин/клавуланат, амоксициллин/сульбактам, норфлоксацин, интести бактериофаг.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это побочный эффект от антибиотика, если прервать то необходимо будет лечение 2 разными антибиотиками, побочный эффект возможно сохранится , точно не скажешь. Можно принимать энтеросгель по чайной ложке 2 дня, он стул отрегулирует.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день, скажите пожалуйста, посев делали из уретры и
что в мазке ? есть ли какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Алексей Павлович, сдавал мазок на бак посев. В результате Klebsiella aerogenes - 10^5, enterococcus faecalis - 10^5. Лечимся совместно с девушкой, у неё Klebsiella pneumoniae, enterococcus faecalis, жалобы есть. У меня жалоб нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А с какой целью сдавали мазок на бак посев? Какие жалобы? Бак. посев не рассматривается отдельно без микроскопии мазка. И лечение не назначается. Вы сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, сдавал анализ, чтобы начать совместное лечение с девушкой. У неё Klebsiella pneumoniae, enterococcus faecalis, были жалобы, сейчас проходит лечение. У меня жалоб нет. Микроскопию мазка, к сожалению, не сдавал.
Уролог, Андролог
У неё тоже одни посевы были сданы?
В таком случае Вам рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Сдавать через 2 недели после антибиотиков. Если результат в норме, то Вы не причина жалоб партнёрши!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Посев из уретры, это только часть необходимого обследования для решения вопроса об антибактериальной терапии. Нужен результат мазка из уретры микроскопия! Что было по жалобам, что на данный момент. Что вообще послужило поводом для обследования? Есть ли какие-то внешние проявления?