Мигрирующие отёки на лице

Добрый день! Во вторник провела в машине с кондиционером 5 часов. В среду появился отек на нижней челюсти и припух язык (все с левой стороны). В четверг отек язык (не сильно, но весь), отекла нижняя челюсть и нижняя губа, неприятные ощущения в горле при глотании (но не боль). Обратилась к врачу, сказали, что застудила мышцы лица и присоединилась инфекция, назначили препараты (тамифлю, граммидин, супрастин, гексорал, полоскать/промывать горло/нос). В пятницу появилась припухлость на лбу, на переносице и нижней челюсти справа. В субботу та же картина, но отечность меньше. В воскресенье отекла верхняя губа. В понедельник - меньший отек верхней губы, но появился отек верхнего века справа и синяк (похожий на ушиб, кровоподтек). Температуры весь период нет. Подскажите, что это может быть? Никто из знакомых не сталкивался с таким. Отеки как будто мигрируют по лицу, пропадают и появляются в новых местах.

Вазомоторный ринит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото. Никто не кусал? Есть ли аллергия?

Фирюза Ильдаровна, нет, фотофиксацией не занималась. По аллергии не могу сказать с уверенностью, что нет. Раньше не было.

Как выглядят отеки? Есть ли резкие границы или все мягко начинается и заканчивается? Плотная/мягкая?

Фирюза Ильдаровна, на сегодня отеки пропали. Четких границ не было, на ощупь мягкие. Сдала рекомендованные анализы, ожидаю результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при обострении персистирующей вирусной инфекции.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции и\или воспаления и\или аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, для понимания процесса Вам необходимо сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ ( маркер воспаления), общий анализ крови, б/х ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, АЛТ, АСТ, ), общий анализ мочи ( исключить патологии почек) , общий IgE ( исключить аллергию) , гормоны щитовидной железы ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, не было ли укусов насекомых? Сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! нет, укусов не было. Анализы не назначались врачом. Завтра буду сдавать.

рекомендую орошать отечность и ротовую полость в целом антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, может также и неврит быть . Покажитесь дополнительно неврологу.