Пятна и отеки на лице, непереносимость препаратов.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Не знаю, правильно ли выбрала профиль. Не знаю к кому специалисту обратиться. Появились два года назад (точнее могу сказать, тк не сразу как то обратила внимание, но скорее всего после гриппа) светлые пятна на лице, сначала их было немного, теперь они по всему лицу, на носу , на небе. Они более светлее цвета кожи, чуть выступают. В это же время стал сипнуть голос, появился не проходящий насморк, были выделения , как вода, в это же время появился тремор головы , по типу нет-нет в одну сторону. Осенью 2024 г стала болеть, как при простуде, осиплость голоса, насморк, очень плохое самочувствие. С конца декабря (до этого была только с детьми, когда они были маленькие), стала частым пациентом у терапевтов, лечили по типу простуды, делала ингаляции, пила разные лекарства от простуды, но все оставалось по прежнему. Так продолжалось до начало марта 2025г. В середине марта или начале у меня стало повышаться давление, врачи подбирали терапию от давления и пульса. С этого момента моё здоровье резко ухудшилось. Почти сразу, в марте у меня появилось покраснение межбровного пространства и шеи. Стали сильные головные боли, давящие в висках, переносице, появилось чувство заложенности ушей. В мае обратилась к платному лору с задолженностью ушей, она сказала, с ушами все в порядке, а в носу аллергический ринит и на переносице отёк, нос в это время не болел, было чувство заложенности ушей, давящие без жжения боли в висках, переносице, скулах. На тот момент принимала лизиноприл, бисопролол,максонидин. Решила, что это от лизиноприла, перестала его пить. Аллерголог назначила супрастинекс. 18 мая приняла супрасинекс и через два часа у меня произошел отёк носогубного треугольника и языка, после этого начались сильные , распирающий боли носа. После первого отека, начались постоянные отеки на последующий подбор препаратов, даже на те, которые пробовала раньше пить. Опять начали подбор препаратов, почти на все препараты либо отекали нос и меж носовые складки, либо межбровье, либо сильное жжение горла, шеи, языка, губ, носа, переносицы, либо мой организм отвергал препараты- был сильный мондраж, дрожало все тело внутри. Одно время сидела на моксонидине и конкоре( по переменно их отменила, но отеки не прошли) + с 18 мая принимала курсами антигистаминные пре-ты, два раза лежала в стационаре с аллергией,( в первый раз в терапии, легла по знакомству, в нашем районном городке, во второй раз поехали спец.. в областной центр, вызвали скорую, с отеками положили в обыкновенную больницу скорой помощи, терапевт очень сомневался, что аллергия, хотя лечил от аллергии ,не проходили отеки ,тк там препараты от давления и пульса на которые вновь отекала. )Перестала пить Моксанидин и Конкор, теперь не знаю, чем сбавлять высокое давление и пульс. Проблема так и не решена, не подобрана терапия от давления , не прошли отеки , они почти не видны, но они очень сильно жгут и давят и сильно болят. Кроме отеков жжение кожи головы, ушей, висков, переносицы, носа, языка, в горле, шее, животе, очень сильно болят, и распирает, жжет нос и переносица. С середины марта не смогла из за болей работать. Почти не сплю, тк все жжет и болит, особо сильная распирающая боль носа и переносицы. Пришлось сделать узи лица, тк мне уже начали врачи говорить, что придумала отеки, это возрастное, к неврологу, психиатру нужно. Были и у неврологов, и у психиатра, но ничего нового, они назначают свои излюбленные антидепрессанты, но как антидепрессанты могут решить мою проблему. Суть в том, что возможно и правда, не аллергия, а все дело в этих светлых пятнах? Почему вдруг у меня образовалась такая не переносимость препаратов, даже на те, которые принимала раньше? Принимаю лекарство, либо отек новый, либо очень сильное жжение , может быть это не связано с приемом препаратов, а эти светлые пятна причина какой то болезни от сюда отеки и жжение?. Но, кроме отеков и жжения у меня краснеет нос, шея, переносица, покраснели уши сзади вверху, уголки верхних век. Сейчас насморка почти не бывает, но голос чаще сиплый, чем нормальный и тремор головы стал очень частым, бывает от лекарства, бывает при высоком давлении, бывает, круглые сутки не проходит, даже если не видно снаружи, он есть внутри. Когда тремор головы у меня кружится голова, мне очень не комфортно, спать тоже не возможно. От тремора невролог назначал – тизанидин , затем мидокалм- у меня на оба препарата – очень сильное жжение (Оно становится не терпимым)- языка, горла, шеи и намного усиливается боль носа. К какому специалисту мне обратиться? Аллергологи уверенно говорят – это не аллергия, дерматологи- ни чего по их части нет, лоры терапевты отправляют по кругу, как впрочем и другие. Многократно ездили в обл. центр ( живем в области, селе) к аллергологам, дерматологам, лорам, неврологам, терапевтам, кардиологам, все посылают друг к другу, либо к гастроэнтерологу, или эндокринологу( но я, как раз лежала ,после отека в мае на обследование в эндокринологии) Третий день не пью таблетки от давления и пульса. Новых отеков нет, некоторые отеки стали немного меньше, они из больших стали превращаться в группу маленьких, по цвету и структуре похожих на те, что появились два года назад. Только , те что были два года назад до 18 мая( отека Квинки)были просто светлыми, а теперь все обведены красным и старые, и новые. Давление сейчас 145 на 84, пульс от 87 до 105, чаще 92. Это давление для меня высокое, меня сильно морозит, тремор головы. Успокоительные препараты тоже, почему то стали действовать на меня в обратную сторону, либо возбуждают, либо совсем тревогу нагоняют. Раньше иногда принимала Новопасит в сиропе, хорошо спала, теперь от него нервничаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Тремор и головокружения вероятнее связаны с неврологическими нарушениями. Возможно необходимо посетить вновь невролога для уточнения терапии. Вам необходимо скорректировать лечение по поводу гипертонической болезни, потому что скачков вверх быть не должно. Гормоны щитовидной железы проверяли? По поводу носа лучше обратиться к Лору, поскольку постоянные боли это не норма.
Алексей Юрьевич, спасибо. К лору и не одному обращались, все не видят причины боли, ставят вазомоторный или аллергический ринит. Дело в том, что не один нос болит, он часто болит вместе с теменем, кажется, что это одно целое, такая же боль в переносице . Появились жти боли после отёка, в мае, когда отёк носа внешне, и сейчас отёк внешне носа неспал. Анализы прикрепила. Биопсию щитовидки будут
делать в начале сентября
По поводу препаратов, не знаю, что принимать, полная непереносимость, счем связано не понятно. До марта этого года все лекарства хорошо переносила
Алексей Юрьевич, по поводу пятен, что скажите?
Понял! Тогда все-таки неврологические проблемы связаны с ринитом. По поводу пятен могу сказать, что нужно к дерматологу очно обратиться
Алексей Юрьевич, Лоры посылают к аллергологам, те к лору, терапевту, неврологу, дерматологу , даже к психотерапевту, мол придумала отёки и боли. И так по кругу. Замкнутый круг. Я уже устала от боли. Были у всех перечисленных специалистов, все твердят не из их области
Алексей Юрьевич, у всех врачей была очно и не один раз. Я в отчаянии
Алексей Юрьевич, написала сюда, ТК надеюсь, кто то же из врачей с этим сталкивался
Как гипотеза, это может быть связано с ревматологией.
Алексей Юрьевич, отёки на лице и сильная боль в носу и переносице?Вы, про это?
Да, именно это можно проверит у ревматолога
Алексей Юрьевич, и нос с языком может отекать
? Почему то отёки или покраснения и жжения начинаются от лекарств.
Я об этом и говорю , вам стоит рассмотреть аутоиммунную историю
Алексей Юрьевич, здравствуйте!
Спасибо, что это такое?
Это то, о чем я вам говорю проконсультироваться у ревматолога
Алексей Юрьевич, аутоиммунную историю это что такое?
Вам необходимо обратиться к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Полная непереносимость не может быть - если реакция абсолютно на всё, значит присутствует какой-либо гистаминолибератор, который и активирует гистаминовую реакцию, выделяется гистамин и плюс дополнительно может быть недостаток фермента его метаболизирующего - диаминоксидаза. Один из самых мощных гистаминолибераторов это сахар, также глютен и при паразитозе увеличивается аллергонастроенность. Нужно искать аллерген: на сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо, извините, я не знаю, что такое гистаминолибератор, правильнее написать ничего не поняла
Гистаминолибератор это вещество которое способствует освобождению в организме гистамина, это вещество (продукт или препарат), который провоцирует аллергию на всё что идёт с ним параллельно - вызывает немедленное высвобождение гистамина из тучных клеток, в которых гистамин находится связан и в неактивной форме. Тогда гистамин активируется, выходит и вызывает симптомы, похожие на аллергию, но это не истинная аллергия, это псевдоаллергическая реакция или гистаминоз. Например сахар – это наш метаболит и на него не может быть реакции, но он провоцирует выход гистмина и всё что идёт вместе с ним организм воспринимает как аллерген и реагирует высыпаниями, зудом, покраснениями, отёком. Не бывает аллергии на всё подряд абсолютно. Но если параллельно идёт сахар или глютен или токсины паразитов, то гистамин будет выделяться. Есть продукты: цитрусы, шоколад, кофе, клубника, морепродукты, алкоголь, сахар - могут действовать как гистаминолибераторы, даже если у человека нет истинной аллергии. Поэтому при любом воспалении рекомендую убирать из рациона сахар, экзотические продукты и также желательно убрать глютен – так как они провокаторы.
Михаил Николаевич, спасибо. Тесты очень дорогие на пенсию нет возможности пройти. Отёки и жжение появляются после приема препаратов. Про сахар поняла, я его почти не принимаю, уберу совсем. Почему отёки которые немного спали , распались на такие же пятна, которые у меня появились два года назад? Отёки появились 18 мая, до этого тоже были отёки, только я не видела их, аллергический ринит и переносица. Не понимала, от чего мне так плохо, давящая боль в переносице, висках, скулах. Не могут эти пятна реагировать на лекарства и что это за пятна? К сожалению аллергологи не видят аллергию, она для них не типична, дерматологи тоже про пятна и отекший, покрасневший нос, говорят не к ним, Лоры, так же говорят не к нам, рентген показал пазухи чистые, а дальше пусть другие специалисты разбираются Была
совершенно у разных, по 4- 5 каждого специалиста. Неврологи тоже говорят, что это не к ним, они с радостью навыписывали мне антидепрессантов, которых я боюсь. Да и как антидепрессанты решат мою проблему
попробуйте для устранения отечности попринимать препарат Торасемид на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, спасибо, попробую, в какой дозировке? Вес у меня 42 кг, похудела на 9 кг за месяц с начала подбора препаратов. А, что скажите про пятна и осипший голос?
Михаил Николаевич, принимала с 19 мая ( наследующий день после отёка),лежала на обследовании в эндокринологии, 7 дней гипотиазид, отёки не уменьшились или это разные препараты?
Михаил Николаевич, в стационаре мне его назначили от повышения давления
Торасемид менее токсичнее и более эффективный препарат
Михаил Николаевич, спасибо а дозировка какая? И,что скажите про пятна,что это может быть? Посоветуйте пожалуйста, что поможет унять боль носа и переносицы? Бералгин, Пентальгин, Найз, Кетанов, Ибупрофен не помогают. От спазма у меня ещё больше боль
Рекомендуемая терапевтическая доза препарата Торасемид – 5 мг 1 раз/сут. от боли попробуйте Баралгин
Михаил Николаевич, спасибо. Баралгин не помогает
тогда Трамал в свечах
Михаил Николаевич, спасибо. Он рецептурный, ещё и к наркотикам относится, мне не подойдёт.
раньше был без рецепта. Тогда Кетанов.
Михаил Николаевич, Добрый день! Спасибо, выше написала, он не помогает.
Так, к сожалению нет ответа на мои вопросы. Что это за пятна? Они теперь по всему лицу и на небе.Появились два года назад, вместе с осиплостью голоса и насморком, тремор головы тоже появился два года назад. И, возможно отёки не аллергические, просто, как сказал один аллерголог, что сосуды возбуждены теперь от отеков и реагируют на прием лекарств. От чего они могут быть и может ли нос при этом отекать, отёк внешне носа так и не проходит. Язык тоже отекал , 18 мая был отёк по типу Квинке, полностью прошёл только отёк языка, а нос, носогубные складки только немного спали отёки, теперь отёки по всему лицу. На переносице отёк и покраснения появились с марта, так и не проходят. Нос стал краснеть , в тех местах, где спали отёки, но отеки на носу часто повторяются уже поверх красноты. Пятна те, которые были два года назад и те, что сейчас появились приобрели красную окантовку. Так же покраснели верхние веки
попробуйте прием препарата Аскорутин для укрепления стенок сосудов на месяц.
Михаил Николаевич, спасибо. Всё же хочется ответов на мои вопросы
Михаил Николаевич, скакжите пожалуйста Фуросемид 40 г это сколько мг торасемида, чтобы понимать?
1 мг Торасемида к 2–4 мг фуросемида перорально .
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали ли вы витамин Д? И делали ли узи брюшной полости?
Низкий уровень витамина D может оказывать значительное влияние на развитие и течение аллергических заболеваний.
Витамин Д это не просто витамин для костей , а мощный регулятор иммунной системы, и его недостаток нарушает нормальную работу иммунитета, делая его более склонным к избыточным реакциям на безвредные вещества то есть к аллергии.
Зарина Владимировна, здравствуйте!
Нет, на витамин D не сдавала, узи и МРТ брюшной полости есть
Зарина Владимировна, может быть, Вы сможете ответить
Сдайте пожалуйста на витамин Д. Я думаю это аллергическая реакция. Как я говорила ранее, низкий витамин Д ведет к снижению иммунитета и аллергии
Зарина Владимировна,пятна у меня появились два года назад и все это время были
Также нужна вам очная консультация эндокринолога, так как узлы щитовидной железы у вас по узи.
Зарина Владимировна, спасибо, про это я знаю, в начале сентября будет бипсия. Я не могу не у кого узнать про пятна, они у меня по всему лицу и на небе тоже.
Зарина Владимировна, еще, меня очень сильно морозит или сильно бросает в жар
При этом температура в норме ? Скажите пожалуйста сколько вам лет ?
Зарина Владимировна, 59 лет. Температура 37-372,, она давно у меня такая, бывает 35,5-36, иногда 36,6-36,8
Симптомы менопаузы описываете.
Зарина Владимировна, Спасибо! Сегодня были у эндокринолога, она полностью исключила , сказала это не характерно для щитовидной железы.
Зарина Владимировна, не знаю, все закончилось 12 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Это состояние не похоже на обычную аллергию. В подобных случаях рекомендуется исключить системные заболевания кожи и соединительной ткани (например, витилиго, васкулит, аутоиммунные процессы), хронический риносинусит, а также неврологические причины тремора. Вам хорошо было бы обратиться в крупный многопрофильный центр, лучше в университетскую клинику, где есть ревматолог, дерматолог, иммунолог и ЛОР-отделение. Самостоятельно не отменяйте и не подбирайте лекарства от давления а саму подобрать схему может только кардиолог совместно с аллергологом/иммунологом. Пока безопаснее контролировать давление немедикаментозно (ограничение соли, снижение веса, регулярная ходьба, дыхательная гимнастика), но полное лечение возможно только после очного обследования.
Виталий Иванович, Здравствуйте! Спасибо, были в центе иммунно паталогий, не была только у ревматолога. У нас не попасть к кардиологу, все, что принимала по рекомендации терапевтов
Это отлично что Вы туда попали, конечно ревматолога по возможности посетите, желаю успехов и быстрее найти причину 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. То,что с вами происходит очень не приятно. Согласна с коллегой,что это не аллергическая реакция,а причину надо выявить,вероятнее аутоиммунную,обратиься к ревматологу. Уровень кальция,витамина д проверяли и витамина B12. Неврологом была ли назначена МРТ головного мозга?