Цвет кала черный?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста , вчера ела салат из чернослива и выпили с подругой на двоих 2 бутылки красного полусухого вина , сегодня на утро кашецообразный чёрный стул , фото приложила, скажите это нормально ? Самочувствие нормальное , но меня очень напугал цвет кала. Вчера был нормальный . Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае цвет кала напрямую зависит от характера употребляемой накануне пищи. Понаблюдайте за стулом. Если в течение 1-2 дней цвет стула не наладится, выполнить копрограмму.
Марина Юрьевна, а по фото он как деготь?
Здравствуйте! Нет, это темно-коричневый цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какое у Вас давление и пульс?
Не болит ли в области желудка?
На фоне употребления таких продуктов стул может темнеть.
Надо наблюдать.(если ничего не болит, пульс и давление в норме)
Если есть боли, давление ниже обычного, а пульс высокий. То к хирургу, скорая.
Можно сдать кал на скр кровь иммунохимическим методом.,
Мария Александровна, ничего не беспокоит , давление и пульс не знаю , но по ощущениям чувствую себя хорошо . Стул похож на деготь ?
На первом фото да.
На втором он больше темно - коричневый.
Но может ещё быть искажение цвета, тк камера не всегда передаёт цвет точно.
Давление и пульс измерьте.
Посетите очного врача для осмотра,
(хирург), если цвет стула будет таким же.
Мария Александровна, первое и второе фото это одно и тоже , я просто стул размазала потом . После чернослива он может ведь быть такой ? Еще У меня 2 месяца назад был кашецообразныц стул , я сдала кал на скрытую кровь методом ИХА , ответ пришел положительный. У меня тогда еще сильно кровоточили десна . Потом я пошла на колоноскопию , потому что я жуткая паникерша. По Колоно было все хорошо , и мне сказали что положительная кровь это просто незначительная находка , т.к. объективнее колоны нет ничего. Я успокоилась , и вот после чернослива сегодня стал такой стул, я жутко испугалась.
Цвет все-таки больше темно коричневый.
Даже на бумажке при размазывании остаётся коричневый след, а не чёрный.
Мария Александровна, вот я сейчас проверила , он сразу на бумажку идет черный, а если размазать , то темно-коричневый и кусочки этого чернослива . Немножко спокойнее хоть стало. А поидее если все хорошо , стул может быть чисто чёрный? И по поводу Кала на скрытую кровь 2 месяца назад мне не стоит беспокоиться как говорят врачи ? По вашему мнению ?
если стул посветлеет, то можно кал на скр. кровь не сдавать, раз сдавали.
при кровотечении он прям черный
Мария Александровна, нет я про то, что он у меня два месяца назад был положительный?
если на колоноскопии ничего не нашли, то можно кал на скр. кровь не повторять.
Мария Александровна, спасибо , метод иха это именно кровь кишечника ?
да
кал на скр. кровь методом иха
Мария Александровна, поняла , спасибо . А то у меня уже загоны вдруг что-то в желудке
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул окрасился в связи с употребляемыми продуктами накануне. Чернослив может окрашивать стул в темный цвет. Он у вас и не совсем черный. По наблюдайте за стулом пару дней, он должен нормализоваться.
Сара Шамилевна, а при черносливе может быть прям чёрный ?
Может, смотря сколько съедите. У вас то он темно-коричневый.
Сара Шамилевна, я съела вчера штучки 4 сушенного, и такой результат это норма ?
После употребления чернослива - стула окрашивается в темный цвет, вплоть до черного. Это естественно. Наблюдайте стул пару дней, стул дальше должен идти обычного цвета.
Сара Шамилевна, даже если я съела немного ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой стул у вас на фоне употребления вина и чернослива .
Пульс , давление в норме ?
Екатерина Андреевна, я съела 4 штучки сушеного , этого было достаточно? Пульс и давление не знаю , нет измерителя , но чувствую себя нормально
4 шт достаточно и вино тоже окрашивает стул.