Болит животик от прикорма
Здравствуйте, Малышке 7 месяцев на ГВ, вес набирает хорошо, введен прикорм в 6 месяцев кабачок, брокколи, яблоко, груша, чернослив, морковь, тыква. Каши гречневая, кукурузная. Мясо, телятина, кролик. Прикорм 2 раза в день, утром каши с фруктами, в обед мясо с овощами. Объем примерно 80-100 гр. за раз. Стул 1 раз в день , бывает стула нет 2 дня, мягкий, оформленный. Беспокоит после еды животик, ребенок плачет, беспокоится, головка покрывается липким потом. Сдали копрограмму. В Кале крахмал, растительная клетчатка, стеркобилин. РН кала кислый. Как помочь малышке ?
Добрый день.
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Также у детей ускоренна моторика кишечника, поэтому не успевает перевариваться пища, следовательно поели овощи – в кале обнаружена растительная клетчатка
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Как часто?
С вводом прикорма обязательно допаивать водичкой , ребёнок пьет воду? В каком количестве?
Здравствуйте, воды пьет очень мало, не возможно напоить. Стул мягкий, оформленный, 1 раз в день, иногда бывает раз в два дня.
Принятый ответ
Стараться предлагать воду как можно чаще в течение дня, после прикорма особенно
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Стеркобилин это нормальный пигмент кала, крахмал, клетчатка это показатель недостаточной зрелости ферментных систем у маленьких деток вариант нормы. Сейчас можно начинать поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ, а какие ферменты для адаптации лучше давать ?
Принятый ответ
Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи. Капсулу открыть и посыпать крупинками пище 5-6 крупинок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму малоинформативен, на него не ориентируются.
При введении прикорма, у многих деток возникают неприятные симптомы со стороны ЖКТ. Это связано с функциональной ферментативной незрелостью.
Для облегчения симптомов рекомендуют эспумизан бэби при вздутии , курс пробиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По копрограмме описаны признаки ферментативной недостаточности, до 3 х лет вариант нормы.
Стул по описанию у ребенка вариант нормы.
При вводе прикорма больше допаивайте водичкой между кормлениями.