УЗДГ сосудов шеи
Добрый день! В связи с повышенным холестерином каждый год прохожу УЗДГ сосудов шеи. Прошу рассмотреть заключение и дать мне рекомендации. Жалоб никаких нет, но обнаружили какой-то изгиб и усиление кровотока
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу гемодинамически значимого изгиба он есть, но кровоток компенсирован. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо. Если есть какие-то жалобы, то надо выполнять КТ-БЦА с в\в контрастированием и по результатам консультироваться с сосудистым хирургом.
Так же есть нарушение венозного оттока. Рекомендую консультацию офтальмолога (оценка глазного дна), опять жа если жалоб нет, то ничего принимать не надо, если есть чувство распирания в голове, то можно пропить Флебодия 600 по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Анастасия Игоревна, а какие должны быть жалобы с этим связаны? Голова у меня болит очень редко. Давление на фоне приема Эдарби 40мг в пределах 100/60-110/70. Ощущения тяжести в голове… не припомню
Тогда ничего лечить и принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший кровоток. Никакого лечения в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть признаки усиленного венозного оттока . Давление в норме ?
Алана Сергеевна, пью эдарби 40 мг. Давление в пределах 100/60-110/70.
Поняла , если жалоб нет , лечить нечего. Это может быть вариантом нормы для вас .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на сосуды. Но кровоток при этом достаточный, никакое лечение не требуется.
Продолжайте контролировать уровень холестерина и УЗИ сосудов, чтобы предотвратить развитие атеросклероза.
Алина Николаевна, т.е. скорость в устье до 322 см/с может быть вариантом нормы?
Это отклонение от общепринятых норм, но при этом у Вас кровоток значимо не нарушен, ничего с этим делать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте Необходимо выполнить кт ангиографию так ааа присутствует гемодинамически значимое нарушение