Консультация невролога /

УЗДГ сосудов шеи — вопрос №1523189

Добрый день! В связи с повышенным холестерином каждый год прохожу УЗДГ сосудов шеи. Прошу рассмотреть заключение и дать мне рекомендации. Жалоб никаких нет, но обнаружили какой-то изгиб и усиление кровотока

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. По поводу гемодинамически значимого изгиба он есть, но кровоток компенсирован. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не надо. Если есть какие-то жалобы, то надо выполнять КТ-БЦА с в\в контрастированием и по результатам консультироваться с сосудистым хирургом.
Так же есть нарушение венозного оттока. Рекомендую консультацию офтальмолога (оценка глазного дна), опять жа если жалоб нет, то ничего принимать не надо, если есть чувство распирания в голове, то можно пропить Флебодия 600 по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, а какие должны быть жалобы с этим связаны? Голова у меня болит очень редко. Давление на фоне приема Эдарби 40мг в пределах 100/60-110/70. Ощущения тяжести в голове… не припомню

Невролог
Тогда ничего лечить и принимать не нужно.
Невролог
Здравствуйте! У вас хороший кровоток. Никакого лечения в данном случае не требуется.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть признаки усиленного венозного оттока . Давление в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, пью эдарби 40 мг. Давление в пределах 100/60-110/70.
Невролог, Терапевт
Поняла , если жалоб нет , лечить нечего. Это может быть вариантом нормы для вас .
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на сосуды. Но кровоток при этом достаточный, никакое лечение не требуется.
Продолжайте контролировать уровень холестерина и УЗИ сосудов, чтобы предотвратить развитие атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, т.е. скорость в устье до 322 см/с может быть вариантом нормы?
Невролог
Это отклонение от общепринятых норм, но при этом у Вас кровоток значимо не нарушен, ничего с этим делать не нужно.
Невролог
Здравствуйте Необходимо выполнить кт ангиографию так ааа присутствует гемодинамически значимое нарушение