УЗДГ СОСУДОВ ШЕИ
Здравствуйте, уже больше недели болит голова. Прошла УЗДГ, скажите пожалуйста нужно ли принимать статины и может ли от этого болеть голова. Боль локализуется слева и нижняя челюсть не много побаливает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
При открывании рта и при пережевывании пищи нет щелчков, хруста, болезненности?
Марина Алексеевна, нет, нету шелканья При пережевывании слева немного больно под клыком
Марина Алексеевна, прикрепила
Марина Алексеевна, сейчас нашла протокол УЗДГ проходила оказывается в июне ( совсем забыла) там нет бляшки, а сегодня есть. Кому верить? Врач сегоднят проводил ещё манёвр с поворотами головы влево/право, а ви июне так не делали... Могли ли тем самым проглядеть? Посмотрите пожалуйста, загрузила июньский результат. Боль начинается с левого глаза, идёт вверх и спускается к челюсти, состояние как с похмелья, глаза тяжёлые
Да, посмотрела, бляшки ранее не было, сейчас ее описывают, но за такой короткий промежуток времени бляшки не образуются, поэтому кто-то из врачей напутал.
В любом случае бляшка у Вас не вызывает симптоматику, по узи нет ничего страшного.
Нужно следить за холестерином, соблюдать диету(в интернете можно посмотреть средиземноморскую диету).
Поэтому сначала сдаем липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп), а далее уже решаем по статинам.
Вы к стоматологу не обращались?
Марина Алексеевна, Скажите пожалуйста, а сегодня доктор не могу тромб принять за бляшку...
Нет, конечно
Марина Алексеевна,здравствуйте, вчера у другого врача прошла УЗДГ сосудов на современном оборудовании, сказал нет бляшки. Посмотрите пожалуйста. В течении 2 недель беспокоит головная боль в левой стороне. Сегодня ходила в кабинет окулиста она сказала, что то невнятное, спросила были ли травмы головы? Я говорю нет, через лупу посмотрела на глаза и Что-то невнятное произнесла типа глазное дно белое.... Если я правильно поняла...... Я ещё больше испугалась. Может у меня опухоль?
Да, по новому протоколу все хорошо.
Осмотр офтальмолога прикрепите?
Марина Алексеевна, протокола нет, выписала только рецепт на очки и капли Назван и сухое тепло. Типа если не пройдёт через неделю, то к неврологу, они это смотрят. И что-то вот сказала про глазное дно, что оно светлое... Я и не написала ничего. Я 2 года назад делала МРТ головы, всё хорошо было. Нужно ли снова повторить? Не могла ли за это время опухоль появиться
По описанию вашему на опухоль не похоже, но если Вам будет спокойнее пройти МРТ, можно пройти, вреда обследование не принесет.
Принятый ответ
Да, нужно, так как есть атеросклероз
Елена Николаевна, сейчас нашла протокол УЗДГ проходила оказывается в июне ( совсем забыла) там нет бляшки, а сегодня есть. Кому верить? Врач сегоднят проводил ещё манёвр с поворотами головы влево/право, а ви июне так не делали... Могли ли тем самым проглядеть? Посмотрите пожалуйста, загрузила июньский результат. Боль начинается с левого глаза, идёт вверх и спускается к челюсти, состояние как с похмелья, глаза тяжёлые
Принятый ответ
Здравствуйте! Статины назначаются не только по результатам УЗИ, но и липидограммы. В начале назначается диета и спорт, а потом уже при неэффективности статины.
Голова болеть от этого не может, т к стеноз гемодинамически не значим. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть связь с менструацией? Бывают зрительные симптомы перед приступом?
Анастасия Юрьевна, сейчас нашла протокол УЗДГ проходила оказывается в июне ( совсем забыла) там нет бляшки, а сегодня есть. Кому верить? Врач сегоднят проводил ещё манёвр с поворотами головы влево/право, а ви июне так не делали... Могли ли тем самым проглядеть? Посмотрите пожалуйста, загрузила июньский результат. Боль начинается с левого глаза, идёт вверх и спускается к челюсти, состояние как с похмелья, глаза тяжёлые
Бляшки полгода назад могло и не быть, хотя такое быстрое развитие маловероятно. Можно переделать через полгода для динамики.
Боли больше в лице, а не голове? Есть напряжение, боль в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? Дискомфорт при открытии и закрытии челюсти?
Анастасия Юрьевна, шелканья нет. Просто иногда ноет нижняя челюсть, там сдвинулся похоже клык, мне в мае на верхнюю челюсть вставляли 3 импланта, видимо они поспособствовали сдвигу клыка, заметила только недавно. Боль больше в голове
Чтобы поставить точный диагноз, необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и очный приём, чтобы исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области, бруксизм и другую атипичную боль в лице.
На данный момент можно использовать тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней для снятия мышечного спазма
Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а сегодня доктор не могу тромб принять за бляшку....
Нет, они выглядят совершенно по разному на узи
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, вчера у другого врача прошла УЗДГ сосудов на современном оборудовании, сказал нет бляшки. Посмотрите пожалуйста. В течении 2 недель беспокоит головная боль в левой стороне. Сегодня ходила в кабинет окулиста она сказала, что то невнятное, спросила были ли травмы головы? Я говорю нет, Что-то глазное дно белое.... Если я правильно поняла...... Я ещё больше испугалась. Может у меня опухоль?
Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога.
Анастасия Юрьевна, она словесно это только сказала, нужно вам к неврологу сказала
В таком случае непонятно,что она имела в виду. В лбом случае это не острая патология. Лучше получить второе мнение офтальмолога
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а мигрень или восполение нерва может быть больше 10 дней?
Анастасия Юрьевна, переживаю, что не опухоль ли, я 2 года назад делала МРТ головного мозга проходила, всё в норме было
Мигрень может хронизироваться и быть ежедневной. Воспаление нерва - такого диагноза нет
Анастасия Юрьевна, я имела в виду тройничный нерв
Тройничный нерв так не болит. Должна поражать одна ветвь на лице. Это тприступы выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать. Это крайне редкое заболевание
Анастасия Юрьевна, какое обследование ещё пройти посоветуете для выяснения головной боли
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом. На обследованиях его не видно. Дообследование не требуется, тем более,что ранее вы уже проходили МРТ
Анастасия Юрьевна, но прошло 2 года... Не могло ли за это время опухоль в мозгах образоваться. Извините за столько вопросов к Вам, но вы очень отзывчивы?
Наши были такие же симптомы, хоть и в меньшей выраженности, переделывать не нужно
Анастасия Юрьевна, не поняла
Если у вас были ранее такие же симптомы, как сейчас, но в меньшей выраженности, повторно МРТ делать не нужно
Анастасия Юрьевна, совершенно верно вы подметили, ранее подобное было, но менее выражено и дней 5-7, а тут 3 недели уже
На фоне повышенной тревожности может хронизироваться любой болевой синдром. Вы проходили когда нибудь тест HADS?
Анастасия Юрьевна, Доброе утро. Я тревожный человек, это есть?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, первая врач не увидела бляшку.
Требуется сдать анализ крови на холестерин, ЛПНП,ЛПВП для принятия решения о назначении статинов.
Пока что соблюдайте средиземноморскую диету( питьевой режим не менее 2 л воды, овощи, фрукты, рыба, морепродукты).
Омакор замедляет прогрессирование атеросклероза-по 2 капсулы утром-2-3 месяца.
Проведите курс сосудистой терапии-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вчера у другого врача прошла УЗДГ сосудов на современном оборудовании, сказал нет бляшки. Посмотрите пожалуйста. В течении 2 недель беспокоит головная боль в левой стороне. Сегодня ходила в кабинет окулиста , она сказала, что то невнятное, спросила были ли травмы головы? Я говорю нет, Что-то глазное дно белое.... Если я правильно поняла...... Я ещё больше испугалась. Может у меня опухоль?
Можете прикрепить еще протокол офтальмолога?
протокола нет, на словах только сказала что глазное дно светлое, не было ли травм, Что-то невнятно ,сказала обратиться к врачу если не пройдёт. Выписала капли Накан и сухое тепло. переживаю, что не опухоль ли, я 2 года назад делала МРТ головного мозга проходила, всё в норме было
По описанию УЗДГ БЦС врач все-таки пишет, что бляшка формируется.
Ирина Анатольевна, с другой стороны, сказал ничего страшного, она только зарождается
Да про страшное я и не говорю.