Плотные нити слизи в кале
Здравствуйте. Полтора года назад была слизь в кале, прошла все обследования, даже фгдс и колоноскопию ничего не нашли. По колоноскопии не было ни малейшей паталогий вообще. По фгдс не значимые проблемы. Доктор сказал, что при такой картине раз в 5 лет оптимально. Сейчас опять слизь. Плотные нити, достаточно толстые, прочные. 1. Это куски кишечника слушиваются и выходят? 2. Насколько страшны эти симптомы? 3. За 1.5-2 года могла появиться онкология, учитывая, что ни малейших предпосылок не было? (Врач даже пошутил, сказал, что у меня новый кишечник))
Здравствуйте!
1. Слизь выделяется баколовидными клетками кишечника для облегчения движения каловых масс по кишечнику. Обычно слизи не видно.
2. Избыточное выделение слизи, видимое глазу может быть нормой (связан с рационом, приемом лекараственных препаратов), а может быть при воспалительных изменениях в кишечнике, при СРК, СИБР, после перенесенный кишечных инфекций, при гельминтозах.
3. Слизь в кале - это не показатель онкологии. Предполагать есть или нет онкология - нельзя.
Если вас это длительно беспокоит, то сдайте анализы::
- Общий анализ крови, СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Сара Шамилевна, насколько вероятно появление онкологии на ровном месте за 1.5. Года?
Говорят, что медленно развиваются такие опухоли и по возрасту рановато. Раз в 5 лет достаточно, сказал врач. Невозможно проходить через это каждый год.
В тот раз при таких симптомах обследовали все, что можно. Причину так и не нашли, прошло потом само. И вот опять.
Из медикаментов пила только Омез одну неделю.
Принятый ответ
Маловероятно. Достаточно сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин как минимум.
Здравствуйте .
Слизь может быть и в норме , на фоне рациона питания , при Синдроме раздраженного кишечника .
Так же слизь может быть на фоне воспаления в кишечнике , для исключения этого процесса рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмма
Екатерина Андреевна, насколько вероятно появление онкологии на ровном месте за 1.5. Года?
Если в тот раз были такие же симптомы и вы исключили всю органическую патологию , то переживать не стоит , скорее всего это срк и питание .
Екатерина Андреевна, тогда предполагали срк.
А в целом насколько вероятно, появление онко при исходных данных?
Маловероятна развитие онкологии.
Екатерина Андреевна, ещё уточню. Пишут, что при срк немного слизи хлопьями, а у меня нити толстые?
Она может быть разная , форма не имеет значение .
Екатерина Андреевна, а как может быть сейчас срк, когда стрессов не было, нормально все?
Срк это не только стрессы , это и питание , прием витаминов , бадов , провоцирующих факторов много .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена , как функциональное нарушение .
Екатерина Андреевна, вот и пугает, что в этот раз может быть органическая. Но я не выдержу больше те процедуры. Сказали раз в 5 лет...почему говорят, что нормально раз в 5 лет, если они быстро растут, а не годами, как говорят доктора?
Если вдруг органическая ппталогия, то возможно, что это уже рак?
Нет , это может быть сибр, гельминты.
При раке не слизь , а кровь в Кале и боли в животе .
Сдайте анализы , которые указала выше , для исключения патологии .
Екатерина Андреевна, боль бывает иногда в животе...видимо, все плохо.
Гельминты исключаю, это точно слизь, а не гельминты.
Слизь может быть при гельминтах .
Принятый ответ
Гадать смысла нет , пройдите тот минимум , который указан и уже будет понятно .
Екатерина Андреевна, их не может быть у меня. Ничего грязного не ем. Гигиена полная.