Консультация педиатра /

Прикорм введение — вопрос №1523292

Добрый день! Прошу подсказать как продолжать введение прикорма, ребенку сейчас 7,5 мес., я запуталась как вводить прикорм дальше.
Сейчас меню у нас такое:на завтрак ест кашу и фруктовое пюре, недавно ещё начала давать желток раза три в неделю, на обед мясо(кролик или индейка) и пюре из 1-2-3 овощей. Пока все. Ещё сейчас сезон фруктов, я на полдник иногда даю несколько микродоз разных фруктов,которые сама ем (персик, нектарин, абрикос, слива, дыня). Скоро ребенку 8 мес и я немного запуталась как давать прикорм дальше
1. Когда вводить третий и четвертый прием пищи?сколько вообще приемов пищи должно быть к годику? Ребенок на гв, но я к году планирую завершать
2. Когда можно давать рыбу и какую?когда давать детскую молочную кухню и с чего начать?
3. Когда можно давать курицу и телятину, говядину?
4. Когда можно давать детское печенье? Белок яиц? Орехи?
5. Можно ли начинать давать маленькие кусочки? Ребенок не умеет ещё жевать, получается что будет глотать кусочки, не навредит ли это ЖКТ?

Педиатр
Здравствуйте, к году должно быть 5 приёмов пищи. Рыбу можно пробовать с 8 месяцев, начинаем с белых, не жирных сортов (треска, минтай).
Творожок, нежирный кефир можно вводить с 6 месяцев. Белок яиц после года, орехи после 3х лет. Печенье уже можно.
Курицу, телятину и говядину тоже уже можно вводить. Главное, что любой, новый продукт вводим постепенно.
Пищевое окно для ввода кусочков с 8-10 месяц. Начинаем с мелких, сначала разминаем вилкой, затем уже постепенно диаметр будете увеличивать. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. если ребёнок на ГВ, то рыбу дают с 10 мес ,после мяса. Начинать с белой рыбы. Молочные продукты после года. Курицу уже можно. Телятину и говядину если нет АБКМ, то тоже уже можно. Печенье - если безглютеновое, можно сейчас начинать, глютеновое после года. Кусочками если мягкие фрукты, овощи, то можно, рекомендую пока ребёнок не умеет хорошо жевать использовать ниблер. Для переваривания и усвоения белка ферментам нужна вода, допаивать обязательно. Белок после года, орехи - с 3. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
1. К году примерно 5 приемов пищи.
Сейчас 2-3 приема твердой пищи.
2. Рыбу можно вводить с 9 месяцев 1-2 раза в неделю вместо мяса.
Кисломолочные продукты вводим с 8 месяцев( творог, биолакт).
3. Говядину, птицу уже можно вводить.
4. Печенье можно пробовать, но важно, чтобы оно было без добавления сахара. Орехи можно, но в безопасном виде - паста, например.
5. Вводим кусочки через 2 месяца от начала введения прикорма.
Начинаем с потертой/ помятой пищи и постепенно вводим кусочки.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!скажите, а когда вводить 4й и 5й прием пищи? У нас сейчас только завтрак и обед, получается сейчас модно вводить ужин? А через сколько полдник и ещё перекус?
Педиатр
Екатерина, до 9-10 месяцев 3 приема пищи, далее до года 4, с года 5( 3 основных и 2 перекуса).
Но это деление условное.
Клиент
Валентина, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, когда давать бобовые (горошек, чечевицу, стручковую фасоль) и зелень- укроп, петрушку?
Педиатр
Екатерина, зелень можно .
Бобовые ближе к году, но в безопасном виде - пюре
Педиатр
Здравствуйте Екатерина.
1) К году должно быть 5 приёмом пищи.
2) Рыбу можно вводить 8-9 месяцев, нежирнные сорта ( треска).
3) говядину, телятина, мясо птицы уже вводить можно.
4) Орехи, белок после 1 года.
5) кусочки вводите в безопасносном виде разминайе вилкой, и мягкие фрукты, овощи.
Будьте здоровы!