Консультация ветеринара /

Чихуахуа сильно визжит, выгибает спину — вопрос №1523488

Чихуахуа сильно визжит, выгибает спину, стул нормальный, анализы тоже. Уже неделю, похудела, трясётся, не вы ходит из будки. Ходит боком, поджимает хвост, подпрыгивпнием. Неделю лечим энтерит, но улучшений нет

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ и анализы.
Чем лечитесь в данный момент?
Как у собаки аппетит, жажда? Рвота?
Рентген позвоночника не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рентген позвоночника не проводили, аппетит есть, сегодня первый день ест только с рук, но ест нормально, жажды нет. Заключение УЗИ мне на руки не давали, мы проживаем во Вьетнаме, оно на вьетнамском. Но я сама смотрела, она все комментировала, там, действительно, все в норме. Рвоты нет и не было ни разу и аппетит нормальный был, сегодня у меня такое чувство, что она старается не двигаться просто, с рук ест. Я ее сегодня возила к ветеринару, там и узи, и анализы брали, она сильно пищала, когда бегать пыталась. Я подозреваю как раз позвоночник, я ее изолировала в переноске, чтобы меньше двигалась, она спокойно лежит. Иногда при смене положения повизгивает.

Клиент
Анна, лечимся пребиотиками, как нам и сказали, но они вообще не помогли предыдущие 5 дней. Какие, не знаю, тут дают в пакетике просто таблетки. Я прилетела и увидела собачку только сегодня, она похудела, но я думаю оттого, что подруга, у которой она оставалась, просто старалась ее не кормить много, ведь вьетнамский ветеринар сказала, что дело в кишечнике. Честно говоря, что делать, не знаю.
Ветеринар
У вас судя по анализу снижение красной крови , анемия, какого то воспалительного процесса по крайней мере по анализу пока не выявляется.
Если есть точно уверенность, что по УЗИ так же воспалительного процесса нет, то лучше сделать рентген позвоночника, с шейным отделом.
Ветеринар
По поводу анемии возможно причина связана с глистой инвазией, либо неполноценным питанием.
Дегельминтизацию давно проводили?
Нужно досдать биохимию крови натощак, оценить функции органов.
Если есть подозрения на боль в позвоночнике, можно попробовать обезболивающие, например Баралгин 20 мг/кг в таблетках или внутримышечно 2 раза в день.
Если по рентгену будет обнаружены воспаление, артрит, травмы и тд, то можно начать НПВС, по типу Онсиора, Флексопрофена в таблетках или уколах, возможно нужно будет показать собаку неврологу, если есть возможность.; пока в передвижениях ограничить, чтобы не было прыжков и тд.
Клиент
Анна, спасибо вам, я лечу экструзию. Получается сама, проживаем во Вьетнаме, местные врачи настаивают на кишечке и ничего другого не предлагают. Заказала в России препараты, их завтра привезут, сейчас даю нвпс, вроде, лучше. Ест нормально, лежит в основном, да, я ее полностью обездвижила в переноске. Сложно мне подбирать дозировку, вес ее всего 700 грамм, но, вроде, лечимся.
Ветеринар
Учитывая что собачка маленькая, то обязательно для поддержки жкт давайте гастропротекторы, Омез, Лосек мапс 1 мг/кг 1 2 раз в сутки, весь курс приёма нпвс,чтобы не пошло обострение на ЖКТ.
Так же кроме Нпвс можно давать Габапентин 5-10 мг/кг, при боли в спине, 1 2 раз в сутки, до месяца,ро может вызывать сонливость.