Консультация ветеринара /

Разрыв/надрыв передней крестовидной связки у кошки — вопрос №1523572

Добрый день, уважаемые врачи.
Сведения о пациенте: кошка, беспородная, кастрировать, вес на текущий момент 4,250, возраст 8 лет 5 месяцев, хрон.заболевания - проблемный жкт (имелся гастрит, а так же понос неустановленной этиологии), ринотрахеит.
Суть проблемы: 18.08. утром внезапно захромала на правую заднюю лапку. При пальпации лапка была болезненная в некоторых местах. При этом: ходила, прыгала вверх и вниз, тянула ножки во сне, в т.ч. больную, спала во всех позах, прямо и свернувшись. Мы ноги в руки - и в клинику. Сделали рентген. Как гром среди ясного неба: надрыв или разрыв связки, патология хирургическая, лечение - только операция, но, поскольку кошка возрастная, риски огромны и 90%, что хромать она так и будет. Можно попробовать ограничить её в движении и дождаться замещения места разрыва фиброзной тканью (может, не совсем верно выражаюсь, но смысл удивила вот так). 20.08. мы едем на консультацию ещё в одну клинику. Повторный рентген, и нам сказано следующее. Её патология, разрыв передней крестовидной связки, редчайшая для кошки. По неизвестным причинам у неё кальцинировалась связка (или связки, не запомнила точно), место обрыва видно на рентгене. Вариант, что восстановление произойдёт без операции - где-то 10%. Шок. Кошка возростная, проблемная по здоровью, последняя б/х крови выявила повышенный креатинин при нормальной мочевине (креатинин174,1 при норме до 130, мочевина 7,3 при норме до 8.0), с этим мы будем разбираться.
НА СЕГОДНЯ: в первый день, 18.08., она не садилась на попу, теперь сидит спокойно, но ножка оставлена чуть в бок. Принимает позу буханки с чуть отставленной ножкой и с ножкой в нормальном положении. Ходит, прихрамывая, иногда несколько шагов проходит нормально. Прыгает!!! (Изо всех сил ограничиваю её, не всегда получается, иногда ловлю в полёте, иногда миг - она уже на полу/диване/подоконнике с дивана) Чешет за ушком пострадавшей ногой. Тянется во сне и наяву обеими лапками. При прыжке отталкивается обеими ногами.
Теперь вопросы:
1. Насколько в данном случае необходима операция? Проблема в том, что об этом нет почти никакой информации применимо к кошкам, а то, что есть касаемо собак - ужасный ужас.
2. Что такое кальцинация связок и в чём могут быть её причины? (возможно, не совсем верно запомнила термин, кальцинация либо кальцификация).
3. Есть ли признаки этого явления в другой лапке?
4. Что с нами будет, если от операции мы пока воздержимся? Меня беспокоит креатинин. Ибо, в случае чего, без ноги прожить можно, а вот без почек - вряд ли.
5. Нужно ли давать нпвс? В первой клинике нам ничего не прописали для того, чтобы девочка сама берегла ножку, а не носилась под действием обезболивающего?
6. Насколько нефротоксичен указанный нпвс и опасен ли к применению при повышенном креатинине?
7. И вообще: что мы видим на рентгене?
Рентген и выписку по осмотру прилагаю из клиники 2, в клинике 1 нам ничего не выдали.
Заранее благодарю за неравнодушие к нашей беде.

Возраст: 8

Хронические болезни: Гастрит, ринотрахеит

Ветеринар
Здравствуйте,

1. Это очень редкая патология, разрыв ПКС у кошек, и одного рентгена не достаточно, к сожалению, чтобы поставить такой диагноз.
Если животное наступает, активно пользуется конечностью, то можно использовать терапевтическое лечение нпвс, ограничивать подвижность на 3-4 недели, по возможности. И операция не нужна будет.
Скорее стоит подозревать вывих коленной чашечки. 1 стадии.
2. Кальцификая связки, это когда кристаллы кальция откладываются на поверхности связки. У кошек есть такая патология как идиопатическая гиперкальциемия, которая и приводит к отложению кальция в органах и тканях.
3. На другой конечности не заметны отложения.
4. Повреждение инкапсулируется, хромота может небольшая остаться. По факту, ничего страшного не произойдёт, но нужно будет впредь беречь конечность. И курсами пропивать нпвс при обострении.
5, 6. Нпвс нужен, что снять отечность, коротким курсом его можно использовать,
Мелоксикам используется у кошек даже на 3 стадии болезней почек. И в выписке уже используется уменьшенная дозировка с учетом высокого Креатинина.
7. На рентгене мы видим отек, кальцификаты.

Прикрепите, пожалуйста, анализы последние крови.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, уважаемая Алёна Игоревна, спасибо за внимание к нашей проблеме. Прикрепляю б/х.
Хирург, который смотрел нас, указал на тест "выдвижного ящика", я так понимаю, что это ключевое в определении патологии пкс. Я так понимаю, что есть смещение сустава вперёд (если правильно понимаю слово "краниальное"). Она девушка диванная, не активная совсем, не бегает, как сумасшедшая, предпочитает пузиком кверху полежать. Это плюс в данном случае, как я понимаю. Единственное, прыжки. Вот тут ловлю её изо всех сил, но не всегда выходит, миг - она уже где-то там. Высоко сильно не прыгает, но и в расстоянии порядка 40-50 см., я так понимаю, ничего особо хорошего нет. Буду прикладывать больше усилий по ловле!
Подскажите ещё, пожалуйста, нпвс давать лучше утром или вечером? Заранее благодарю Вас.

Ветеринар
Да, тест на синдром выдвижного ящика является одним из способов диагностики, верно, точность около 80%. Но есть еще 20%, которые могут говорить о передней ротации, движении сустава. В любом случае, активность есть, особой болезненности нет, это хорошо.
Нпвс вы можете давать в любое время, после еды сразу. С интервалом в 24 часа. Я чаще рекомендую на ночь, потому что животное спит, и нет опоры на конечность. Быстрее заживает.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю Вас за совет! Алёна Игоревна, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в хондропротекторах для поддержки суставов и недопущения повреждения пкс на второй лапке? Хирург отметил, что при отсутствии оперативного лечения нас ждёт артрит, возможная потеря опороспособности и разрыв пкс на второй лапке.
Ветеринар
К сожалению, все хондропротекторы имеют сомнительную эффективность. Официально в протололах их не назначают. Но многие пациенты под моим контролем используют Страйд плюс. Его хватает на полноценный курс из 2-2.5 месяцев.

Ваш лечащий хирург сам планирует проводить операцию?
Клиент
Алена Игоревна, наверное, он, вроде бы, там один. Но я бы, конечно, хотела попытаться обойтись без неё. Слишком уж страшно. Немолодое проблемное животное, да не дай Бог, что с ней случится, я с ума сойду сразу. Если у неё останется хромота без операции - и пусть!!! Будем беречься, пропивать препараты при обострении, как Вы и сказали. Про хондропротекторы поняла!
Ветеринар
Да, операция выглядит достаточно кровожадной, и для котиков ювелирная работа должна быть.

Пройдите курс нпвс, понаблюдайте, как будет состояние. Страйд можно принимать при проблемах с почками.

Касательно Креатинина обязательно сдать общий анализ мочи, измерение артериального давления, обзорное узи брюшной полости, и электролиты (ионизированный кальций, калий, натрий хлор). Возможно, повышение Креатинина произошло на фоне воспаления в мочевом пузыре.

И по биохимии повышен ггт, что может указывать на проблемы с желчным.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам огромное, дай Бог Вам всего наилучшего! Вселили в нас надежду! Всё, что порекомендовали касаемо почек, сделаем. Девочка - моя радость, мы с ней столько пережили, она мне в своё время помогла с катушек не съехать (были такие обстоятельства в жизни). Будем стараться изо всех сил!
Ветеринар
Сил вам и здоровья кошечке!