Консультация ветеринара /

Какое дальше лечение после инфекции пироплазмоз? — вопрос №3100802

Собаке 1 год
С рождения пупочная грыжа, планировали после года делать операцию, но ещё не сделали.
Укусил клещ, 4 дня назад анализ крови показал пироплазмоз.
Назначили лечение

Пиростоп,, рингер, гискан, витам,ветримоксин, кетопроба, фазол.

Вчера был последний день уколов, собака ещё более менее себя чувствовала, ходила по двору, корм ела.
А сегодня утром лежит и не встает, поела немного с руки. Лапы горячие. Тяжело дышит. Ветеринарный врач сегодня выходной, не знаем что делать и как быть. Могло ли пойти осложнение на органы после уколов или это так дальше проявляется инфекция от клеща. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте!
Ухудшение состояния может возникать во время лечения пироплазмоза.
Вы можете прикрепить результаты проведённых исследований?
Какой вес собаки? Рингер вводили подкожно или внутривенно? В каком объёме? Во время пироплазмоза происходит разрушение эритроцитов, повышение количества билирубина (проявляет токсическое действие), повреждается печень.
Клиент
Здравствуйте!
Результатов нет, потому что это обычная вет клиника в маленьком поселке. Только словесно после сдачи крови, нам сказали этот диагноз. Рингер вводили подкожно. Завтра будем звонить и узнавать про капельницы. Но не станет после них ещё хуже?

Клиент
Вес 28,800 был 3 дня назад
Клиент
И сейчас встала, но хромает больше на задние лапы
Ветеринар
Здравствуйте. Могло быть осложнение на внутренние органы-печень, почки, нервную систему, сердце. Завтра обязательно сдайте анализы крови, сделайте узи всех ор, сердца.

Такое состояние может быть вызвано повышением температуры тела. У собак она изменяется ректально. Если температура выше 40 градусов, сбить ее можно анальгином, дозировка 10мг/кг.

Для предотвращения обезвоживания возможно отпаивать питомца водой из шприца и кормить паштетом с ложки.
Клиент
Здравствуйте! Узи у нас не делают…
Только берут анализ крови и то, не развернутый, а обычный.
К вечеру аппетит появился, корм поела с миски сама и попила тоже, но все так же горячая и не может вставать
Клиент
Сейчас вот встала, но хромает больше на задние лапы, передние ещё более менее держатся
Ветеринар
Собаки могут демонстрировать слабость задних конечностей при пироплазмозе. Это говорит о том, что в процесс вовлечена переферическая нервная система. Как правило, процесс обратим.

Если диагностики минимум, сдайте те анализы, какие возможно, пусть врач прослушает сердце, пощупает пульс, осмотрит слизистые оболочки. Качественный осмотр возможно провести даже в маленьком кабинете
Ветеринар
Здравствуйте. Собака породистая? Одна содержится или есть другие питомцы? Вакцинирована и чем? Как давно проводилась обработка от паразитов и чему? Исходя из ваших слов, предполагаю, что собака уличная. Верно?
Чем кормите в течение жизни ? Как с аппетитом и жаждой? Какую воду пьет ?
Можете прикрепить результаты диагностики?
В каких дозировках вводили препараты?
Клиент
Здравствуйте!
Немецкая овчарка, живет в вольере на улице, вольер большой. Во дворе ещё есть собака, помесь овчарки и обычной собаки (уже очень старый)
Вакцины от бешенства, от чумки были сделаны
От клещей и блох обрабатывали на холку , но больше месяца назад
Отварные каши с добавлением печени, творог + порошок из витаминов для собак
Результат диагностики вет клиника не дает, тк не делают развернутый
По дозировкам даже не скажу, тк заключения никакого нет, ветеринар приезжал и колол все сам
Ветеринар
То, что у вашего хвостика ухудшение состояния, имеет несколько причин:
1)появились осложнения от переболевания. Даже если успешно уничтожить в организме пироплазмы, иногда остаются последствия. Из частых- острая почечная недостаточность, так как пироплазмы повреждают почки (по анализам крови и узи возможно выявить), печеночная недостаточность (выявляется также), сердечная недостаточность (эхо сердца, ЭКГ). Для этих нарушений есть определенные симптомы. Но они могут появиться не сразу, к сожалению, а постепенно.
2) ухудшение из-за побочных эффектов от препаратов. Например, у пиростопа есть побочные-вялость, тошнота, рвота, слюнотечение, диарея, повышение температуры. Ветримоксин (антибиотик) может вызвать диарею, так как влияет на микрофлору жкт. Кетопрофен может вызвать кровотечение в жкт.
К сожалению, не знаю дозировки. Превышение норм также увеличивает шанс появления побочных эффектов.
3)другая инфекция. Когда организм боролся с пироплазмами, он был уязвим к другим инфекциям и паразитам. Но это можно точно выявить по анализам крови и ПЦР диагностике.
Чем сейчас вы можете помочь?
1. Собаке необходим покой.
2. Постарайтесь контролировать дыхание (частота и глубина). Если дыхание очень частое и поверхностное или, наоборот, редкое и затрудненное, это очень плохой признак.
3.необходимо измерить температуру ректально. Нормальная температура для собак - 37,5-39,2°C.
4. Кормите понемногу паштетами лечебными для собак. Они попитательнее будут и быстрее усваиваются.
Сейчас важно, конечно, доставить хвостика в клинику, пройти полную диагностику (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови (широкий профиль), узи брюшной полости ЭКГ и ЭХО сердца) и назначить лечение. Ему может понадобиться инфузионная терапия (капельницы), чтобы вывести все токсины из организма и снять обезвоживание, если нарушена работа почек и/или печени, то поддерживающие препараты для них, антибиотики, если есть одышка, то кислородная терапия назначается. Ну и совсем при плохом состоянии и при плохих анализах- может понадобиться переливание крови. Заранее советую поискать доноров, чтобы потом не терять на это время