Консультация маммолога /

Боли в молочной железе — вопрос №1523899

Добрый день! Мне 26 лет. В течение 2 мес. перед месячными болела грудь. Сходила на узи на 13 день цикла, в диагнозе написали "доброкачественная дисплазия молочных желез, признаки дисгормональных изменений". На словах сказали, что все хорошо, организм хочет рожать, прописали канефрон и троксевазин, но симптомы стали увеличиваться. Перед овуляцией и до конца месячных боль в левой груди сильной интенсивности (просыпаюсь ночью от дискомфорта, чтобы перевернутся на бок). После полового акта ощущение выделений из соска, увелечение отечности, чувство жжения, периодическое покалывание в груди на протяжении дня и сохранение отечности независимо от других факторов. Ранее ни с чем подобным не сталкивалась. Цикл 28 дней. Последние два месяца задержка по 2-4 дня(в пределах нормы). По гинекологии проблем не было.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне необходимо? Необходимо ли делать узи в период отечности перед месячными или только в начале цикла, когда болей нет? Будет ли информативным повторное узи, если после первого проблем не нашли или лучше использовать другие методы (маммография,кт)?
Если нужно сдавать анализы на гормоны, подскажите, какие и в какие периоды цикла лучше сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ, сдать анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
Ваши изменения носят дисгормональный характер
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит повторить узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла . Именно в этот период необходимо проведение узи .
Если боли сильной интенсивности то стоит очно посетить маммолога , рассмотреть к применению препарат прогестерона на область молочных желез

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рекомендую следующий план:
1. УЗИ молочных желез 5-10 день цикла (да, лучше переделать как положено)
2. Гормональный профиль 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, прогестерона, макропролактин
3. Обследование щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти-ТПО + УЗИ
На данный момент можно местно использовать гель Прожестожель 2 раза в сутки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Налицо признаки дисгормональных изменений, УЗ-картина, ваши жалобы и изменение характера менструаций говорят об этом.
Чтобы не снимать болевой синдром, а получить адекватную и эффективную терапию, вам необходимо выполнить анализ крови на гормоны. На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-S, 17-OH, на 20-22 день на прогестерон, ТТГ на любой день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Изменения связаны с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, лг, фсг, эстроген, тестостерон, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Также выполнить узи исследование на 5-10 день мц. Далее по результатам подбирается терапия.