Беспричинное жжение в груди
Мужчина, 23 года. На протяжении 4 дней, чувство жжения в груди локализованное в середине. Давление в норме, соплей, кашля нет, голос не измененный, тошноты, головокружения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Однако для исключения острой патологии желательно сделать ЭКГ. Затем с результатом очно посетить терапевта для осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста боли усиливаются при нажатии, надавливании, наклонах, поворотах?
По описанию боли больше неврологического характера.
Принимали какие-то препараты для купирования болевого синдрома?
Здравствуйте, вчера ходил к терапевту дали направление на ЭКГ и ФГДС, сказали пропить «Нольпаза»
Изначально были подозрения на изжогу, начал пить «гастал» (на протяжении 2 дней) никаких улучшений не было, жжение как было так и осталось
Больше всего чувствую в горизонтальном положении
До этого такое жжение присутствовало во время болезни, после того как кашель постепенно начал проходить, появилось это жжение, могу прикрепить курс лечения после которого все ушло
Да прикрепите посмотрю🙏🏼
Диагноз по МКБ: J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путе Клинический диагноз: О трахеобронхит. О ринофарингит Сенсибил Лечение на приеме: Питьевой режим 2.5л
Супракс 400 мг 1 раз в день после еды -7 дн
Линекс форте По 1 капс 2 раза в день до еды-14 дн
Бронхомунал 7 мг 1 раз утром -10 дн
АЦЦ 600 мг 1 раз утром -10 дн
Аскорил По 1 тб 3 раза в день -5 дн
В нос Тизин 2 д до 3 раз в день при заложенности -5 дн +Полидек раза в день -5 дн
Мамат Рино в нос по 2 д 2 раза в день -14 дн (после Полидексы)
Монтрал ЛМ 1 тб вечером -1 мес
БХА крови
Повторный визит через неделю
Так же проходил год назад, ЭГДС для операции на колено, написано хронический гастрит, ремиссия
Это лечение эффективно при вирусной инфекции, учитывая, что сейчас нет признаков орви, значит причина в другом.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, а также повторно сделать фгдс
В качестве облегчения самочувствия: врачи рекомендуют:
Разо 20 мг по 1 к по утрам натощак в течение 2х месяцев
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 3 х месяцев
Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 2 месяцев
Также рекомендуется питаться дробно 5 -6 раз в день небольшими порциями, не наклоняться и не ложиться после еды 40 минут, последний прием пищи за 3-4 ч до сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. боли и жжение в грудной клетке грозный симптом , в любом случае рекомендуется пройти ЭКГ и исключить патологию сердца. Но вероятнее , что жжение вызывает Рефлюкс эзофагит . были когда то проблемы с желудком, проходили ФГДС ? С принятием пищи есть закономерность? Так же жжение может быть из за патологии позвоночника. Обычно тогда клиника меняется от положения тела. Так же будет болезненность, если надавить на эту зону или по ходу позвоночника или межреберных промежутков
Да, пожалуйста прикрепите. С позвоночником раньше проблемы были ?
Бронхомунал 7 мг 1 раз утром -10 дн
АЦЦ 600 мг 1 раз утром -10 дн
Аскорил По 1 тб 3 раза в день -5 дн
Монтрал ЛМ 1 тб вечером -1 мес
БХА крови
Повторный визит через неделю
Год назад проходил ЭГДС для операции на колено, написали хронический гастрит, ремиссия
С позвоночником проблем не было
Вот до этого лечение жжение было прямо в точности такое же ? В тот раз доктор говорил что то про хрипы в лёгких или делали рентген ?
Делал флюрографию, ничего не обнаружили, хрипы были при глубоком вдохе, после лечения ничего подобного не было и не болел
Жжение даже сильнее было чем сейчас, в предыдущмй раз сказали как спазм из-за сильного кашля
Хрипы слышал доктор при аускультации или вы самостоятельно, просто при вдохе. Потому что, если второй вариант, то скорее всего хрипы были связаны с трахеей , а не с легкими. Когда трахея воспалена , плюс там есть какое то количество слизи, которая еще больше раздражает слизистую и провоцирует кашель , то и боль либо жжение могут быть из за этого . скажите, сейчас бывает кашель или симптомы орви?, курите ?
После болезни, больше не болел и признаков болезни не было
А курите ? Если есть фактор раздражения слизистой верхних дыхательных путей , то жжение возможно и из за этого. Но в любом случае стоит пройти вышеуказанные дробследования
Нет, не курю
Тогда в плане диагностики оправданы следующие обследования - фгдс, ЭКГ, мрт позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, жжение по середине в груди может указывать в первую очередь на рефлюкс заброс из желудка в пищевод связано ли как то с приемом пищи ? Так же может быть невротическая проблема, невралгия например.
ЭКГ все равно рекомендуется сделать
Прикрепите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чувство жжения в груди чаще всего связано с проблемами желудочно - кишечного тракта, например, с изжогой , гастритом , рефлюксом
Если жжение появляется после еды или усиливается при наклоне или лежа , то вероятен гастрит или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Жжение больше появляется после приема пищи или не связано с едой?
Если есть жжение, усиливающееся в горизонтальном положении, то это действительно больше напоминают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь
Нольпаза подходит лучше, чем Гастал, потому что он снижает именно выработку кислоты, а не просто нейтрализует её
Приложите лекарства, конечно , посмотрим
Бронхомунал 7 мг 1 раз утром -10 дн
АЦЦ 600 мг 1 раз утром -10 дн
Аскорил По 1 тб 3 раза в день -5 дн
Монтрал ЛМ 1 тб вечером -1 мес
БХА крови
Повторный визит через неделю
Сейчас нет каких-то катаральных явлений , как температура, боль в горле?
Сейчас чувствую себя хорошо, температуры нет
Боль в горле так же отсутствует
Описанное лечение более подходит для лечения инфекционных заболеваний. По описанию признаков инфекционных заболеваний- нет.
Пробовали уже принимать Нольпазу?
Один раз сегодня утром 1 таблетку выпил
Спасибо за уточнение. Сейчас лучше начать полный курс , который обычно включает:
• Нольпаза 20 мг - утром до еды за полчаса длительно , зачатую рекомендуют не меньше месяца
• Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
• Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния
В подобных случаях важно соблюдать антирефлюксный режим :
1. Сон с приподнятым головным концом , возможно на антирефлюксной клиновидной подушке
2. Питание небольшими порциями 4-5
раз в день, минизизруя кислое, соленое, жирное, горячее, кофе.
3. Не ложиться сразу после еды, желательно через 1,5-2 часа
4. Избегать ношение тугих поясов, штанов, шорт
Сегодня принимал с утра 1 таблетку
Нужно ли делать ЭГДС или сходить может нужно к неврологу дополнительно?
Вообще, по-хорошему, нужно оценить свежее ФГДС. За год, действительно, могло что-то измениться.
Во-вторых, перед походом к неврологу очень хорошо было бы оценить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника, чтобы не идти с «пустыми» руками 🙏
Понял, спасибо большое
Добрый вечер, жжение стало меньше 2 день пью нольпазу, есть ли смысл делать эгдс?
Добрый вечер! Если на фоне лечения становится лучше, то срочности к выполнению Фгдс нет. Обычно рекомендуют делать это обследование раз в 3-5 лет
Спасибо большое!
Пожалуйста!🌷
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, жжение в груди полностью ушло, но есть тяжесть под нижней челюстью ( если сидеть с поднятой головой, эта тяжесть не чувствуется, как только начинаю держать голову прямо или наклонять, чувствуется как будто голова опускается с чем то еще )
Что это может быть?
Такое ощущение второй день присутствует
Если жжение в груди прошло , то с большей частью это говорит о повышенной кислотности .
Тяжесть под нижней челюстью часто не связана с желудком.
Это может быть связано с напряжением , спазмом мышц шеи, с остеохондрозом шейного отдела позвоночника