Мазок на флору
Вчера была очно на приеме, жалобы: чувство жжения, распирания плюс задержка один день. При осмотре врач сказала, что много выделений внутри и можно начинать свечи до результата мазка, я вчера начала. Свечи тераженан. Пришел мой анализ, просьба оценить результат. Нужны ли мне вообще эти таблетки?
Здравствуйте, мазок на флору малоинформативен сам по себе без дополнительных данных . Допустимое количество лейкоцитов по некоторым лабораториям до 25/30. Если доктор на осмотре видел большое количество выделений, красные стенки влагалища + жалобы , назначение лечения было целесообразно.
Обычно в случае сохранения жалоб рекомендуют сдать фемофлор-скрин, но учитывая начало лечения, сейчас это не целесообразно .
Обычно рекомендуется продолжение лечения с оценкой самочувствия, если улучшения нет, повторный прием врача с осмотром и оценки динамики лечения .
Сегодня начались месячные и ушла вся симптоматика. Ставила только 1 таблетку вчера, ну и сегодня уже без симтомов
Здравствуйте!
При таких жалобах наиболее информативным будет мазок «Фемофлор скрин» или «фемофлор 16».
Жалобы на зуд, жжение или неприятный запах могут быть, когда нарушается соотношения лактобактерий и условно-патогенной флоры (это те самые микроорганизмы, которые могут присутствовать в норме, но при нарушении соотношения могут давать жалобы). И в такой ситуации требуется лечение.
В принципе, препарат «Тержинан» хорошо справляется в такой ситуации. Сейчас уже стоит понаблюдать за своим состоянием, если эффект ощущается, значит препарат «подошел» и стоит закончить начатое лечение.
Сегодня начались месячные и симптомы проши🤷♀️
На самом деле, такое часто встречается. Если Вы понимаете,что до менструации симптомы уже уменьшились, значит вероятнее всего, препарат подействовал
Вот я и не могу понять. Я только 1 таблетку поставилв всего и то ли это от неё, то ли это так начинались неприятно месячные
Если были жалобы и визуально доктор увидела выделения не типичные, значит возможно и был дисбиоз в действительности
Она сказала (вчера) , что их многовато, хотя это только внутри. Я просто боюсь навредить себе теперь этими таблетками, если они мне нужны по анализам
В диагнозе написано вагиноз (?)
Принятый ответ
К сожалению, по этому анализу нет возможности оценить ситуацию, он не совсем информативен. Да, есть лейкоциты, но их количество меняется в зависимости от дня цикла, на них ориентироваться не стоит.
Здравствуйте!
Мазок на степень чистоты на сегодняшний день не имеет большой информативной ценности. Тем не менее, если его оценивать, у вас он считается чистым.
Важно понимать, что мы никогда не смотрим только на мазок. Главным ориентиром всегда остаются жалобы и клиника пациента. Если есть дискомфорт или какие-либо симптомы, лечение нужно независимо от результата мазка.
Свечи Тержинан подходят, особенно если вы уже начали их использовать и чувствуете облегчение - они действительно могут помочь. Альтернативой могут быть Клиндацин Б пролонг, по одному аппликатору на ночь во влагалище в течение 6 дней.
Идеальная тактика - сдать Фемофлор скрин или Флороценоз, чтобы оценить флору и уже на основании этого назначать лечение.
Но если уде начата терапия Тержинаном и улучшение есть, пересдача анализа не нужна и не будет информативна. Если же симптомы сохранятся, тогда стоит.
Я ставила таблетку вчера, сегодня начались месячные и ушли все симтомы. То ли это волшебная таблетку, толи просто так месики начинались неприятно, не могу понять ((
Это нарушение флоры, скорее всего во легкий бактериальный вагиноз, он часто обостряется накануне меструаций)
Тержинан тоже мог облегчить ситуацию) даже 1 свеча
Да, именно вагиноз (?) был поставлен как диагноз. Лучше продолжить таблетки?
Принятый ответ
После того как менструации пройдут лучше закончить лечение)
Здравствуйте.
Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации при таком мазке на флору является в первую очередь наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические выделения, нетипичные выделения. Если жжение и чувство распирания все же беспокоят, то терапию продолжать действительно целесообразно: несмотря на то, что специфических нарушений флоры в мазке нет, жалобы определяют тактику в первую очередь, ведь известно, что простой мазок на флору обладает достаточно низкими чувствительностью и специфичностью (проще говоря, не все и не всегда выявляет). Если же жалобы и симптомы проходят самостоятельно и не беспокоят более, то и лечение при таком мазке не требуется. Сам по себе результат мазка никакой инфекции и воспаления, главное, не показывает.
Я поставила одну таблетку вчера, сегодня начались месячные и ушли симтомы. Вторую таблетку сегодня поставила уже без жалоб. Боюсь, чтоб не навредить
Принятый ответ
Симптомы могли уйти в частности по факту начала терапии. В такой ситуации целесообразнее было бы завершить уже начатое лечение, чтобы не сформировать у бактерий резистентность и не спровоцировать рецидив симптомов.