Консультация хирурга /

Сухая гангрена — вопрос №1524054

Здравствуйте! Папа выписан из больницы после антиографии артерий правой нижней конечности. Прошло 2 недели, но отек нижних конечностей сохраняется, острая боль при ходьбе, так как присутствуют раны в виде сухих болячек гангрены. Выписку, анализы и фото прилагаю

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте. Учитывая что имеется сосудистая патология, кровоток в ногах снижен, даже после операций.
Сухие небольшие некрозы, имеющиеся, это к сожалению самое малое следствие этого заболевания. Эти некрозы, при отсутствии воспаления вокруг них (у вас по фото нет воспаления) , иссекать нельзя, иначе образуется незаживающая рана, входные ворота для инфекции и уже большая гангрена. Поэтому сосудистые хирурги и выписывают с такими сухими некрозами. Рекомендация одна - сушить их, недопускать размокания. Обработка раствором водного хлоргексидина, затем раствором бетадина.
Особое внимание уделите обуви, сделайте мягкие вкладыши на эти места, где контакт некроза с обувью.
И лечение продолжать обязательно назначенное сосудистыми хирургами.
Если вдруг нога резко похолодела, то срочный осмотр сосудистлго хирурга по скорой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сухие некроз на ноге удалять нельзя, так как даже учитывая оперативное вмешательство, кровоснабжения тканями стопы не хватает. И если некроз удалить, это будет незаживающая рана, которая приведёт к септическим осложнениям.
Если боли или отёк будет прогрессировать необходима повторная консультация сосудистого хирурга и выполнение узи артерий нижних конечностей, для оценки компенсации кровотока.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Так таковой гангрены ни пальцев, ни стопы (в классическом ее проявлении) у Вас нет.
Имеются некрозы кожи, где страдает или отсутствует кровоснабжение на данном участке конечности.
Лечение Вам назначили - статины, дезагреганты, контроль давления - все это надо обязательно соблюдать.
Ходить потихоньку надо. Но если боль из за того что давит на раны на стопе, то надо подобрать соответствующую обувь.
При сильной боли иногда можно принять препарат из группы НПВС, например Ксефокам 8 мг однократно, но только после еды и приема нольпазы.
Переговорите с лечащим врачом и можно попробовать провести курс лечения - вазапростан внутривенно 60 мкг/сут 10 дней, сулодексид внутривенно 600 ЛЕ/сут 15 дней; обезболивающие и десенсибилизирующие препараты.
Сами корочки обработайте раствором Мирамистина, затем стерильным физиологическим раствором, посушите стерильной салфеткой и аккуратно на корочку и по краю корочки ватной палочкой нанесите Фукорцин 1-2 раза в сутки.
Сами корочки не ковыряйте.
Если кожа стоп сухая , то наносите на нее крема с мочевиной (Все увлажняющие кремы и лосьоны должны обязательно содержать пантенол, мочевину или ланолин).
Здоровья Вам.