Заживление пролежня
Предыстория. Бабушке (85 лет) сделали операцию, был перелом бедра, перед операцией накладывали гипс для фиксации. После операции заметили пятно тёмного цвета на пятке больной ноги. В больнице сказали, что это пролежень и он пройдёт, нужно прикладывать противоспалительную мазь (офломелид). Пару дней назад приходил хирург из поликлинники для снятия швов, сказал, что это сухая гангерена и она отпадет сама, мазь не нужна.... Прошло 2 месяца. Состояние пятки видно на фото. Появилась болезненность. Вопрос: процесс заживления нормально идет? Ждать дальше и обрабатывать дома или пора иссекать поврежденные ткани? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уже сформировался участок некроза, который необходимо иссечь для того, чтобы рана начала заживать. С этой целью, если пациент маломобильный, вызовите хирурга на дом. После иссечения некроза возможно применение повязок Воскопран с Метилурациловой мазью. Также необходимо условие для нахождения пролежня в подвешенном состоянии. Для этого используют противопролежневые подушки, матрасы, круги.
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
Здоровья Вам и Вашей бабушке.
Принятый ответ
Здравствуйте, черную корочку необходимо удалить у хирурга, так как эта корка мешает заживлению, через нее просто заживляющие мази не поступают в рану.
До обращения к хирургу рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Держать пятку на весу, чтобы рана не касалась поверхности.
Прием таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки глубокого пролежня. Определяется некротический струп.
В таких случаях рекомендуется хирургическое иссечение некроза. Для этого нужно обратиться хирургу. После иссечения рекомендуется делать повязки мазью левомеколь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уже можно иссекать , пролежень сухой , это хорошо . После иссечения некроза продолжать перевязки , обрабатывать водным хлоргексилином и далее раствор бетадин , для подсушивания , что бы рана не раскисла.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Я по поводу пролежни напишу Вам чуть позже !
Сейчас меня интересует каков результат операции раз прошло 2 месяца .
Бабушка встает, ходит на костылях или нет?
Сделали ли контрольной рентгенографии после операции или нет ?
Яков Ашотович, здравствуйте!
Бабушка ходит уже с палочкой, рентген контольный ещё не сделали.
Понятно !
Если ходит , то это уже хорошо , значит подвижна , значит новых пролежней не будет , а имеющийся лечить проще , но тем не менее , раз человек пожилой и относительно малоподвижный , то правильнее было бы :
- ПРИМЕНЕНИЕ ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВОГО МАТРАСА(они есть с компрессией , т.е. надувные и без компрессии . Надувные большинству больных не нравятся , потому лучше
без компрессии ) ;
- ОСТРЫЙ ПЕРИОД ПЕРЕЛОМА (более 1 месяц)УЖЕ ПРОШЕЛ, ПОТОМУ , ДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНО МОЖНО АККУРАТНО ВСТАВАТЬ , ПОХОДИТЬ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЧАЩЕ , НУ А КОГДА ЛЕЖИТ , ТО ПОПРОСИТЬ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬСЯ ЧАЩЕ , В ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ НЕ ЛЕЖАТЬ БОЛЕЕ ПОЛУЧАСА , И ВАМ ПОМОЧЬ ЭТО СДЕЛАТЬ !;
- МИНИМУМ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ЕСЛИ БАБУШКА ПОЛУЧАЕТ СО ВРЕМЕН ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ КРОВЕРАЗЖИЖАЮЩИЕ ПРЕПАРАТЫ, ТО ПУСТЬ ПРОСТО ПРОДОЛЖАЕТ ПРИЁМ , А ЕСЛИ УЖЕ ОТМЕНИЛИ И ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО С ВАШИМ УЧАСТКОВЫМ ТЕРАПЕВТОМ ОБГОВОРИТЬ С ТЕРАПЕВТОМ ВОПРОС НАЗНАЧЕНИЯ АНТИАГРЕГАНТА , НАПРИМЕР КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ!
Это были рекомендации общего плана , теперь о местном лечении конкретно пролежня пятки .
Доктор называв ситуацию пугающим словом СУХАЯ ГАНГРЕНА , был не совсем прав ! У Вас именно пролежень при котором судя по фото имеется отмирание кожи на всю толщину ! Но это не гангрена , которая возникает от сильного нарушения кровоснабжения в независимости от того как больной держит ногу ! Это именно пролежень который возни от длительного лежания ноги в одной и той же позиции и сдавления пяточной области о матрас ! Если бы не это , то и не было омертвления кожи , а значит это не гангрена , а именно пролежень , а то черное это пролежневый струп, т.е. омертвевшая кожа !
Что с ней делать ?
Доктор поступил правильно , что 2 месяца не трогал её , дал возможность корочке окончательно сформироваться , органически отделиться от живых тканей под ней ! Такая тактика была правильная до сих пор !А сейчас , раз пишете , что появилась болезненность, то это значит корочка уже созрела , она уже органически не связана с
живыми тканями под ней и она просто мешает заживлению !
Нужно её удалить !
Как это сделать ?
Можно конечно хирургу прийти к Вам домой удалить её , но должен сказать , что не удаление , а местное обезболивание для удаления это очень травматично ! Корочка довольно большая и толстая и ведение под давлением местного анестетика по всему периметру пролежня очень больно, травматично, и если это жесткая пяточная область а не спина или крестец , то неизвестно как поведет себя пролежень после удаления корочки с такой травматизацией !
Потому , я бы на месте Вашего хирурга не стал бы удалять этот струп механическим путём , а назначил бы просто перевязи в течение 3 - 5 дней САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ ! Такая мазь в аптеках встречается чаще всего в 2% варианте , но это малая концентрация , эффект будет , но перевязки придётся сделать дольше , за 5 дней навряд ли корочка снимется ! А вот если бы нашли в аптеке 5% или 10 % САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ (Либо в готовом виде , либо если в городе есть аптека где принимают заказ по изготовлению , то заказать ! Вам бы вполне хватили граммов 30 ! Чем выше концентрация , тем быстрее удалиться корочка ) ! Мазь наносить нужно именно на корочку , а не на окружающую кожу , приложить к мази салфетку марлевую и не туго перебинтовать 2 раза в день !
Как правило , за 2 - 3 - 5 дней(по разному , но как правило
не более 5 дней !)корочка смягчается и абсолютно без боли сама снимается вместе с приложенной салфеткой !
Чем долечивать пролежень после снятия корочки ?
Правильнее будет применение геля !
Лучшим , при котором пролежень заживет быстрее это ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , но в последние годы он в дефиците и продается очень дорого , потому если его не найдете , то можно будет недели 2 делать перевязки с ПРОНТОСАН ГЕЛЬ , а потом переходить на ЭМАЛАН ГЕЛЬ тоже недели 2 и этого скорее будет достаточно для заживления !
На время лечения кроме частых переворачиваний в постели , чтобы минимизировать контакт пятки с матрасом можно периодически использовать полужесткий валик или небольшую подушку положа под голень , чуть ниже икры !
Вот такое лечение рекомендую Вам согласовать с своим хирургом , проводить его и у бабушки всё заживет , придёт в норму !
А что касается перелома , то хоть и срочности нет , но всё же раз прошло 2 месяца то правильнее было бы сделать всё же контрольный ренген в обозримом будущем !
Добрый день, Кристина !
Я Вам написал доступно, понятно или остались непонятные моменты , остались вопросы ко мне ?
Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ, все понятно!
Здравствуйте.
Никакой гангрены стопы у Вас нет. Это проявление пролежня.
То что черного цвета, то это некротическая (мертвая) ткань (корочка), которую по хорошему надо иссечь (удалить).
Если пока нет возможности, то саму корку и вокруг нее надо обрабатывать раствором Пронтосана и накладывать повязки с Ируксолом. Это будет помогать размягчению некроза и он потихоньку будет отходить от раны.
Если бабушка сама передвигается, то пусть ходит.
Если нет, то под пятку надо подкладывать круг или валик. Смысл в том, чтобы пятка не касалась твердой поверхности кровати, иначе заживление будет происходить крайне медленно.
Здоровья Вам.
Здравствуйте!
Да, струп уже образовался. По моему пюснееию нужно иссечь, чтобы начала образовываться новая живая ткань.
Для этого рекомендую обратиться либо к хирургу, либо к в хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. При сухой гангрене боль — тревожный сигнал. Это может указывать на воспаление или начало осложнений. Мази сейчас не нужны, важно сохранить сухость. Обязательно покажитесь хирургу очно — он оценит состояние тканей и подскажет, нужно ли удалять струп или пока можно наблюдать. Не затягивайте, лучше перестраховаться.