Прыщики,температура 39,5

Добрый день с 3 по 10 августа переболели герпесом был на спине (фото прилагаю) были только высыпания лечились местно , с 15 августа по 18 сходили в садик , с 20 августа появилась температура 39.5 сбивалась на 3 часа, вчера сбивалась на 6 часов , вчера вечером также температура была 39, были у педиатра сразу назначала антибиотик фоемоксин солютаб по 125 мг 3 раза в день , зиртек, вчера начали пить антибиотики сегодня с утра на шее и плече такие прыщики , горло красное язык белый (брызгаем грамидин детский мажу хлорофилиптом) подскажите что делаем не так ? Температура не уходит

Нет
30 лет

Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, лихорадка это не повод принимать антибиотики, вероятно, у ребенка вирусная инфекция, и антибиотик не показан, поэтому нет эффекта.
Улучшения на антибиотике должны быть за первые 72 часа от начала приема.
Больше нет высыпаний? Зуд присутсвует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, вот появилось под губой только что

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, зуда нет

Можете приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, прикрепила

По фото плохо видно, элементы как пузырьки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, да как пузыречек маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, тоже самое что и на шее и плече

Понаблюдайте, будут ли элементы вскрываться в эрозии, или будут выглядеть без изменений.
Местно сейчас на высыпания можно наносить неотанин 2-3 раза в день.
И сдайте общий анализ крови для определения этиологии заболевания, просто так антибиотик принимать не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а кровь информативна если антибиотик уже принимаем ?

Да, Вы же только начали прием, так что пока еще изменения будут видны, если они есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, хорошо попробуем сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, пузырьки некоторые лопнули, и больше высыпаний стало на попе ногах руках, кровь сдать проблематично постараемся конечно

А в зеве есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, нет

Желателен очный осмотр педиатра, чтобы осмотреть новые высыпания и однозначно поставить диагноз. Не исключено, что это герпетическая инфекция.
Если при осмотре врач подтвердит диагноз, то рекомендуется прием ацикловира (с 3 лет) 20 мг\кг разово 4 раза в сутки в течение 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, были у дерматолога очно сказала что сомневается что это герпес , высыпания фото прикрепляю , горло уже не красное , температуры нет , антибиотик пьем . Но что за высыпания тогда ? Сдали мочу кровь на прием к дерматологу 30 числа . Подскажите пожалуйста стоит ацикловир пропить или уже оставить лечение какое есть ?

Так может выглядеть и энтеровирусная инфекция. Думаю, что ацикловир не стоит добавлять, посмотрите за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы??

Здравствуйте, по фото сыпь похожа на герпетические пузырьки, которые могут быть как при ветряной оспе, так и при опоясывающем герпесе.
Уточниие, пожалуйста, первый эпизод герпеса, который Вы описываете, это была ветряная оспа, подтвержденнная? Или герпес зостер?
На данный момент есть ли боль в горле?
Антибиотик ыл назначен по результату анализа крови и мазка из зева на бета гемолитический стрептококк группы А?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, первый герпес был , сейчас посмотрела появились лопнувшие язвочки , на попе на локтях появилось на ноге , как лечиться подскажите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, анализы не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, горло красное но не говорит что болит

Если основываться на Вашем описании сыпи и фото сыпи, её динамику, то есть появление пузырьков, которые лопаются, образуются язвочки, то это герпетическая инфекция, при которой эффективен противогерпетический препарат Ацикловир.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка и сколько весит?
Местно данные высыпания можно обрабатывать лосьоном Каламина, он хорошо их подсушит и снимет зуд.
При сильном зуде можно давать антигистаминный препарат ( зиртек) 5 дней.
По поводу антибиотика, мне тяжело Вам ответить, есть ли показания для его применения, так как обычно антибиотик должен назначаться по данным анализа крови и мазка из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна,а герпетическая инфекция может вызывать высокую температуру 39.4 и снова поднималась через 3 часа, сегодня вот целый день температура в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, ребенку в конце октября 3 года вес 18 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, в прошлый раз я по совету дерматолога с этого сайта и с перепугу дала ей ациклрвир 400 мг разово потом посмотрела что многовато , но в прошлый раз были высыпания в одном месте

Да, к сожалению, герпетические инфекции могут протекать в очень разных формах и степенях тяжести.

Принятый ответ

Ацикловир по 400 мг 4 раза в день, 5 дней.
Это нормальная лечебная доза для данного возраста и веса.
Без курса Ацикловира, герпес будет, к сожалению, рецидивировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Оксана Сергеевна, посмотрите пожалуйста высыпания герпес это ? Температуры нет антибиотик принимаем , может ацикловир пропить или вместе с антибиотиком нельзя?