Консультация дерматолога /

Пятна на руках и локтях — вопрос №1394824

Я уже обращалась с этим вопросом, продублирую и дополню: 19 апреля 2023
У мужа в январе начали появляться пятна. Сначала они были небольшие, локализовались на руках и локтях, затем они проходили и оставались коричневые следы. На приёме врач поставил диагноз, кольцевидная гранулема и посоветовал мазать дермовейтом. Но стали появляться новые пятна, похожи уже на крапивницу, много красных и маленьких, и немного чешутся, их становиться больше, и они располагаются на руках. Сегодня опять все руки обсыпало. Сдали анализы, прилагаю.
Другой врач настаивает, что это аллергический дерматит. Диеты придерживается. Но опять высыпало. Куда ещё обращаться, что делать уже не знаем. Сдать анализы на паразитов или это лишнее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Герпес

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото многоформная экссудативная эритема. Чаще всего возникает на фоне эпизодов герпеса.
Как часто у мужа герпес обостряется и обострения на каком участке?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, герпес обостряется раз в полтора месяца. В уголках рта, или может в интимном месте.

Клиент
Юлия, куда нам дальше двигаться? Какое лечение срочно предпринять? Или в больницу опять обратиться?
Это довольно часто, более 6 эпизодов герпеса в год, лучше терапию ацикловиром длительно провести. С большой вероятностью уйдут проявления и многоформной экссудативной эритемы.
Сходить к иммунологу сдать лучше иммунограмму, посмотреть все ли звенья иммунитета в норме, если да, то только ацикловир.
Ацикловир 400 мг 3 р в день, 7 дней- в острый период герпеса.
Когда нет проявлений-400 мг 2 р в день 4-6 месяцев( противорецидивная терапия герпеса).

Многоформная экссудативная эритема проходит и сама за 10-14 дней обычно.
Сейчас также зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 10 дней.
Наружно: адвантан мазь 1 раз в сутки, на ночь, 7-10 дней.
Не переживайте, это не опасное заболевание, у мужчин довольно часто и часто склонно к спонтанному регрессу( выздоровлению).
При тяжелых формах течения можно госпитализироваться для системного лечения гормональными препаратами, снять остроту.
Клиент
Юлия, как попасть в стационар? Врач в нашей поликлинике, считает, что ничего страшного.
Это считается не тяжелой формой, то что у Вас.
Не знаю как в вашем городе устроена госпитализация, уточните по телефону или в приемном покое. Вы можете на дневной стационар походить или госпитализируют.
Клиент
Юлия, были на приёме врач, направил обследоваться на ВИЧ, гепатит и др. Предварительно диагноз красный плоский лишай.
Хорошо, обследуйтесь. Моё мнение по диагнозу прежнее.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия, сдал анализы. Сегодня пришли отрицательные результаты на ВИЧ, сифилис и гепатит. Сегодня ещё придут на герпес.
Врач стационар не даёт, но и лечение не назначил. Чем лечат в стационаре? Какие уколы и капельницы?
Стационарное лечение проводится под контролем доктора.
Клиент
Юлия, доброе утро. Пришёл результат на герпес, выявлен герпес 1 типа многократно превышающий допустимые значения и герпес 2 типа. К какому врачу сейчас идти, и свидетельствует ли это, что это всё таки эритема? Ацикловир пьёт.
Добрый день. Вас ведет дерматолог очно в динамике. И дополнительно консультация иммунолога для сдачи иммунограммы( нет ли выпадений звеньев иммунитета, что частые обострения невуса).
Я свои мысли и лечение всё выше в беседе расписала.
Клиент
Юлия, спасибо, просто уже столько врачей обошли, и все ставят разный диагноз. Руки опускаются.
Понимаю вас. Но за мнения других врачей говорить не могу. Свои мысли доктора вам описали, Желаю вам скорейшего выздоровления!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Это проявления Многоформной экссудативной эритемы.
Необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, ЭКб, АНА, срб, рф.
Действительно, МЭЭ имеет связь с герпеслм.
Необходимо консультация инфекциониста.
Рекомендую по лечению :
Вм Дипроспан однократно.
Вм глюконат кальция 10 %10 мл ежедневно 5дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть это не гранулёма? Это болезнь имеет аллергический характер?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще инфекционно-аллергический характер.
Я больше склоняюсь за МЭЭ, но гранулема на 2 месте.
Клиент
Татьяна, завтра попробуем попасть в стационар.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это правильно, лучше всего, напишите потом, как попали.
Клиент
Татьяна, добрый день. По анализам многократное превышение герпес 1 типа и превышение герпес 2 типа. Лечение пройти назначеное выше?
Клиент
Татьяна, дипроспана нигде нет, есть ли аналоги? Кальций можно в таблетках, или лучше уколами?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите пожалуйста фото по анализам.
Можно заменить на Флостерон вм.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, показатели высокие, но считаются, чтотэто хронический процесс, а вот Ig M показал остроту процесса.
Я вам рекомендую консультацию инфекциониста.
Клиент
Татьяна, то есть это может быть не эритема?
Клиент
Татьяна, как принимать флостерон?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На данный момент эритема, а что ее обостряет неизвестно.
Флостерон вм однократно.
Клиент
Татьяна, а герпес может обострять?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может провоцировать, желательно консультация иммунолога инфекциониста.
Внутрь Валвир 500мг 1 р в день на 6мес это Супрессивная терапия.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
Похоже на проявление многоформной экссудативной эритемы
Это токсико - аллергическая реакция
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: целестодерм В крем 2 раза в день 10-15 дней
Идите на очный прием дерматолога завтра утром
Проситель в стационар
Ему нужна терапия в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Виктория, причиной могут быть паразиты? Это наверно единственное, что мы ещё не сдали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Паразиты - это интоксикация организма
Да, могут
Клиент
Виктория, хорошо, сдадим анализ..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удачи вам