Продукты для повышения тромбоцитов
После 3 курса химиотерапии показатель тромбоцитов 64, как правильно питаться, чтобы повысить показатели? Выписали фолиевую кислоту, аскорутин. Пропил. Какие еще препараты можете посоветовать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Естьтанализ крови?
Маргуба,
Принятый ответ
Здравствуйте после препапатов повысилмсь?
Тромбоциты надо считать вручную по Фонио, исключить без особой нужды прием нпвс, также исключить магазинные соки, консерванты, маринады, искусственные ароматизаторы, красители,усилители вкуса . Больше белка! Натуральных домашних соков , богатых витамином с, рутином, антиоксидантов
Маргуба, Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса, продуктами питания повысить количество тромбоцитов можно. Для этого исключить из рациона острое, алкоголь, огурцы, красный виноград, клюкву, морскую капусту. Хорошие продукты для повышения уровня тромбоцитов в крови - бананы, зелёные яблоки, зелёный виноград, болгарский перец, морковь, капуста, мясо и печень, любая рыба, миндаль, арахис, гречневая крупа. Вам не рекомендуется принимать аспирин и препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, магний, аскорбиновую и яблочную кислоты. Принимать витамины А, группы В. Но надо посоветоваться с лечащим врачом.
Елена, спасибо большое
Здравствуйте, льняное масло, кунжутное масло добавляя в еду, шиповник, отвар овса, мятный чай. Рассмотрите эти продукты. Однако у тромбоцитопении много причин и нужно ее найти
Лариса, такое снижение тромбоцитов даёт химиотерапия, после прекращения лечения тромбоциты начнут постепенно повышаться.
https://edaplus.info/feeding-in-sickness/thrombocytopenia.html
Хороший обзор тут
Принятый ответ
Здравствуйте. Питанием вы не повысите тромбоциты, у химиопрепаратов есть способность снижать клетки крови, в том числе и тромбоциты. И как правило на 10-15 день кровь восстанавливается. Если нет, то стимулируется препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одно из осложнений после применения цитостатиков это тромбоцитопения.
Это ожидаемая гематологическая токсичность. Показатель 64 не критичен и остальные ростки крови в норме.
Продукты питания никаким образом не повысят уровень тромбоцитов.
Здесь нужен прием глюкокортикоидов в небльших дозах: преднизолон 30 мг в сутки 10-14 дней с контролем анализа крови каждые 5 дней.
Добрый вечер, если чисто сидеть на продуктах питания естественно вы не поднимите тромбоциты до нормы. тут нужны лекарственные препараты. в крайнем случае при необходимости капаем тромбомассу.
Здравствуйте.не будем химией пичкать пациента.Надо больше есть житного и дрожжи .Кроме этого,яйца с говядиной и молочными продуктами.фасоль и другие бобовые .Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.