Шарик в центре груди
Здравствуйте, у ребенка 3 года впервые заметила и прощупала шарик в центре груди. Что это может быть? Его видно, когда она лежит и подняты руки вверх (живот максимально впадает). Просто лежа я его могу нащупать. Он твердый, но я не могу понять насколько как кость или как хрящ. При надавливании никаких ощущений нет, ребенок во сне никакие реагирует и не жалуется в повседневной жизни. Раньше его не замечала, ребенок был пухлый, а сейчас вес не изменился, но рост очень сильно за лето подросла и выглядит худощаво, соответственно и шарик я заметила. На фото я на этот шарик нажимаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга
Галина Александровна, это может быть мечевидный отросток? Я недавно родила, у ребенка в первый месяц очень сильно выступала эта шишка, сказали мечевидный отросток
Да, по анатомическому строению он там, но все таки необходим осмотр врача
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В Вашем случае нужен очный осмотр хирурга. При необходимости направит ребёнка на УЗИ.
Валентина, а узи мягких тканей? Или как называется? Просто нам нужно специалиста еще найти
Наталья, да, узи мягких тканей, но желательно начать с осмотра хирурга, если нет- педиатра , потому что это может быть нормальное строение грудной клетки так как в этом месте располагается мечевидный отросток.
Валентина, хорошо, спасибо. А какие еще органы в этом месте есть?
Наталья, тут находится грудная клетка т.е. кость. Ниже располагается желудок , кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте,место куда вы надавливаете,это мечевидный отросток грудины. Учитывая возраст ребенка и телосложение,скорее всего это он и есть,но он не прям шарик. Необходимо показать ребенка очно педиатру
Екатерина Егоровна, спасибо, я недавно родила и ребенок родился тоже с таким бугорком, сказали, что это мечевидный так выделяется. Вот и обратила внимание у старшей. А какие еще органы в этом месте есть? Это же не желудок?
Нет, конечно, это типичное место мечевидного отростка. У малышей он более выражен
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ, но а прием сходим. Наверное, это он и есть, т.к. сейчас нашла такую же шишечку в этом месте груди у ее папы, а он с ней всю жизнь ходит
Ну вот видите,повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это скорее всего мечевидный отросток грудины, т.к. Ваши пальцы указывают его фактическое месторасположение.
Но чтобы уж точно с этим определится, то когда будет время покажитесь очно хирургу - и тогда все станет ясно.
Сейчас какой то экстренности и паники у Вас быть не должно.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста, у ребенка есть синяки на позвоночнике, в районе поясницы, они ее не беспокоят, но есть, от чего они могут быть? Она сидит долго на горшке со спинкой в этом месте или играет скрючившись. Кровь сдавали, когда эти синяки уже были, из отклонений от нормы-только гемоглобин 117. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото это проекция мечевидного отростка. Чтобы не осталось сомнений, покажите свою находку при осмотре педиатру, она при необходимости отправит к хирургу.
Поводов для паники нет никаких. Не переживайте.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста, у ребенка есть синяки на позвоночнике, в районе поясницы, они ее не беспокоят, но есть, от чего они могут быть? Она сидит долго на горшке со спинкой в этом месте или играет скрючившись. Кровь сдавали, когда эти синяки уже были, из отклонений от нормы-только гемоглобин 117. Фото прикрепляю