Консультация хирурга /

Шарик в центре груди — вопрос №1524371

Здравствуйте, у ребенка 3 года впервые заметила и прощупала шарик в центре груди. Что это может быть? Его видно, когда она лежит и подняты руки вверх (живот максимально впадает). Просто лежа я его могу нащупать. Он твердый, но я не могу понять насколько как кость или как хрящ. При надавливании никаких ощущений нет, ребенок во сне никакие реагирует и не жалуется в повседневной жизни. Раньше его не замечала, ребенок был пухлый, а сейчас вес не изменился, но рост очень сильно за лето подросла и выглядит худощаво, соответственно и шарик я заметила. На фото я на этот шарик нажимаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это может быть мечевидный отросток? Я недавно родила, у ребенка в первый месяц очень сильно выступала эта шишка, сказали мечевидный отросток

Педиатр
Да, по анатомическому строению он там, но все таки необходим осмотр врача
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
В Вашем случае нужен очный осмотр хирурга. При необходимости направит ребёнка на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а узи мягких тканей? Или как называется? Просто нам нужно специалиста еще найти
Педиатр
Наталья, да, узи мягких тканей, но желательно начать с осмотра хирурга, если нет- педиатра , потому что это может быть нормальное строение грудной клетки так как в этом месте располагается мечевидный отросток.
Клиент
Валентина, хорошо, спасибо. А какие еще органы в этом месте есть?
Педиатр
Наталья, тут находится грудная клетка т.е. кость. Ниже располагается желудок , кишечник
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,место куда вы надавливаете,это мечевидный отросток грудины. Учитывая возраст ребенка и телосложение,скорее всего это он и есть,но он не прям шарик. Необходимо показать ребенка очно педиатру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо, я недавно родила и ребенок родился тоже с таким бугорком, сказали, что это мечевидный так выделяется. Вот и обратила внимание у старшей. А какие еще органы в этом месте есть? Это же не желудок?
Инфекционист, Педиатр
Нет, конечно, это типичное место мечевидного отростка. У малышей он более выражен
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ, но а прием сходим. Наверное, это он и есть, т.к. сейчас нашла такую же шишечку в этом месте груди у ее папы, а он с ней всю жизнь ходит
Инфекционист, Педиатр
Ну вот видите,повода для беспокойства нет
Хирург
Здравствуйте.
Это скорее всего мечевидный отросток грудины, т.к. Ваши пальцы указывают его фактическое месторасположение.
Но чтобы уж точно с этим определится, то когда будет время покажитесь очно хирургу - и тогда все станет ясно.
Сейчас какой то экстренности и паники у Вас быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста, у ребенка есть синяки на позвоночнике, в районе поясницы, они ее не беспокоят, но есть, от чего они могут быть? Она сидит долго на горшке со спинкой в этом месте или играет скрючившись. Кровь сдавали, когда эти синяки уже были, из отклонений от нормы-только гемоглобин 117. Фото прикрепляю
Хирург
Здравствуйте, по фото это проекция мечевидного отростка. Чтобы не осталось сомнений, покажите свою находку при осмотре педиатру, она при необходимости отправит к хирургу.
Поводов для паники нет никаких. Не переживайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! А еще подскажите пожалуйста, у ребенка есть синяки на позвоночнике, в районе поясницы, они ее не беспокоят, но есть, от чего они могут быть? Она сидит долго на горшке со спинкой в этом месте или играет скрючившись. Кровь сдавали, когда эти синяки уже были, из отклонений от нормы-только гемоглобин 117. Фото прикрепляю