Консультация онколога /

Плоскоклеточная карцинома в лимфоузле — вопрос №1525248

Маме сделали операцию (50 лет) вульвэктомию. На половой губе была шишечка вырезали в заключении написали плоскоклеточный рак. Потом обнаружила что увеличился лимфоузел(((!!!! Поехали в онкоцентр…. Сделали операцию удалили половые губы и лимфоузел! Скажите пожалуйста как это страшно??? Это лечится?????

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения и гистологическое заключение.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте прикрепила
Онколог
Прикрепилась только вторая страница с гистологическим исследованием. Прикрепите первую страницу.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
В данной ситуации нужно пройти полное дообследование ( кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, кт огк, остеосцинтиграфию). Если все обследования пройдены , при стадии IIIa в адъювантном режиме показаны курсы химиолучевой или лучевой терапии. Образование удалено в пределах здоровых тканей, но учитывая изменения в лу обязательно проведение послеоперационного лечения, это снизит риски прогрессирования и рецидива заболевания.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста это лечится или нет((( у мамы шок страх опустила руки((((
Онколог
Да, конечно это лечится. Если отдаленных очагов не будет обнаружено, после адъювантного лечения будет показано только наблюдение каждые 3 месяца.
Клиент
Юлия Бабековна, мама была на приеме у заведующей. Говорит химию и лучи делать. Большое лечение трудоемкое. Потом сказала что 3 химии выдерживают а 4 нет….. это как???? Как все пережить ((((
Онколог
В данной ситуации могли назначить лечение « сэндвич» то есть идут курсы химиотерапии , потом лучи и снова химиотерапия, либо сразу химиолучевая терапия, когда курсы назначаются сразу. В любом случае и тот и другой метод лечения пациенты переносят неплохо! Пациенты выдерживают и 6 курсов пхт с платиной! Поэтому не стоит никого слушать , а просто нужно вашей маме настроиться на лечение. Все пройдёт хорошо, если Ваша мама настроится на лечение. Любые побочные эффекты корректируются.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В лимфоузле обнаружен метастаз плоскоклеточного рака
Суммарно - это 3 стадия заболевания
Вам проведена радикальная операция - вульвэктомия с удалением лимфоузла
Но на этом лечение не заканчивается и нужно обязательное проведение адъювантной (профилактической) химиолучевой терапии
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста это лечится(((( у мамы просто шок что все не долго осталось ей страх((((( извините за конкретику
Онколог, Маммолог
Да, это лечится! Ни в коем случае не отказывайтесь от химиолучевой терапии!
Клиент
Владислав, здравствуйте. Мама была на приеме у заведующей говорит химию и лучи делать. Мол некоторые 3 химии выдерживают а 4 нет(((( это как. Как пережить нам все это. Написала анализы. Но там нет кт ничего. Я прикрепила какие анализы
Онколог, Маммолог
Это правильное решение - химиолучевая терапия!
Не переживайте, с грамотной сопроводительной терапией химиолучевая терапию вполне достойно переносят
Клиент
Владислав, по поводу кт не знаем почему не назначают
Онколог, Маммолог
По идее нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастом и КТ лёгких
Но их можно сделать уже в ходе лечения
Не затягивайте с началом химиолучевой терапии
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста химиолучевая терапия делается долго? Как мы поняли маму положат в стационар? От этой болезни будет тяжело избавиться?!
Онколог, Маммолог
Всё зависит от традиций онкодиспансера
её, в принципе, можно делать и в условиях дневного стационара
Её продолжительность 5-6 недель
Вы уже избавлены от болезни- химиолучевая терапия носит профилактический характер
Клиент
Владислав, спасибо вам за ответы. Выберу вас. Настраиваю маму на химию…. Скажите пожалуйста маме сказали около 5 недель будет. Это получается каждый день? Это потом нужно еще химию делать?
Онколог, Маммолог
Лучева терапия будет 5 недель - 5 дней в неделю (понедельник-пятница)
Химиотерапия - если просто Цислпатин - 1 капельница в неделю