Плоскоклеточный рак?
Добрый день. Моей маме 72 года, с 50 лет у нее на коже появились кератомы. Одна из кератом была повреждена несколько лет назад. После того как кератома отвалилась, на этом месте образовалось розовое пятно. Долгое время ничего не беспокоило. Пятно это находится на коже передней брюшной стенки на талии, так что резинки или пояса от одежды оказывают трение. Недавно мама растерла это пятно и на нем образовалась корочка, потом эта корочка отвалилась, и в этом месте появились болезненные ощущения. При визите к дерматологу была назначена мазь, псоле недели применения, неприятные ощущения не прошли. Дерматолог осмотрела при помощи дерматоскопа и сказала, что 95-99%, что это ППК. Назначено удаление с гистологией. У меня вопрос, при такого рода подозрениях, какой протокол лечения? Меня смущает, что будет проведена операция без каких-либо дополнительных исследований. Хирург-онколог записала на операцию, сказала, что будет иссечен участок с запасом 1,5 см и материал будет направлен на гистологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, судя по фотографии визуально, процесс настороженный. При начальных стадиях, при отсутствии метастазов в других органах, прогноз хороший, а лечение проводится только хирургическое с последующими контрольными посещениями и регулярной дерматоскопией. Этот этот метод считается наиболее эффективным.
Евгения Викторовна, никакие дополнительные исследования не были проведены. Какие нужно пройти обследования? Возможно сделать УЗИ? Сдать какие-то анализы?
Обычно, в таких случаях назначают УЗИ органов малого таза, брюшной полости/КТ;рентген грудной клетки/КТ, также УЗИ регионарных лимфатических узлов.
Специфический анализы крови не нужны, только общеклинические, перед операцией
Евгения Викторовна, спасибо за ответ
Была рада помочь! 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на плоскоклеточный рак кожи действительно стандартно делают оперативное иссечение с отступом с последующей биопсией, без предварительных анализов.
Отступ 1–1,5 см допустим.
Решение о дообследовании проводят по результату гистологии, но вы уже сейчас можете сделать УЗИ всех групп лимфоузлов (подмышечные, шейные,надключичные, паховые, подвздошные),КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на плоскоклеточный рак кожи основным и первым методом лечения является хирургическое удаление образования.
Для этого не требуется проведение дообследования, так как подозрения не всегда подтверждаются гистологически.
Отступ 1,5 см допустим для удаления.
Далее, уже после результата гистологии определяется дообследование и дальнейшая тактика лечения.
Александра Александровна, спасибо за ответ
Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и маме!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы высказываете следующее:"Меня смущает, что будет проведена операция без каких-либо дополнительных исследований".
Планируемый объем вмешательства является биопсией образования. На данный момент не доказано, что образование является ЗНО.
Иван Александрович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование на фото выглядит крайне подозрительно по принадлежности к злокачественной опухоли кожи
Онкологом совершенно справедливо была рекомендована процедура тотальной эксцизионной биопсии
Она несет две цели
1 - диагностическая - позволит исследовать очаг гистологически
2. лечебная - позволит избавиться от очага хирургическим путем
ничего более на текущем этапе помимо иссечения не требуется
Тактика корректна
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте, визуально похоже на плоскоклеточный рак, перед иссечением проводится МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, узи периферических лимфоузлов, обследования нужны для исключения отдавленного метастазирования и понимания стадии заболевания.
Здравствуйте. При подозрении на плоскоклеточный рак кожи основное лечение это полное хирургическое удаление с захватом здоровой ткани и последующей гистологией. Это одновременно и лечение, и точная диагностика, поэтому дополнительных исследований до операции обычно не требуется.
Дальше тактика зависит только от результата гистологии.