Плоскоклеточная карцинома вульвы

Добрый день! Доктор поставил диагноз Плоскоклеточная карцинома вульвы T3 NxMx. Начиналось как генитальный герпес, периодически поднималась температура, стало немного полегче - обратмлась к врачу в онкологию, т.к. в 2009 году проходила там лечение - рак шейки матки. Пожалуйста расскажите хоть что-то. В интернете много всего страшного, врач нас наругал сказал что поздно приехали. Это моя бабушка ей 66 лет. Доктор предлагает только химию, т.к. говорит это уже неоперабельно. Какие прогнозы с таким диагнозом? я очень сильно переживаю

рак шейки матки в 2009 году
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований ,осмотр онкогинеколога . мрт органов малого таза проводилось, вульвоскопия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, пока только это все что есть. Завтра маму кладут в больницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, Она говорит, что доктор брал чатичку, как-бы отрезал кусочек, возможно это вувьвоскопия

На основании этих данных нельзя сказать ни о стадии, ни о прогнозах и тактике лечения. Нужно пройти полное дообследование , на предмет распространенности процесса, после уже решать вопрос о тактике лечения. Если процесс неоперабельный решается вопрос о химиолучевой терапии или химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, есть ли благоприятный прогноз при неоперабельной стадии?

Если процесс местно -распространенный и будет проводиться химиолучевая терапия , тогда шансы на выздоровление есть, в остальных случаях-если опухоль с элементами распада, есть отдаленные очаги, будет лекарственная химиотерапия направленная на уменьшение опухолевых очагов и продление жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, большое спасибо. Сейчас очень переживаю и мало что понятно, но очень хочу верить в благоприятный исход

Пожалуйста!! Сил и здоровья Вашей маме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день! Мама сегодня снова была в онкологии. Прошла рентген и маммограмму, уза ОБП - все нормально, но паховые лимфоузлы поражены (пока я не имею на руках результатов, все со слов) был консилиум, радиолог сказал что лучевую нельзя, завтра будет консультация с химиотерапевтом. Скажите только химия может дать какой-то результат? Сама вульва раньше была пупырчатая - сейчас выровлялась, но большие половые губы увеличены.

Нужно понимать почему нельзя проводить лучевую и химиолучевую терапию, пока я не вижу абсолютных противопоказаний , если только нет распада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, это да, но химиотерапию я так поняла можно. Возможно лучевую не проводят из за того что в 2009 году проходила такую терапию и до сих пор в этих местах кожа трескается до мяса

Если ранее проводилась лучевая и была полная доза с побочными, да, повторно такое лечение нельзя назначить, теперь поняла. Я думала была только операция по поводу зно шейки матки.
Химиотерапия является единственным вариантом, если операция противопоказана, можно рассмотреть после повторно вопрос операции, через 3-4 курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за разъяснения и поддержку! С Вами мне все более понятно. Мы ведь сильнее всего боимся того, чего не понимаем

Пожалуйста!

И Вам спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Бабековна, мама сегодня была у химиотерапевта, назначили КТ, какие-то таблетки от воспалительного процесса и мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо пройти полное обследование МРТ малого таза с контрастированием, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, вульвоскопия, биопсия. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения и прогноз. Если процесс неоперабельный то выполняется химиотерапия либо химиолучевая терапия. Поогноз будет зависеть от того как опухоль ответит на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо что откликнулись, если процесс неоперабельный и опухоль ответит на лечение получится ее спасти?

Если данных за отдаленные метастазы не будет то шансы на выздоровление есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, большое Вам спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Отдаленных метастаз не выявлено, но поражены паховые лимфоузлы (один плотный, с другой стороны мягкий но уже начинается процесс)

Прикрепите результаты обследований

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным цитологии выявлен плоскоклеточный рак вульвы

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- биопсию вульвы

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований.
Пока слишком мало данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, большое спасибо Вам.Низкий поклон за Ваше внимание

Сил Вам и здоровья!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, я правильно поняла, что основываясь на цитологии ещё нельзя сказатьть операбельный процесс или нет? А Т3 - это можно устанавливает врач при осмотре или ещё нужны обследования? Мама почувствовала себя не так как обычно примерно в апреле, потом ей было то лучше то хуже, появилась сыпь на вульвы как при герпесе и иногда повышалась температура вечером. Сейчас со стороны где были высыпания увеличился лимфоузел. Начиталась страшных историй в интернете и нет мне покоя..

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

по результатам цитологии можно просто сказать, что опухоль есть
стадия ставится на основании выполнения всех обследований, о которых написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владислав, спасибо. Я от переживаний за день потеряла 3 кг. Скажите этот вид болезни поддается лечению?

всё зависит от стадии

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо пройти полное обследование- консультацию онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату. Должен быть проведен онкоконсилиум с участием и хирурга и радиолога и химиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое, надеюсь так все и будет