Консультация онколога /

Плоскоклеточная карцинома вульвы — вопрос №2259486

Добрый день! Доктор поставил диагноз Плоскоклеточная карцинома вульвы T3 NxMx. Начиналось как генитальный герпес, периодически поднималась температура, стало немного полегче - обратмлась к врачу в онкологию, т.к. в 2009 году проходила там лечение - рак шейки матки. Пожалуйста расскажите хоть что-то. В интернете много всего страшного, врач нас наругал сказал что поздно приехали. Это моя бабушка ей 66 лет. Доктор предлагает только химию, т.к. говорит это уже неоперабельно. Какие прогнозы с таким диагнозом? я очень сильно переживаю

Возраст: 66

Хронические болезни: рак шейки матки в 2009 году

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований ,осмотр онкогинеколога . мрт органов малого таза проводилось, вульвоскопия?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, пока только это все что есть. Завтра маму кладут в больницу
Клиент
Юлия Бабековна, Она говорит, что доктор брал чатичку, как-бы отрезал кусочек, возможно это вувьвоскопия
Онколог
На основании этих данных нельзя сказать ни о стадии, ни о прогнозах и тактике лечения. Нужно пройти полное дообследование , на предмет распространенности процесса, после уже решать вопрос о тактике лечения. Если процесс неоперабельный решается вопрос о химиолучевой терапии или химиотерапии.
Клиент
Юлия Бабековна, есть ли благоприятный прогноз при неоперабельной стадии?
Онколог
Если процесс местно -распространенный и будет проводиться химиолучевая терапия , тогда шансы на выздоровление есть, в остальных случаях-если опухоль с элементами распада, есть отдаленные очаги, будет лекарственная химиотерапия направленная на уменьшение опухолевых очагов и продление жизни.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо. Сейчас очень переживаю и мало что понятно, но очень хочу верить в благоприятный исход
Онколог
Пожалуйста!! Сил и здоровья Вашей маме.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день! Мама сегодня снова была в онкологии. Прошла рентген и маммограмму, уза ОБП - все нормально, но паховые лимфоузлы поражены (пока я не имею на руках результатов, все со слов) был консилиум, радиолог сказал что лучевую нельзя, завтра будет консультация с химиотерапевтом. Скажите только химия может дать какой-то результат? Сама вульва раньше была пупырчатая - сейчас выровлялась, но большие половые губы увеличены.
Онколог
Нужно понимать почему нельзя проводить лучевую и химиолучевую терапию, пока я не вижу абсолютных противопоказаний , если только нет распада.
Клиент
Юлия Бабековна, это да, но химиотерапию я так поняла можно. Возможно лучевую не проводят из за того что в 2009 году проходила такую терапию и до сих пор в этих местах кожа трескается до мяса
Онколог
Если ранее проводилась лучевая и была полная доза с побочными, да, повторно такое лечение нельзя назначить, теперь поняла. Я думала была только операция по поводу зно шейки матки.
Химиотерапия является единственным вариантом, если операция противопоказана, можно рассмотреть после повторно вопрос операции, через 3-4 курса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо Вам большое за разъяснения и поддержку! С Вами мне все более понятно. Мы ведь сильнее всего боимся того, чего не понимаем
Онколог
Пожалуйста!
Онколог
И Вам спасибо!
Клиент
Юлия Бабековна, мама сегодня была у химиотерапевта, назначили КТ, какие-то таблетки от воспалительного процесса и мазь.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Необходимо пройти полное обследование МРТ малого таза с контрастированием, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, вульвоскопия, биопсия. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения и прогноз. Если процесс неоперабельный то выполняется химиотерапия либо химиолучевая терапия. Поогноз будет зависеть от того как опухоль ответит на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо что откликнулись, если процесс неоперабельный и опухоль ответит на лечение получится ее спасти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если данных за отдаленные метастазы не будет то шансы на выздоровление есть.
Клиент
Рустам Гамирович, большое Вам спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Отдаленных метастаз не выявлено, но поражены паховые лимфоузлы (один плотный, с другой стороны мягкий но уже начинается процесс)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты обследований
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным цитологии выявлен плоскоклеточный рак вульвы

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- биопсию вульвы

Далее со всем результатами очно обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований.
Пока слишком мало данных
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо Вам.Низкий поклон за Ваше внимание
Онколог, Маммолог
Сил Вам и здоровья!!
Клиент
Владислав, я правильно поняла, что основываясь на цитологии ещё нельзя сказатьть операбельный процесс или нет? А Т3 - это можно устанавливает врач при осмотре или ещё нужны обследования? Мама почувствовала себя не так как обычно примерно в апреле, потом ей было то лучше то хуже, появилась сыпь на вульвы как при герпесе и иногда повышалась температура вечером. Сейчас со стороны где были высыпания увеличился лимфоузел. Начиталась страшных историй в интернете и нет мне покоя..
Клиент
Онколог, Маммолог
по результатам цитологии можно просто сказать, что опухоль есть
стадия ставится на основании выполнения всех обследований, о которых написал выше
Клиент
Владислав, спасибо. Я от переживаний за день потеряла 3 кг. Скажите этот вид болезни поддается лечению?
Онколог, Маммолог
всё зависит от стадии
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти полное обследование- консультацию онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее уже по результату. Должен быть проведен онкоконсилиум с участием и хирурга и радиолога и химиотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, надеюсь так все и будет