Появляется сыпь через время проходит
Здравствуйте! У мужа переодически появляется сыпь по всему телу. Впервые появилось после ночи на утро ( ничего не ел , проснулся с небольшой сыпью на животе) поехали к морю , появилось еще сильнее уже на ногах руках , по приезду домой выпил эриус все прошло. Сегодня утром проснулся позавтракал все было хорошо . Через 4 часа пошел на пробежку , вернулся весь в пятнах . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Какие сдавать анализы ?
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, аллергическая крапивница у вашего мужа если нет температуры - значит неинфекционная.
Антигистаминные кестин 20 мг курсом,гипоаллергенная диета, Энтеросгель .
Если сыпь нарастает - вызов СМП.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте.
Да, это, скорее всего, острая, крапивница.
Можете в качестве антигистаминного препарата продолжать эриус или блогир-3, по 1 таблетке 1-2 раза в день, они очень хорошо работают при крапивнице. Соблюдайте питьевой режим из расчета 2-2.5 литра воды в сутки.
Сыпь может становиться ярче после еды, души, при физической нагрузке
Антигистаминный препарат нужно принимать 2 недели минимум. На результат анализов это не повлияет.
Если улучшения через 2-3 дня не будет, то обратитесь за помощью очно