Красные пятна и водянистые пузырьки на шее ребенка
Добрый день! Появилось вот такое пятно розовое с пузырьками на шее у ребенка. До этого говорила, что немного печет, потом было покраснение. Теперь краснота уходит, но пузырики остаются . Больше нигде по телу ничего нет. Сегодня третий день, не болит не чешется, температуры и никаких других симптомов нет. Мазали псилобальзамом и давали антигистаминные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу только в пн(
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, контактов с растениями в этом месте не было? Может, выезжали на природу накануне?
Ольга, да вроде бы нет. Но гулять ходила, может, там что-то встретила. Вообще, она аллергик, у нас наблюдалась реакция на укус комара ранее, но только не так сильно, была припухлость
В таком случае, это проявления опоясывающего герпеса - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
Человек заразен для тех, кто ветрянкой не болел ещё.
В плане лечения:
- сыпь подсушивать каламином,
- противовирусная терапия ацикловиром.
Какой возраст ребёнка?
Ольга, 9 лет
Принятый ответ
Тогда ацикловир 800 мг 4 р./сутки на 7 дней.
Здравствуйте,Анна.
По фото -проявления простого герпеса.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания или фукорцин 3 раза в день.
Сверху через 5 минут гель Панавир 3 раза в день 7 дней.
Олеся, мы заразны для окружающих?
Только для тех, кто не болел ветрянкой, но при нормальной работе иммунитета они не обязательно заразятся.
Олеся, спасибо. Т.е. это типа «ворогуши» на губах?
Принятый ответ
Да, все верно.
Только локализация другая.
Не назначаю таблетки внутрь, так как ребенка ничего не беспокоит.
В таком случае можно обойтись наружной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте, это герпес простой . На фоне снижения иммунитета, переохлаждения . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или Бетадина . Ограничить водные процедуры
Елена, спасибо