Красные пятна и водянистые пузырьки на шее ребенка

Добрый день! Появилось вот такое пятно розовое с пузырьками на шее у ребенка. До этого говорила, что немного печет, потом было покраснение. Теперь краснота уходит, но пузырики остаются . Больше нигде по телу ничего нет. Сегодня третий день, не болит не чешется, температуры и никаких других симптомов нет. Мазали псилобальзамом и давали антигистаминные. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К врачу только в пн(

Нет
32 года

Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, контактов с растениями в этом месте не было? Может, выезжали на природу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, да вроде бы нет. Но гулять ходила, может, там что-то встретила. Вообще, она аллергик, у нас наблюдалась реакция на укус комара ранее, но только не так сильно, была припухлость

В таком случае, это проявления опоясывающего герпеса - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
Человек заразен для тех, кто ветрянкой не болел ещё.
В плане лечения:
- сыпь подсушивать каламином,
- противовирусная терапия ацикловиром.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, 9 лет

Принятый ответ

Тогда ацикловир 800 мг 4 р./сутки на 7 дней.

Здравствуйте,Анна.
По фото -проявления простого герпеса.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить высыпания или фукорцин 3 раза в день.
Сверху через 5 минут гель Панавир 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, мы заразны для окружающих?

Только для тех, кто не болел ветрянкой, но при нормальной работе иммунитета они не обязательно заразятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся, спасибо. Т.е. это типа «ворогуши» на губах?

Принятый ответ

Да, все верно.
Только локализация другая.
Не назначаю таблетки внутрь, так как ребенка ничего не беспокоит.
В таком случае можно обойтись наружной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте, это герпес простой . На фоне снижения иммунитета, переохлаждения . Внутрь валацикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или Бетадина . Ограничить водные процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо