Консультация невролога /

Сочетание обезболивающих — вопрос №1525632

Добры день, у меня вот такой вопрос, невролог поставил диагноз нейропатия тройничного нерва. Прописал писать оки в порошке. Сейчас очень сильно разболелась челюсть, но 3 часа назад я пила Нурофен от боли - действие прошло. Можно ли через 3 часа выпить Оки это же тоже обезболивающее - не будет ли передозировка, а то пишут что Нурофен выводится через 4-5 часов - но я не вытерплю боль.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не случится, если выпьете обезболивающее, не бойтесь.
Так же рассмотрите вопрос о начале приёма Габапентина 300мг от боли(препарат выбора при невралгиях)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного не будет примите препарат. Сколько уже по времени болит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, вообще 2 дня болет, сегодня была у врача и только начинаю лечение.
Невролог
Если через 10 дней не поможет, то переходите на Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Анастасия Игоревна, да просто я кормлю ещё ребенка и видимо врач назначил Оки именно по этому
Невролог
Здравствуйте ! При невралгии боль именно стреляющая прострелами ,если постоянная выраженная боль в челюсти то это не невралгия , когда были у стоматолога? При открывании рта есть боль в височно-нижнечелюстном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да у меня и стреляющая и просто сильная когда уже не понимаешь что где болит. Приступами. У стоматолога была вчера все зубы смотрела, ничего не увидела кроме глубокого кариеса в одном зубе но именно он вообще не болит у меня, но находится рядом. И он не болел никогда, а все это возникло внезапно после сильного переохлаждения.
Невролог
Ясно, если после переохлаждения , то согласна ,возможно застудили тройничный нерв, в этом случае стандартом лечения является карбамазепин ( финлепсин) , просто обезболивающие или НПВС не уберут проблему , зубы обязательно лечите, это очень важно
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да конечно мне его и прописал врач, только ретард а в аптеке постой дали а я не проверила. Есть ли какая разница??
Невролог
Простой финлепсин при невралгии тоже пойдет , он отличается от петарда только тем, что ретард дольше всасывается и медленнее выводится, а дозировка та же самая?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а подскажите Оки долго начинает действовать ??? Выпила мин 30-40 назад но пока не помогло. В инструкции написано максимальная концентрация через 0.5-2 часа. То есть и через 2 часа может пройти?
Невролог
Макс концентрация означает , что именно в период через полчаса от начала приема и еше полтора часа будет обезболивающий эффект, потом он будет потихоньку падать , и у него умеренный анальгетический эффект, вам он возможно слабоват, а финлепсин выпили?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да выпила но болит сейчас как спать незнаю, можно ли Нурофен выпить ???
Невролог
Промежуток между ОКИ и Нурофеном должен хотя бы 4-5часов быть , а седативное что у вас есть, чтоб заснуть?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, уже выпила это страшно? Седативного нет к сожалению.. мне кажется я Оки пила часов в 20
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а что седативное помогает?
Невролог
Ну один день ничего страшного, Нурофен можно принимать по 400мг до трёх раз в сутки ( у вас получается два приема нуроыена и один ОКИ), постарайтесь заснуть, сон лечит!
Невролог
Да любой, чтоб заснуть, глицин, пустырник, валериана, Афобазол
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо поняла!! Сейчас попробую!!
Невролог
Здравствуйте ?Можно ! ЭНМГ ветви тройничного нерва не назначили ?посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете конечно пить несколько НПВС , но это не выход . Вам нужно подтвердить диагноз . Пройдите ЭНМГ тройничного нерва и по результатам соответствующее лечение .