Повысилось ТТГ, остальные показатели в норме

Здравствуйте, 15 лет у меня гипотиреоз, на лтороксине , доза 125. Повысилось сердцебиение, прошла анализы, всё нормально, сдала на ТТГ, первый раз 9, через неделю 15.3. Принимаю назначенные гинекологом таблетки Силуэт. От чего может повышаться ТТГ?

Синусовая тахикардия, гипотириоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вас не увеличился ?
Производителя не меняли?

Дарья Валерьевна, нет, всё также. А из-за таблеток Силует не может повышаться ТТГ?

Сейчас дозировку нужно увеличить до 150 мкг, принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Дарья Валерьевна, спасибо большое,

Дарья Валерьевна, мне на прием к эндокринологу только 2 сентября, терапевт сказал что пить лтероксин, день 125, день 150. Или мне каждый день пить150?

Он вам сделал дозировку 137,5 мкг, но лучше на 150 каждый день

Дарья Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста! Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Силуэт может повышать потребность в тироксине, поэтому ттг повышается. Придется прибавить дозу до 150 мкг, принимать утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца, сдайте на оак, ферритин, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если не делали узи щитовидной железы

Ленар Равилович, спасибо большое

Будьте здоровы