Консультация онколога /

Лимфоузлы парааортальные — вопрос №1525949

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я часто задавал вопросы по полу лимфоцитов в крови и лимфоузлы парааортальных. Скажите, пожалуйста, мне точно не нужно делать других обследований по этому поводу и посещать очно онколога?? Опять наткнулась на статью , что эти лимфоузлы увеличиваются при раке только 😢😢😢на узи в июне они стали меньше, а в июле я делала только у другого специалиста( прошлая ушла) то там их не нашли…так же я мае я делала рентген грудной клетки а в июне у меня был кашель. Сейчас опять кашель появился сухой, может стоит опять сделать рентген

Возраст: 23

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ничего подозрительного на онкологию в исследованиях совершенно нет.
Дополнительного обследования не нужно. Не накручивайте себя.
информация об увеличении л\у только в онкологии совершенно неправильная.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, последний узист сказала , что это вообще не похоже на лимфоузлы то что мне описали, якобы она на узи лимфоузлов не видит, а видит только клетчатку ( очень долго она искала их) , по фото это похоже на лимфоузлы?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться при различных воспалительный заболеваниях( даже при ОРВИ). Тем более сейчас по УЗИ они не увеличены. Не стоит беспокоится.
Клиент
Александра Николаевна, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, последний узист сказала , что это вообще не похоже на лимфоузлы то что мне описали, якобы она на узи лимфоузлов не видит, а видит только клетчатку ( очень долго она искала их) , по фото это похоже на лимфоузлы?
Онколог, Терапевт
По фото, которое приложено, похоже на лимфоузел. Но не критично увеличен.
Клиент
Александра Николаевна, скажите, стоит ли мне искать где теперь работает врач, которая нашла лимфоузлы на узи?? Чтобы она еще раз посмотрела.. потому что другая узист в июле долго искала и не нашла ..а я очень боюсь пропустить что-то серьещное
Онколог, Терапевт
Нет не стоит. Лимфоузлы не патологичны. Они могут увеличиваться из-за многих причин, чаще всего какой-либо воспалительный процесс. Рекомендую просто понаблюдать за этими узлами. Повторите УЗИ через 3-6 месяцев. Данный за онкологию нет.
Клиент
Александра Николаевна, Здравствуйте, еще раз. Я сходила сейчас на узи к специалисту у которой была в самый первый раз и которая нашла эти лимфоузлы. И она все -таки их увидела…Один узел 0.9 на 0.3 ( это который парааортальный первый его размер был 10*6, второй раз на узи он был 9*4) второй узел оказался не парааортальный а подвздошный и он стал 1,7 на 5. А до этого был на первом узи 22*8, а на втором 21*6. Вот прикладывают последнее узи ( последний файл) То что увеличен позвдошный и парааортальный это не хуже?? Может быть подвздошный это опасно?
Онколог, Терапевт
Я не вижу этом ничего опасного. Так как лимфоузлы лишь немного увеличены. Это может быть при любом воспалительном заболевании. А также структура узлов нормальная. Просто наблюдайте.
Онколог, Терапевт
Дополнительно УЗИ малого таза, почек, консультация гинеколога. Если это все проходили давно.
Клиент
Александра Николаевна, узи малого таза делала как раз когда нашли лимфоузлы, почек тоже. У гинеколога по узи все в норме по мазкам повышены лейкоциты , по узи мочевого есть небольшое утолщение стенки мочевого( уролог сказал есть небольшое воспаление) у меня бывает чувство что мочевой не доконца опорожнился и так же тогда остаточную мочу видели
Онколог, Терапевт
Тогда стоит обследоваться в этом направлении( консультация уролога). Если есть в мазке лейкоциты, нужно взять подробный мазок на определение патогенной микрофлоры.
Клиент
Александра Николаевна, скажите, пожалуйста, мои лимфоузлы не злокачественные? Подвздошные не так страшны как парааортальные? Просто про парааортальные пишут только что это рак…а про подвздошные не могу найти информации
Онколог, Терапевт
Не нужно искать информацию в интернете. Достаточно один раз обратиться к врачу. Ваши лимфоузлы в норме.
Клиент
Александра Николаевна, поняла, я очень постараюсь успокоиться.. мне больше не нужно пока никакие обследования проходить или что-то стоит сделать?
Онколог, Терапевт
Не нужно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям подозрений в отношение онкологического процесса нет. Ваши лимфоузлы по короткой оси менее 10 мм это говорит о том что это доброкачественные лимфоузлы. Дообследования не нужны.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, я сделала узи сегодня , посмотрите, пишут что лимфоузел анэхогенный…( последние 3 файла)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего подозрительного нет.
Выполните узи через 6 месяцев.
Подозрений в отношение онкологии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, скажите, а то что написано что они анэхогенные? В интернете пишут что значит в них жидкость или отек..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это говорит в пользу воспаления. Подозрений в онкологии нет.
Онколог, Маммолог
Лиза, здравствуйте
У вас все хорошо
Вам не нужны никакие дообследования
У вас все нормально с лимфоузлами
Парааортальные лимфоущлы есть у всех людей, это нормальные органы нашего организма
Клиент
Владислав, здравствуйте, я сделала сейчас узи, их опять увидели меня врач очень напугал размерами лимфоузлов, я так поняла появились еще и новые, посмотрите , пожалуйста!!! Мне страшно… сказали нужно МРТ а еще врач сказал что лимфоузлы на кишечнике есть ( брыжеечные) и сказал про какой-то лимфоузел 4 см но ничего не написал про него….
Клиент
Владислав, очень странно что появились новые лимфоузлы(
Клиент
Владислав, что значит анэхогенные лимфоузлы..это серьезно?? Видимо мне придется делать Мрт, да? Это похоже на метастазы??
Клиент
Владислав, на прошлом узи тоже писала анэхогенный…
Онколог, Маммолог
Вам ничего не нужно делать
Все, что описано по УЗИ норма!
Забудьте на полгода обо всем, остановитесь, не Обследуйтесь
Клиент
Владислав, анэхогенный лимфоузел пишут что плохо.( Анэхогенная структура - это значит, что лимфоузлы имеют в своём строении какую-то жидкость, либо отечны). а еще появился какой-то лимфоузел 3 см.. только он почему-то не описан. 2 фото снизу
Онколог, Маммолог
Как можно судить о том, что не описано??
Эхогенность не имеет никакого значения при нормальных размерах
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае увеличение парааортальных лимфатических узлов опасности не несет, они не связаны с онкопатологией.
Учитывая анализ крови, можете сдать кровь на IgM и IgG к вирусу Эпштейна-Барр.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, я сдавала на эти вирусы, есть только антитела. Почему тогда везде пишут, что эти лимфоузлы в норме не видны и любое их увеличение повод обратиться к онкологу ?
Онколог, Терапевт
Это неправильный подход, честно говоря. Я бы лучше при каждом увеличении обращалась к инфекционисту - вот это будет грамотнее. Потому что при онкологии изменения стойкие и, если они есть, они не будут исчезать, а лишь только нарастать.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, я сделала сейчас узи, их опять увидели меня врач очень напугал размерами лимфоузлов, я так поняла появились еще и новые, посмотрите , пожалуйста!!! Мне страшно… сказали нужно МРТ а еще врач сказал что лимфоузлы на кишечнике есть ( брыжеечные) и сказал про какой-то лимфоузел 4 см но ничего не написал про него….
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты?
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, последние 3 файла.
Онколог, Терапевт
А были ли в начале июня или в мае какие-нибудь инвазивные вмешательства?
Клиент
Ярослава Игоревна, в начале июне-мае нет. Прививку от столбняка делала 2 недели назад
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите, что там по узи? Все плохо??
Онколог, Терапевт
Прошу прощения за задержку, села батарейка на телефоне.
Честно говоря, я просмотрела ещё раз результаты УЗИ и даже не могу ответить, что это
Анэхогенная структура - это значит, что лимфоузлы имеют в своём строении какую-то жидкость, либо отечны. Но по какой причине - не могу сказать. Поэтому придётся делать МРТ брюшной полости с контрастом.
Клиент
Ярослава Игоревна, это говорит о метастазах?
Онколог, Терапевт
Нет, метастазы на УЗИ имеют собственный кровоток.
Клиент
Ярослава Игоревна, вам не кажется описание узи очень странным… не указана структура и лу по короткой оси.. так же нет описания большого лимфоузлы который 3см…
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите, а жидкость в лимфоузле что может значить?
Онколог, Терапевт
Меня размеры смущают и анэхогенность. Размеры лимфоузлов действительно крупные. Можно попробовать переделать УЗИ у другого специалиста, для получения второго мнения.
Онколог, Терапевт
Как правило, воспаление.
Кстати, пока писала сейчас вам, пришла мысль в голову по поводу начинающего мезаденита. Нет ли у вас болей в животе и жидкого стула?
Клиент
Ярослава Игоревна, есть небольшие боли справа где аппендицит.. так же было 3 года назад( тогда попала в больницу и там был поставлен диагноз мезаденит ) множественно воспалены лу брыжжейки
Клиент
Ярослава Игоревна, в лимфоузел который 3см это парааортальный или нет? Просто там не написано(
Онколог, Терапевт
Извините, не поняла на каком это скрине.
Клиент
Ярослава Игоревна, второй скрин снизу.. не понятно что это..
Клиент
Ярослава Игоревна, вы сказали вас смущают размеры это большие лимфоузлы? 09 и 1.2??
Онколог, Терапевт
В норме лимфатические узлы до 1 см приветствуются. 0.9 - это ещё ничего, тот который 1.2 - это крупноватый.
Тот который 3 см - это не парааортальный. Я так поняла, это расстояние между 0.9 и 1.2
Клиент
Ярослава Игоревна, это 2 лимфоузлов описано(
Клиент
Ярослава Игоревна, в интернете пишут анэхогенный это рак ????я в ужасной панике…
Онколог, Терапевт
Но в заключении про 3 см ни слова. К тому же УЗИ врач пишет, что патологии нет
Клиент
Ярослава Игоревна, ??? я переделаю завтра узи у другого специалиста
Клиент
Ярослава Игоревна, он сказал хотите сделайте спи, только что бы себя успокоить.. хотите нет. Разницы никакой.. Как это понимать если там описан лимфоузел плохой?
Онколог, Терапевт
Я бы пока все-таки второго мнения дождалась. Постарайтесь ещё обо всём узиста расспросить, а завтра напишете результат.
Клиент
Ярослава Игоревна, этот узист был на замене в этой клинике.. завтра пойду в другую со всеми результатами, пускай там посмотрят.. я вам напишу как сделаю?
Клиент
Ярослава Игоревна, Здравствуйте, еще раз. Я сходила сейчас на узи к специалисту у которой была в самый первый раз и которая нашла эти лимфоузлы. Один узел 0.9 на 0.3 ( это который парааортальный первый его размер был 10*6, второй раз на узи он был 9*4) второй узел оказался не парааортальный а подвздошный и он стал 1,7 на 5. А до этого был на первом узи 22*8, а на втором 21*6. Вот прикладывают последнее узи ( последний файл) То что увеличен позвдошный и парааортальный это не хуже?? Может быть подвздошный это опасно?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
У меня начинает вырисовываться такая картина. У вас болит временами живот и при этом находят увеличенный подвздошный лимфатический узел (и пусть даже возьмём парааортальный). Вывод - данных за онкологию не вижу. Надо исключать рецидив мезаденита и переходить на антибиотики, либо исключаем гинекологическую патологию.
Клиент
Ярослава Игоревна, у гениколога я была как только мне нашли эти лимфоузлы, по узи все в норме, по мазкам повышены лейкоциты. Делала узи почек и мочевого там в почках норма( по мочевому сказали утолщена стенка и есть остаточная моча) у меня иногда бывает ощущение как будто цистит
Онколог, Терапевт
Вооот.
Был воспалительный гинекологический мазок.
А лечение вам гинеколог назначал, проходили курс лечения?
Клиент
Ярослава Игоревна, гениколог сказала что лимфоциты в мазке не лечатся ? хотя там 40 лимфоцитов. Еще после па бывает цистит 1-2 дня, хотя я сдавала мочу она в норме была..
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите, пожалуйста, мои лимфоузлы не злокачественные? Подвздошные не так страшны как парааортальные? Просто про парааортальные пишут только что это рак…а про подвздошные не могу найти информации
Клиент
Ярослава Игоревна, и еще я сейчас смотрела снимок, там на фото как будто 2 лимфоузла( последний файл прикрепила) а мне сказали только про 1 и описали только 1 лимфоузел… до этого не было второго лимфоузла ?
Онколог, Терапевт
Не вижу я признаков злокачественности. Я бы обратилась на консультацию к грамотному гинекологу, сдала бы мазок, вы бы всю картину расписали, свои бы переживания высказали - и вам бы было назначено лекарственное лечение.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла. Спасибо за ответы ?
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите, а за 4 месяца если бы они были плохие они бы изменились?
Клиент
Ярослава Игоревна, и еще эти подвздошные лимфоузлы из- за каких органов могут увеличиваться?
Онколог, Терапевт
Да, у них было бы стойкое увеличение без тенденции к уменьшению.
Подвздошные лимфоузлы могут ещё также при патологии Толстого кишечника увеличиваться, в частности, из-за его же воспаления.
Клиент
Ярослава Игоревна, а вот парааортальный не вызывает подозрений? Узист сказала даже описывать его не будет . По длине он так же 9мм ( по короткой оси вроде 3 мм).. длинная ось у него меньше не становится
Онколог, Терапевт
Честно говоря, подозрений не вызывает. Для контроля я бы повторила УЗИ через месяц.
Клиент
Ярослава Игоревна, я и так каждый месяц его контролирую, на первом узи он был 1.2см … на узи через месяц стал 09 по длинне и меньше по 1-2 мм в ширину с каждым узи. Мне их нашли в мае
Клиент
Ярослава Игоревна, я прикрепила свое первое узи( последний файл)
Онколог, Терапевт
Опять же - он АВАСКУЛЯРНЫЙ. Кровотока там нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, это хорошо?
Онколог, Терапевт
Это хорошо.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за ответы и терпения ? буду надеяться что эти лимфоузлы не злокачественные..
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня последний вопрос, а вот если еще узи через месяц сделаю и он никак не изменится это будет плохо ?
Онколог, Терапевт
Нет, это наоборот будет хорошо, что они не изменились. Значит, всё в порядке, онкологии нет.
Клиент
Ярослава Игоревна, а то что на протяжении почти 4х месяцев они не меняются это же хорошо? Или еще нужно сделать через месяц? Просто узист на меня уже косо смотрит, говорит чтобы я перестала к ней ходить каждый месяц. ?
Онколог, Терапевт
Перестаньте себя накручивать! Перечитайте нашу переписку, я уже отвечала на вопросы, в каких случаях такие лимфоузлы злокачественные.