Консультация лора /

Падение в воду. Боль в ушах — вопрос №1526072

Неудачно приводнилась в аквапарке: выехала с горки с большой скоростью и погружением на глуьину примерно 1м, нахлебалась воды, но самое неприятное - боль в ушах.
Ушами почувствовала удар, далее уши начали болеть, появилось ощущение давления на уши как бы изнутри.
Наблюдаю, что при отрыжке с закрытым ртом боль стреляет+Хрустящие звуки.
Что делать?
Позоден уже было как-то раз, но с одним ухом, прошло само, но сейчас болит сильнее

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Заложеность и снижение слуха есть? Кровотечения из ушей не было?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, есть некая жаложенность в ушах, но слышу вроде нормально
ЛОР
Нос дышит нормально сейчас?
Возможно у вас ушиб барабанных перепонок из-за баротравмы. Конечно лучше всего сходить к ЛОРу для осмотра, чтобы быть уверенным в том что нет перфорации барабанной перепонки. Если нет, тогда можно покапать отипакс, в течение нескольких дней и должно всё пройти.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне резкого изменения атмосферного давления при нырянии.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
Клиент
Сосудосудивающие закапала, так как пользуюсь ими в принципе постоянно. Мометазона дома не оказалось, приняла НПВС + анальгин.
Закрытыми губами это как? Вскакивает бы вдох, но не вдох?
Детский ЛОР, ЛОР
Выдыхаете через рот но не наружу с открытым ртом а с зажатыми губами при этом губы надуваются и воздух идет в носоглотку расправляя слуховые трубы и среднее ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне резкого перепада давления
Но желательно очный осмотр ЛОРа, чтобы исключить перфорацию барабаной перепонки, выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вами описана дисфункция слуховой трубы
Нужно использовать сосудосуживающий спрей в нос,именно спрей,например Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,через 10 мин если что то будет из носа выходить,то отсморкать аккуратно, закрывая одну ноздрю
Затем проаодите продувания слуховых труб,как сделать это правильно посмотрите ролик в интернете,это упражнение восстановит слуховые трубы
Если есть боль принимайте препараты из группы НПВС это Найз или Ибупрофен
Желательно выполнить тимпанометрию и аудиометрию,так будет более рационально и правильно
Всего вам доброго
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, сложно оценить состояние ушей, не видя пациента вживую. Очень похоже на тубоотит, когда вода попала в слуховую трубу через полость носа . Если имеются проблемы с полностью носа , например, отёчность, искривленная перегородка носа, полипы, вазомоторный р нит и т д, то вода из слуховых труб эвакуируется с трудом. Попробуйте примерить в нос Авамис, например, в нос Тищин, внутрь Зиртек, например. Внутрь Синупрет. Иди Синупрет Экстракт. И попробуйте так: применили в нос Тизин, высморкались, потом Авамис, потом продули слуховые трубы через нос