Консультация травматолога /

Отек коленного сустава — вопрос №1410419

неделю назад была пробежка с повышенной скоростной нагрузкой, в течение недели небольшой отек в нижней части коленного сустава и боли при хотьбе. В спокойном положении боли нет только при полном разгибании. Первые 4 дня лечения не было, но были физические нагрузки в виде зарядки и ходьбы на каблуках. 2 дня мажу гелем троксевазин нео - улучшения есть (снижение болевого синдрома), но отек остается.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Олег

? На фото вы указываете на анатомическое образование "анзериновый бурсит гусиной лапки", которое даёт боль и отечность при физической нагрузке

? Сейчас ваша цель максимально ликвидировать боль и воспаление

? Противоспалительные препараты: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Долобене гель втирать локально 3 раза в день 5 дней

? Использование бандажа или эластичного бинта, кроме ночного времени

? В идеале надо выполнить инъекцию препарата Дипромета для блокады воспаления и отёка

? Сейчас покой и исключение ударной нагрузки, по-русски говоря не бегать, не прыгать 3 недели
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Больше данных за постперегрузочное растяжение сухожилий передней группы мышц колени.
Об этом свидетельствует механизм повреждения, локализация боли и боль при полном разгибании сустава.
Подтвердить можно на УЗИ (не обязательно).

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с Троксевазином 2 недели.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Нагрузку ограничить на 2 недели, бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Не греть, не парить.

В дальнейшем нагрузку наращивать постепенно, перед пробежкой разогревать мышцы, первой время бинтовать сустав эластичным бинтом или использовать при беге мягкий наколенник.

П.С. Препараты внутрь считаю чрезмерным.
При острых растяжениях блокады с Дипроспаном противопоказаны.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Можно наносить мази противовоспалительные например диклофенак или Найз гель 2 раза в день, никаких физических нагрузок. Если знаете что такое возможно ( нагрузка) можно использовать эластичный бинт. И не в коем случае не греть , а то многие начинают грет суставы
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
В результате чрезмерной нагрузки скорее возникло перенапряжение связочно-сухожильного комплекса(могло привести к тендиниту, минимальному бурситу)
Уточнить диагноз можно выполнив узи у специалиста, имеющего опыт осмотра суставов и его структур.
-создайте покой колену, исключите движения , провоцирующие боли, дополнительно можно использовать мягкую фиксацию при ходьбе(эластичный бинт , только не передавить или, если есть ,фиксатор коленного сустава мягкого типа)
-с противовоспалительной и обезболивающей целью Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день 5 дней после еды
-местно Индовазин гель втирать 3р в день 10дней
-если есть возможность, то неплохо добавить физиотерапию(магнитотерапия или ультразвук с гидрокортизоном 7 процедур )
Препараты применять при отсутствии противопоказаний и аллергической реакции к ним.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Олег! Необходимо на время лечения исключить физические нагрузки (бег, прыжки, подъем тяжестей). Артрокер 1 т 1 р/д 14 дней по 1 таб, затем по 1 таб 2 р/д до 4 месяцев можно, но смотрите по ситуации, можно до месяца. Траумель гель местно.
Можно пройти узи правого коленного сустава.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! То, что Вы описываете-растяжение и перенапряжение капсульно связочного аппарата. Постперегрузочный с-м. Довольно хорошо поддаётся лечению, особенно, если соблюдать необходимые основные рекомендации:
?Максимально ограничить любые нагрузки на сустав, исключить тренировки на 2-2,5 нед. И лишь по мере выздоравления по чуть-чуть, плавненько увеличивать нагрузки, что бы вернуться в прежнее русло
?Курс НПВС, при болях: Нимесил по 1 саше 2-3р/сут. На 3-5 дней
?Местно мази или гели с НПВС(только НЕ согревающие!) Вольтарен Эмульгель 2-3р/сут. Также можно использовать компресс Димексид-Новокаиновые
?Обязательно на период лечения, использовать диманический ортез. Например серии Genytrain. Можно посмотреть на Orteka. ru
?Курс физиотерапии. Можно с магнита, фонофорез с гидрокортизоном, лекарственных эдектрофорез
Этого будет достаточно, что бы восстановиться и вернуться к полноценной жизни
❗Блокады в данном случае, излишни❗ да и противопоказаны❗
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам можнет быть тендинит собственной связки надколенника («колено бегуна»)

В таких случаях желательно действовать по алгоритму:
- R-rest (отдых). Покой суставу.
- I-ice (лед). Прикладывать любой холод (лед, замороженные продукты итд), на 15-20 минут с перерывами, в течение 6 часов (допустимо до 2х суток), подкладка между конечностью и льдом (полотенце).
- C-compression (компрессия, стабилизация). Зафиксировать пораженную конечность эластичным бинтом (уменьшит отек). Важно: не допустить ишемии (не слишком сильное сдавление).
- E-elevation (подъем). Держать конечность в поднятом положении (лежа - подушки, сидя - на стул/стол).