Консультация педиатра /

ПОЧЕМУ БОЛИТ ЖИВОТИК — вопрос №1526433

Здравствуйте!
Нам 27 дней
Родились весом 2400, выписались 2300
Очень беспокоит животик
Были на гв, стало мало молока, после того как поест грудь, ничего не сцеживалось, заснуть не мог толком, почти сразу просыпался и плакал, сейчас 6 день даю СМЕСЬ после груди Нутрилон премиум, ходим столбиком после еды по 15-20 минут
После груди съедает ~60 мл иногда +-10мл
В течение дня стараюсь делать массажик, выкладывать на животик, стул стал кашеобразным, ну и иногда жиденький, чуть реже чем был на гв
Уходит в сон, и весь сон плачет, кряхтит, крутится, но спит, слышно как в животике всё урчит, крутится.
Само пройдёт, может это адаптация к смеси?
Либо нужно помочь какими то средствами?
И если совсем откажется от груди, то как быть, какой режим кормления вести?
Педиатр давно был, теперь только мы на приём пойдём, и то в следующем месяце

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Адаптация к смеси проходит в течении месяца. Сейчас вероятнее всего у ребёнка период колик. Нужно помогать малышу. Выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления. Препарат симетикона эспумизан (боботик или самб симплекс) плюс пробиотик биогая 5 Кап 1 раз в день.
Чтобы наладить лактацию нужно чаще потела к груди, молочная железа работает по принципу сколько убыло, столько прибыло. Сначала кормите грудью, после по необходимости докорм молочной смесью.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Анна Владимировна, спасибо за ответ.
А какой курс приёма данных препаратов?
И не будет ли привыкания?
Либо давать по мере необходимости, наблюдая полностью за состоянием?
И нужно ли давать малышу водичку?

Педиатр
Биогая 5 кап 1 раз в день, курсом 1 месяц. Препарат симетикана эспумизан по 8 кап в каждое кормление, курсом по необходимости, обычно колики проходят к 3-4 месяцам. Ни какого привыкания данные препараты не вызывают.
Клиент
Анна Владимировна, а нужна ли сейчас малышу водичка?
Если наладится гв можно не давать?
Педиатр
Воду рекомендуется давать на ИВ из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Если ребёнок на ГВ водой допаивать не нужно, так как ГВ на 80% состоять из воды.
Педиатр
Здравствуйте
Если вы хотите сохранить и наладить лактацию необходимо чаще прикладывать к груди малыша
Адаптация к новой смеси в течение месяца

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
А подскажите пожалуста, появился насморк, видно сопельки, спать мешают, нам 30 дней, что можно сделать?
Только высасывать, либо может можно чем то закапать или промыть???
Педиатр
У деток до шести месяцев физиологический насморк, достаточно промывать нос аквамарис бэби и убирать слизь аккуратно аспиратором
Педиатр
Здравствуйте.
Сохраняйте грудное вскармливание. Для этого чаще прикладывайте к груди. Это стимулирует лактацию. Смесь не ранее чем через 3 часа, и только после груди.
Чтобы не привык к бутылочке можно кормить с ложечки.
Водой можно не поить.
Перед кормлением выкладывайте ребёнка на животик.
Проводите массаж животика по часовой стрелке.
Применяйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
Используйте «позу высаживания»
Контроль веса 1 р в неделю и потом решить по объему смеси.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, адаптация на смесь идёт 1месяц, наблюдайте за самочувствием малыша, чтобы сохранить ГВ по чаще прикладывайте малыша к груди, пейте лактационные чаи, обильное тёплое питье обязательно, Сбалансированное питание также у малыша период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!