Остаточный тонус у грудничка в 7,5 месяцев

Добрый день! На электромиографии обнаружены "признаки в легко-умеренной степени физического компонента мышечного тонуса мышц нижних и верхних конечностей, больше справа, вследствии нарушений супрасегмениарного(церебрального) контроля мышечной активности." Ребенок не сидит и не ползает, лёжа на животе выпрямляется так что животик от пола отрывается, ноги при этом сгибает в коленях и пытается подтянуть под себя, крутится в разные стороны. Подскажите, нужен ли курс массажа или ещё какие то процедуры или остаточный тонус пройдет сам? Есть ли какие-то упражнения направленные на устранение тонуса, которые я могу сама делать дома? Ребёнок всё свободное от сна и кормления время проводит на полу, зарядку мы делаем, но он не всегда даётся, бывает напрягает ручки или ножки, спасибо!

Хронический вторичный пиелонефрит
31 год

добрый вечер, а раннее курсы массажа когда либо делали? с какого возраста ребенок начал переворачиваться со спины на живот и обратно? Можете скинуть видео с проявлением физической активности ребенка на яндекс диск или другой файлобменник и сюда ссылку на видео.

Шукуфа Рамиз кызы, делали массаж спины в 6 месяцев как раз по причине того что не переворачивался на живот, сразу после окончания курса начал активно переворачиваться и лежать на животе.
https://disk.yandex.ru/i/dlbg-EzXg0vBzg

Принятый ответ

Посмотрела видео, ничего критичного нету! Можно в 8 мес повторить курс массажа.

Здравствуйте
Прикрепите видео как ребёнок проявляет двигательную активность

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/dlbg-EzXg0vBzg

Принятый ответ

В целом все допустимо
Пройдите курс массажа
Если есть возможность походить в бассейн на Грудничковое плавание.

Здравствуйте.
По результатам исследования есть признаки перенесенной гипоксии.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/dlbg-EzXg0vBzg

По видео малыш хороший-есть небольшие нарушения мышечного тонуса, но ничего страшного и плохого нет.
Двигательная активность достаточная.
Желательно проделать курс общего массажа.

Ирина Анатольевна, а подскажите ещё пожалуйста, врач прописал Пантогам, сказала нужно разогнать мозг, но ребёнок ни в какую не принимает, ложечку он может принять, вторую уже никак не заставишь, пробовала и с водой смешивала и с кашей разбавляла, вкус действительно неприятный, в итоге прекратили принимать так толком и не начав, это средство можно чем то заменить более приятным для ребёнка? И на сколько оно действительно необходимо?

В какой дозировке был назначен пантогам?

Ирина Анатольевна, по 5 мл. 2 раза в день

Принятый ответ

Это много в этом возрасте.
Надо принимать по 1 мл 2 раза в день-1 месяц
По схеме:
1-5 дни-по 1 мл 1 раз в день
6-28 дни-по 1 мл 2 раза в день
29-31 дни-по 1 мл 1 раз в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/dlbg-EzXg0vBzg

Какой возраст? Какой гемоглобин?

Юлия Юрьевна, 7,5 месяцев. В 6 месяцев гемоглобин был 120

в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, подскажите, у нас скоро прививка Пентаксим вторая, Когда можно сделать массаж до и после прививки, какие есть ограничения?

Принятый ответ

Можно сделать а массаж где то через недельку или пройти курс массажа и затем сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео ; ничего критичного нет. Остаточные тонуснык нарушения могут сохраняться и до тех пор пока ребенок не пойдет ; это не патология . Старайтесь чаще держать на коврике ; делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд по 5-10 мин; желательно курс общеукрепляющего массажа. Пантогам вам не показан ; тк нет задержки развития; при тонусных нарушениях доказанной эффективностью обладает только массаж и гимнастика