Консультация кардиолога /

Пульс 180 при ходьбе — вопрос №1526607

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Я тревожно-мнительный человек, лечусь у психотерапевта по поводу ГТР, но прошу не учитывая этот факт объективно оценить насколько опасна моя тахикардия.
В 2021 я переболел COVID с тех пор моя выносливость крайне низкая (еще и с дома начал работать, гиподинамия следом)
Во время ходьбы у меня иногда пульс в норме до 130 ударов и я могу так пройти 10 км. а иногда после небольшой прогулки он вырастает до 150. Это обычная медленная ходьба 4 км/ч.
На днях мне надо было на встречу и я пошел пешком 1.5 км в конце пути мой пульс разогнался до 180 мне стало плохо я не мог больше идти и сел на землю, выпил анаприлин и полегчало.
Анаприлин в 1/4 т.е. около 10 мг а иногда и меньше действуте на меня двое суток и вот на следующий день пульс прекрасный, я прогулялся пульс до 120 едва доходил.
Сегодня повторилось, едва я отошел от дома как пульс начал расти, я уже даже остановился, Т.е. я не шел, а пульс продолжал расти это видно на скриншотах которые я приложил. Опять же спасла 1/4 анаприлина и я сел на землю.

Я в этом году сделал порядка и УЗИ у разных врачей (делал из-за легочной гипертензии, которая сначала показала 34, потом 31, потом 27, потом 26). Ставил холтер (в приложении). ЭКГ в том числе от скорой помощи. Сдавал также на калий магний и гормоны щитовидной - все в норме.
Холтер гляньте пожалуйста.
Но раньше даже при панических приступах никогда пульс до 180 не разгонялся это прям много для меня, чувство очень неприятное и тревожное, боюсь, что будет так разгоняться пока не остановится.

Скажите, куда смотреть? Где искать проблему и как избавиться от тахикардии?
На постоянку пить не хочу (конкор), потому, что в ПОКОЕ дома пульс хороший 70-90.
Пульс фиксирую с помощью браслета и иногда перепроверяю вручную.

Примечательно, что пульс снижается довольно быстро, когда сажусь или тем более ложусь. Но повторюсь, до 180 никогда не подымался.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД ГТР ПА

Кардиолог, Функциональный диагност
надо прекратить все эти измерения и заняться решением проблемы невротического расстройства
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Лечение по когнитивно-поведенческой терапии будет в игнорировании пульса в 180 и выше при ходьбе. Поэтому и хочу знать опасно ли это? Неужели нервы и тревога может так разогнать сердце?

Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру у вас все нормально. Нарушений ритма и блокад нет.
В норме физиологически ЧСС увеличивается при физической нагрузке.
Тахикардия бывает при патологиях ЖКТ. Учитывая , что вы исключили патологию щитовидной железы и недостаток микроэлементов , то причиной может быть детреннированность и повышенная тревожность. Надо увеличить физическую активность , добавить аэробные нагрузки , это полезно для сердца. Можно заняться бегом, плаванием, кардио. На фоне занятий спортом со временем при физической нагрузке не будет такой тахикардии.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Холтер проходил в конце июня и пульс 173 запечатленный на нем был во время бега 1 минута в очень легком темпе.
Я сомневаюсь, что за такой промежуток времени я мог что-то серьезное заполучить на сердце, я же прав?
Мне психотерапевт скажет это от тревого и нервоза и что мол это не опасно и скажет надо это пережить без анаприлина и вдали от дома. Можете мне пожалуйста сказать как кардиолог, это синусовая тахикардия вызванная тревогой и детреннрованностью и даже пульс в 183 удара не опасен при ней? Или что-то с этим надо делать.
Кардиолог
Да, это просто синусовая тахикардия на фоне гиподинамии и тревоги. Ничего страшного не случится при здоровом сердце , даже при ЧСС 180 уд/мин
Нужно добавить физическую активность и проходить психотерапию .
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо огромное за помощь, разрешите еще один вопрос. У меня теперь это каждый день, но только когда выхожу из дома туда где негде сесть. Т.е я иду пульс растет и становится страшно что я не найду где присесть чтобы пульс упал, а он падает только когда присяду. В итоге за пол минуты вырастает до 180.
Это можно называть параксизмом? Или если он связан со страхом то неопасен? Я хочу понять чем это отличается от тахикардии котора опасна. Она вроде АВУРТ называется. Это может быть она?
Как только сажусь и понимаю что я в безопасности пульс до 110 падает за пару минут

Причем еще неделю назад я мог спокойно по лесу ходить, а сейчас как инвалид не могу из дома выйти
Кардиолог
У вас повышение пульса на фоне тревоги , панической атаки. Из за страха выбрасывается адреналин и кортизол и поэтому появляется тахикардия.
Чаще всего пароксизмальная наджелудочковая тахикардия возникает внезапно, без нарастания пульса, а сразу с высокой частоты и ее также легко купировать анаприлином, вагусными пробами. При здоровом сердце это не опасно.
Вы холтер делали, когда у вас уже начались эти симптомы?
Вы описываете точную картину панической атаки . Если бы у вас была АВУРТ , от того что вы сядете тахикардия может не пройти. Тут у вас конкретная связь с тем, что в покое частота снизится. Не переживайте, продолжайте лечение у психолога.
Клиент
Ольга Игоревна, да, я холтер и обследование сердца как раз и проходил из-за того, что любая физическая активность вызывала пульс до 160, просто 180 никогда не было, он хорошо чувствуется. Но 4 узи сердца сказали, что все хорошо.
Спасибо вам большое за исчерпывающий ответ!
Кардиолог
Михаил, пожалуйста, налаживайте эмоциональное здоровье. И найдите прекрасный спорт для себя. Плавание, велосипед, лыжи зимой, йога помогает и психологически, бег, кардио тренировки. Вам станет легче. При занятии спортом и достижении целей вырабатывается дофамин, он приносит радость в жизнь.
Холтер у вас хороший. Не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить заболевания ЖКТ.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Честно такая тахикардия пугает, но она возникает только при ходьбе. Опасно ли это для жизни если узи холтер и экг в норме? Можно ли не сбивать пульс анаприлином?
И почему анаприлин действует двое суток (10мг) если написано, что выводится через 4 часа?
Спасибо огромное за ответы
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно в дозе 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальный результат холтер ЭКГ.

Тахикардия связана с низкой физической активностью.

Если по анализам нормальный ТТГ, т4 свободный, ферритин, общий анализ крови, то искать другую причину не нужно.

Начните постепенно физические тренировки:
Ходьба по 15-20 минут, далее увеличивать до 40-60 в день. Можно заниматься плаванием, йогой - на этом фоне хорошо урежается ритм.

Здоровья вам.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, говорят что максимальный пульс выясняется по формуле 220-возраст. Таким образом мой максимальный пульс 190.
А я до того как выпил анаприлин словил пульс 183. Значит ли это что если я не собью тахикардию, то она подымется выше поедела и сердце не выдержит? Извините я не знаю как это работает и обеспокоен таким высоким пульсом
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, формула расчета такая. Но это не значит, что если пульс поднимется выше 180 у вас разовьются осложнения на сердце.

В сердце есть ограничитель тахикардии, при достижении определенной частоты 170-190 пульс в минуту, само сердце дальше не проводит импульсы, блокирует их. Потому выше 190-200 пульс не может быть.

От единичных ускорений ритма при нагрузке осложнений не разовьётся.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответы. Пожалуйста еще один вопрос, как отличить опасную тахикардию от неопасной?
У меня теперь это каждый день, но только когда выхожу из дома туда где негде сесть. Т.е я иду пульс растет и становится страшно что я не найду где присесть чтобы пульс упал, а он падает только когда присяду. В итоге за пол минуты вырастает до 180.
Это можно называть параксизмом? Или если он связан со страхом то неопасен? Просто боюсь вдруг это АВУРТ?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас признаки панических атак, это не опасные тахикардии.

Увеличение пульса четко связано с вашей тревожностью. Не волнуйтесь, можно разово принимать анаприлин 10 мг.

Не нужно ограничивать себя в нагрузках.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По мониторированию-норма.
Анализы в порядке, с ваших слов.
Тахикардия при физ.активности физиологична.
Такая тахикардия связана с детренированностью, длительной гиподинамией.
Расширяйте постепенно двигательную активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне 10мг анаприлина помогает на двое суток. Т.е. я его принимаю раз-два раза в неделю по ситуации. Это не вредно? Не знаете, почему он действует двое суток, а написано, что 4 часа.
Кардиолог, Сомнолог
можно принимать ситуативно, не переживайте.
Действие индивидуально.
Берегите себя!