Стоит ли пить?
Добрый день! У меня лет 8 наверно высокий пульс, в состояние покоя 85-100. Последний год вообще не комфортно стало, как задыхаюсь. Каждый год прохожу узи сердца, есть незаросшее овальное окно,минимальных размеров. Делала холтер, были резкие скачки давления до 180 и так же резко падало давление,сказали что на гипертонию не похоже скорее нервное что то. Была у невролога назначил пить конкор. Потом попала на приём к самому кардиологу, сказал что пить конкор не надо, успеется и искать причину от чего может быть высокий пульс. Была у психотерапевта назначил элицея пить сначала по пол таблетки, дальше целую. Дозу я не повышала до сих пор на минимальной, меньше даже пол таблетки, но пульс стал у меня 65-80 в покое. Даже стало как то легче. Но около месяца при приёме были какие то странные перебои в сердце по несколько раз в день, по ощущениям резко как сердце останавливается а потом со всей силы стучит, очень неприятные ощущения. Постепенно такие симптомы стали реже проявлятся,но всё таки появляются. Я хотела бы у вас проконсультироваться, стоит ли дальше пить элицею если пульс стал комфортным? Препарат Элицея кардиотоксичен? Не будут ли в дальнейшем проблемы с сердцем из за этого препарата? Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Выполняйте рекомендации своего врача. Конкор можно применять в качестве симптоматической меры.
Александр, у меня постоянно высокий пульс, значит мне его пить на постоянной основе. На элицеи стал меньше
Да, постоянно, естественно
Принятый ответ
Здравствуйте, прием элицеи не влияет отрицательно на сердце , не переживайте! Емли чувствуете себя комфортно, тревожность ушла, можно попробовать постепенно отменить препарат.
Описанные жалобв на перебои-это экстрастстолы, скорее всего. Они не опасны , особенно если их немного. Лечения не требуют. При сохранении перебоев для уточнения деталей лучше сделать холтеровское мониторировпние экг
Здравствуйте! Прием элицеи мог спровоцировать появление экстрасистол (внеочередных сокращений сердца), что по описанию и похоже.
Рекомендую провести холтеровское мониторирование,после чего менятьтерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы экстрасистолии
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму
Узи щитовидной железы
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Хайшат Нарзановна, добрый день! Не давно сдавала. Ферритин 6, б 12 тоже низковат.
Коагулограмма норма, сахар норма, холестерин норма. По щитовидке есть узлы, но гормоны на границе нормы.
Хайшат Нарзановна, а вот холтер пока не могу пройти, частных клиник в городе нет, а к кардиологу очередь, ещё и вопрос в том даст ли она согласие на холтер
Хайшат Нарзановна, как Вы считаете не опасный ли это препарат?
Хайшат Нарзановна, и правда что от высокого пульса сердце быстрей изнашивается? И что от тахикардии может быть инсульт?
элицея можно принимать, опасности не представляет.
необходимо восполнить дефицит железа и в12.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Элицея вполне безопасный препарат, можете лечиться им под наблюдением лечащего врача. Если пульс сейчас нормализовался, принимать Конкор не нужно. Для верификации нарушений ритма сердца проведите холтеровский мониторинг экг, скорее всего вас беспокоят безобидные экстрасистолы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Обычно Элицея принимается длительно с последующей постепенной отменой.
Если Вас не беспокоит тревожность, обсудите с лечащим врачом возможность отмены на данный момент.
Планово пройдите холтер- экг, чтобы оценить ритм сердца в течение суток, и по результатам решать вопрос о дальнейшем лечении, если будет необходимость.
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Здравствуйте, Людмила.
Элицея в такой минимальной дозе не оказывает кардиотоксического эффекта , это абсолютно точно !!!
С учётом симптомов. , это экстрасистолия- внеочередные сокращения сердца, в большинстве случаев они не опасны и полностью обратимы !!!
Для дополнительной диагностики советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток. , определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Как препарат скорой помощи в таких случаях принимайте анаприлин 10 мг
По согласованию с психотерапевтом- постепенно можно отменить препарат. , заменить на противотревожный , например. , грандаксин
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург