Инфекционный мононуклеоз и аденовирус у ребенка
Здравствуй! Вчера выписали из стационара,врач сообщила ,что дальше лечения нет и можно быть дома. Ребенок 11 лет. Проведено лечение (прилагаю),также прилагаю анализы про выписке и рекомендации. Сегодня начался насморк,увеличились лимфоузлы справа,температура снова 38.3. Вчера днем была 37.2. Она сама проходит за ночь и потом днем опять. Нормально ли это или следует поменять лечение? Знаю,что назначают изопринозин,но нам неиназначили. Заболел 10 августа ,с тех пор температура каждый день ,то повышается ,тотснижается
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По общему и биохимическому анализам крови действительно признаки инфекционного мононуклеоза. Диагноз подтверждён лабораторно? Сдавали ли кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ?
Какого-либо специфического лечения ни против ВЭБ, ни против аденовирусов не существует, "Изопринозин" также не имеет доказанной эффективности. Повышение температуры может сохраняться до 2-4 недель, иногда и дольше. как-то ускорить процесс выздоровления нельзя, лечение симптоматическое: обильное питьё и жаропонижающие по необходимости.
Ольга, а не может ли такое быть ,что 12 дней была только температура ,а сейчас появились другие симптомы :лимфоузлы,насморк ? Или это считается ухудшением ? Опасаюсь ,стоим рано выписались из больницы ((
Да, так может быть при мононуклеозе.
Также в больнице ребёнок вполне мог какую-то респираторную инфекцию "поймать".
Ольга, а что можно будет считать ухудшением?
Появление сыпи, нарастание температуры до 39 С и выше, выраженное увеличение лимфатических узлов.
Однако, мононуклеоз в любом случае заканчивается выздоровлением.
Принятый ответ
Здравствуйте, мононуклеоз часто имеет затяжное течение, но лечение симптоматическое в любом случае, противовирусных эффективных нет.
Из-за снижения иммунитета на фоне вэб могут наслаиваться инфекции
Поэтому стоит пересдать оак с лейкоформулой и срб послезавтра утром, если наслоилась вирусная инфекция, то продолжаем лечение симптоматически, если бактериальная, то подключаем аб
Ирина Владимировна, в стационаре вводили вы Цефтриаксон,вчера была последняя доза
Тогда скорее всего это вирусная инфекция или вариант течения мононуклеоза, лучше сдать оак через 2 суток
Для восстановления после антибиотиков принимаете пробиотик?
Ирина Владимировна, да,принимаем аципол! Я опасаюсь ухудшения,12 дней была только температура и сейчас справа воспалился лимфоузел и температура стала 38.3 опять ,хотя вечера -позавчера не выше 37.7
Вызовите врача на завтра, нужно горло посмотреть, раз узел отреагировал, значит очаг где-то рядом с ним, возможно отит или тонзиллит
Ирина Владимировна, врача вызвала . Горло обложено белым налетом,да,но совершенно не болит
При могонуклеозе может быть налет (вирусный), а может наслоится бактериальная инфекция, что вероятнее, давайте оак и срб посмотрим, возможно нужен будет антибиотик повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не увидела анализов, подтверждающих ВЭБ и аденовирусную инфекцию.
По клинической картине, изменениям в общем анализе крови и биохимии очень похоже на инфекционный мононуклеоз.
Лихорадка може сохраняться несколько недель.
При плохом самочувствии и высокой длительной лихорадке назначают коротким курсом гормоны.
Для повышения иммунитета Изопринозин или Циклоферон
Нина Владиславовна, это педиатр может назначить или нужно обращаться непосредственно к инфекционисту?
Обговорите с педиатром. Изопринозин три курса по 10 дней с перерывоами в 10 дней
Нина Владиславовна, сегодня был педиатр ,назначила изопринозин по 500 мг раз в день на 10 дней,затем 3 недели перерыв и опять на 10 дней . И Азитромицин ,так как вернулась температура ,горло белое и воспалился узел сильно
Поправляйтесь!