Консультация акушера /

Почему болит живот — вопрос №1527288

Здравствуйте! Беременна 30 недель, с утра после завтрака начал болеть живот, как будто хочется в туалет по большому, вставила на всякий случай свечу папаверин, сходила. Но боль не проходит, вставила свечу микролакс, после нее тоже сходила в туалет, живот сильно болел при опорожнении(простите за подробности)Сейчас уже вечер, сзади так и болит у меня и тянет в туалет +газообразование.На прошлой неделе ездила примерно с такими болями в роддом, по узи и ктг все хорошо, угрозы нет.Я очень переживаю что опять, стоит ли мне ехать в больницу опять или все таки скорее всего кишечник?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Онлайн ответить на ваш вопрос нельзя, нужен осмотр. Вероятнее всего это кишечник, схватки ощущаются по-другому. Постарайтесь соблюдать диету.
Нет ли у вас образований в области анализирования отверстия? Возможно геморрой так себя проявляет.
В случае ухудшения состояния, если боли не будут курироваться обратитесь в срочном порядке в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, нет, новообразования нет, после того как начала принимать железо вот такие боли у меня начались.

Акушер, Гинеколог
Как раз при приеме железа могут возникать запоры и боли в ЖКТ. Попробуйте сменить препарат. Переносимость препаратов индивидуальная, нет хорошего или плохого, только методом подбора.
Клиент
Светлана Гурьевна, я еще но шпу выпила, но тоже не помогает почему то. На ктг на прошлой недели схваток не было, надеюсь все таки не схватки.
Акушер, Гинеколог
Во время схваток будет «каменеть» живот, обратите на это внимание. При кишечных болях такого не происходит.
Клиент
Светлана Гурьевна, при схватках боль отпускает же иногда? Просто у меня болит и не отпускает, при ходьбе легче становится немного.
Акушер, Гинеколог
Да, при схватках боль схваткообразная, короткий период болит и отпускает.
Клиент
Светлана Гурьевна, поняла , спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Судя по описанию симптомов, Ваши жалобы связаны с кишечником. Рекомендую Вам придерживаться рационального питания:исключите из рациона питания бобовые, капусту, цельное молоко, сдобу, сладости, при вздутии можно принимать Эспумизан по 1 др 3 раза в сутки, больше пейте жидкости, чтобы профилактировать запоры,при болях принимайте Но-шпу по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, на следующий день все прошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Стул когда последний раз был?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, стул только если выпью дюфалак
Акушер, Гинеколог
скорее всего с кишечником связано или это тренировачные схватки, после обезболивающего проходит?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет, но шпа не помогает
Акушер, Гинеколог
а свечи папаверин?
Клиент
Галимат Нарзановна, свечи если только немного
Клиент
Галимат Нарзановна, у меня бывает живот каменеет на пару сек, а это другие боли были