Что вас беспокоит?

Правильность лечения

Добрый вечер! Были жалобы в течение полугода: диарея, урчание в животе, тошнота. Было проведено обследование, выставлены диагнозы: срк с диареей, сибр, дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу (анализы прикреплю). Сейчас в процессе лечения, идёт 10й день. Лечение: смекта 3 раза в день (4 дня пропила), альфанормикс по 2 таблетки 2 раза в день(10 дней), креон 1 таблетка 3 раза в день (10 дней), энтерол по 2 таблетки 2 раза в день (10 дней), тримедат 1 таблетка 3 раза в день (2-3 недели). Держу диету fodmap. Сегодня последний день приема антибиотиков, диарея реже, однако все равно сохраняется. После еды все так же ужасное урчание. Тошнота тоже периодически бывает. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение и как добиться идеального пищеварения и когда ждать результаты ощутимые?

21 год
23 Августа 2023·Просмотров: 280·Дарья, Казань

Здравствуйте .
По обследованиям у вас положительный тест на сибр .
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси .
По новым рекомендациям рекомендуется принимать альфанормикс по 2 табл 3 раза в день 10 дней .

Фгдс не проходили ?

Екатерина Андреевна, врач на очном приеме сказала, что не видит показаний к фгдс, они есть всё-таки? а что делать, если я вот 10 дней пропила уже альфанормикс по старым рекомендациям?(

У вас есть тошнота , она как правило возникает на фоне рефлюксов , для этого и нужно оценить состояние слизистой желудка и пищевода , и посмотреть есть ли рефлюксы.
Сейчас можно принимать Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Через 4 недели можно повторить курс альфанормикса.
Продолжать диету foodmap. Осмотр врача очно .

Екатерина Андреевна, рекомендуете сделать фгдс и очно с результатами обратиться к гастроэнтерологу? через месяц альфанормикс по новым рекомендациям?
сколько нужно держать диету? я планировала 3 недели ее отсидеть и вводить новые продукты по инструкции, или нужнео больше?

3 недели будет достаточно . Да, все верно , надо сделать фгдс и обратится повторно на прием к доктору .

Екатерина Андреевна, благодарю
про тошноту мне говорили, что это из-за желчного, так как ещё бывает горечь во рту, поэтому видимо не нашли показаний к фгдс

Тем более когда есть нарушения в желчном , то надо смотреть слизистую желудка , так как при неправильном оттоке желчи происходит заброс желчи в желудок .

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо за объяснение
ещё хотела бы уточнить, при вводе продуктов и вообще на диете нужно отслеживать реакцию организма, а как правильно понять, какой продукт не пошёл? нужно смотреть, за сколько что переваривается?

Принятый ответ

Вести дневник питания . Что кушаете и пьете все записывать, в течении дня как реакция тоже записывать . так вы поймете через какое то время есть ли связь с продуктами или нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.