На четвёртый день после укола ботоксом в периоральную область не могу сложить губы трубочкой, появилось онемение
Не знаю, какой именно препарат ботокса укололи. Пришла к косметологу, чтобы исправить ассиметрию губ. Уколола симметрично в жевательные мышцы, в подбородок и с одной стороны подколола вокруг верхней губы(справа) ... На следующий день начала чувствовать, что тяжело стало выговаривать некоторые буквы : б,п, в, ф, у, ю., а также не могу удержать жидкость во рту (вытекает с права). Когда разговариваю, рот искривляется влево, смотрится ужасно. На второй день после укола была у косметолога, та сказала, что все ок и что нужно потерпеть ещё. И подколола ещё 2 раза с другой стороны верхней губы (слева). С тех пор прошло уже два дня, а улыбка как была кривая, так и осталась. Несколько напоминает явление "заячьей губы", то есть парализована именно та часть губы справа, над которой кололи. Я не понимаю, разве это нормально? Подскажите, как быть и что нужно сделать, чтобы устранить действие токсина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того чтобы ослабить эффект я бы вам сейчас рекомендовала пропить нейромультивит 1 таблетка в день 7-10 дней, сделать курс лимфодренажного массажа (лицо, шея, декольте), курс микротоков (10-12 раз), с маской, сходить в баню, сауну (при отсутствии противопоказаний), на фитнес! Если вдруг и симптомы не пропадут, а будут ухудшаться, то очно обратитесь к неврологу!
Здравствуйте! Чтобы убрать действие ботокса нужно время. Прямого антидота нет, но все обратимо.
Принимайте витамины группы В, курс микротоков, тепло. Это ослабит действие. Также консультация невролога