Расшифровка анализа

Здравствуйте. Ребёнок без недели 3 месяца, полностью на ГВ, планово сдали общий анализ крови и мочи, помогите расшифровать анализ (о чем говорит сдвиг в лейкоформуле и насколько критично), моча в норме.

Добрый вечер!
Анализ не прикрепился

Асият Ахмедовна, прикрепила

Общий анализ крови хороший, без признаков воспаления.
Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( норма у детей до 5 лет).
Эритроциты , гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме: данных за анемию нет.
Тромбоциты в норме.
Эозинофилы чуть повышены. Есть ли высыпания у ребенка?

Асият Ахмедовна, да на ножках, шершавость, подгрузила фото как выглядит

Сухости нет?

Асият Ахмедовна, сухость тоже имеет место быть временами

Здравствуйте, Полина, прибавка веса у ребёнка какая?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, за первый и второй месяц по 1100гр

посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте

Здравствуйте, Полина.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- лимфоциты норма в абс. значении до 10.5 - норма
- моноциты в 2 мес норма до 1.0 - также норма
- есть небольшое повышение эозинофилов, что может говорить косвенно об аллергической реакции.
Есть ли какие-то высыпания у ребенка?

Елена Олеговна, имеет место лактазная недостаточность и абкм, но вся молочка, говядина, соя давно исключена, но присутвует эффект «гусиной кожи» на ножках, я так понимаю это аллергическое проявление?

Если имеет место АБКМ, плюс не так давно было, либо еще есть обострение, то это может давать небольшое повышение эозинофилов.
Сможете прикрепить фотографию гусиной кожи?

Елена Олеговна, подгрузила

Внешне данная гусиная кожа просто похожа на элементы фолликулярного гиперкератоза.
На фоне применения эмолентов отмечаете какую-либо положительную динамику с высыпаниями?

Елена Олеговна, используем биодерму, кардинальных изменений нет, да я всегда и думала, что это аллергическая реакция

А это единственный очаг высыпаний?

Елена Олеговна, в основном ножки, то больше, то меньше, но полностью не уходит, была еще шершавость на лице (фото подгружу), но я подумала что на фоне аквадетрима, поэтому заменила на детримакс и оно прошло, а вот ножки нет

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Превышены эозинофилы, возможно аллергические реакции есть у ребенка

Принятый ответ

Я бы сказала, что это все-таки элементы фолликулярного гиперкератоза, потому что выглядит именно как мурашки, гусиная кожа. Это не аллергия, а просто закупорка волосяного фолликула. Часто носит наследственный характер. Можно использовать эмолиум эмолент, который содержит мочевину. будет лучше "размягчать" эти участки, но полностью они могут не уйти. Но ребенка никак не беспокоят, просто ощущаются как шершавость

Здравствуйте

Эритроциты , эритроцитарные индексы , гемоглобин в норме - анемии нет

Лимфоциты преобладают нейтрофилы , это возрастная особенность детей до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест, и показатели меняются

Тромбоциты в норме (до 500)

Повышение эозинофилов говорит об аллергической реакции или глистной инвазии
Нужно сдать igE
И кал на яйца глист трехкратно через день

Будьте здоровы ?